Адское потребление батареи

TyroSpy

New Member
Статистика реальных замеров такова, за 12 часов с включенным AdGuard съелось 10% батареи. С отключенным AdGuard - 3% В обоих случаях телефон просто лежал на нем ничего не делалось. Android Q Samsung Galaxy A40. Если это не нормально то куда копать?

a.bubnov

AdGuard Support
Staff member
Administrator
Moderator
Статистика реальных замеров такова, за 12 часов с включенным AdGuard съелось 10% батареи. С отключенным AdGuard - 3% В обоих случаях телефон просто лежал на нем ничего не делалось. Android Q Samsung Galaxy A40. Если это не нормально то куда копать?
Приветствую!

Это нормально, ведь AdGuard проводит весь трафик через себя, поэтому и система считает суммарный расход батареи на нём. Мы описали этот процесс в нашей статье, проверьте ;)

TyroSpy

New Member
Я вам не про статистику говорю, а про реальное физическое потребление. Или что % убывания батареи тоже врет? Телефон лежал 12 часов его вообще не трогали, значит что-то в фоне просыпается и пытается выйти в инет, а AdGuard его блочит до посинения, не давая нормально спать телефону. Как это отследить? Если по нормальному не можете сделать то сделайте хотябы костыль - опцию отключения фильтрации если телефон находиться в спящем режиме

a.bubnov

AdGuard Support
Staff member
Administrator
Moderator
Статистика же строится на реальном физическом потреблении :)

Съеденные "AdGuard'ом" 7% в фоне — вполне хороший показатель, учитывая, что по факту сам AdGuard ест ещё меньше. Найти запрос, с которым борется или фильтрует наше приложение, получится в Журнале фильтрации, а отсюда уже действовать. Полностью отключить для него передачу по Wi-Fi или мобильной сети в фоне, например.

Я, конечно, передам разработчикам пожелание об отключении фильтрации, когда телефон заблокирован, но мне кажется, что это будет лишним —AdGuard всё же про блокировку рекламы и безопасность. В фоне могут накэшироваться новые раздражители. К тому же, какой смысл шифровать своё соединение при работе с устройством, когда нет никакой защиты, пока оно ждёт вас.