Блокировка скриптов на интернет сайтах при помощи AdGuard

Сергей Ильин

Well-Known Member
Здравствуйте уважаемые разработчики программы Adguard,хотел попросить вас в будущих версиях программы включить в неё возможность блокировки скриптов на интернет сайтах,например как это реализовано в расширении ScriptBlock в Google Chrome только чтобы по умолчанию исполнялись все скрипты а при помощи помощника Adguard можно было их блокировать и что бы в программе создавался список(типа фильтров) на каком сайте и какой скрипт заблокирован,так же хотелось бы чтобы был возможен импорт-экспорт этого списка.Хочу от души поблагодарить всех кто учавствует в разработке данной программы,успехов и удачи во всём!

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
Привет!

Пока мы скептически относимся к такому. Опыт модуля Антитрекинга показывает, что если опция в программе присутствует, то её сразу будут включать - и те, кто понимает, что это, и те, кто не понимает. Возникнет огромное количество пользователей, у которых что-то не работает по причине включенной блокировки скриптов.

Тем более, что возможность блокировать скрипты есть, пусть это и несколько сложнее чем вы предлагали. Можно открыть журнал фильтрации, выбрать вкладку javascript и заблокировать всё, что считаете нужным, создав правило вручную.

Administrator
Staff member
Administrator
Есть и более хитрые способы блокировки, например вообще удалить все скрипты на странице правилами типа
Code:
$$script
.

Но да, если мы пойдем по пути NoScript, то это приведем к безумному количеству сломанных сайтов. Такая функция потребует тщательной ручной настройки (как, собственно, и сам noscript)

Сергей Ильин

Well-Known Member
Есть и более хитрые способы блокировки, например вообще удалить все скрипты на странице правилами типа
Code:
$$script
.

Но да, если мы пойдем по пути NoScript, то это приведем к безумному количеству сломанных сайтов. Такая функция потребует тщательной ручной настройки (как, собственно, и сам noscript)
Здравствуйте avatar,я знаю что в данный момент в Адгуард можно создавать пользовательские правила на блокировку скриптов,а что бы не идти по пути NoScript я в своём сообщение-предложении и говорю о том что бы по умолчанию все скрипты должны выполняться,а уже при помощи помощника Adguard можно было их блокировать так сказать просто убрав галочку и что бы в программе создавался список(типа фильтров) на каком сайте и какой скрипт заблокирован,так же хотелось бы чтобы был возможен импорт-экспорт этого списка,просто это было бы просто и мега удобно.

Administrator
Staff member
Administrator
Хм, я тут что подумал. У нас сейчас в браузерном расширении для хрома появится интеграция с инструментами разработчика. Пока просто правила скрытия можно будет удобнее создавать.

Но я тут что подумал: когда расширение работает в режиме интеграции, можно было бы разрешить создавать правила $$ (которые только в программе поддерживаются). При таком раскладе можно выбрать нужные скрипты и создать под них правила.

Да, правда это немного не то, о чем вы говорите. Так, мысли вслух:)

можно было их блокировать так сказать просто убрав галочку и что бы в программе создавался список(типа фильтров)
Так почему "типа", это же фильтры и есть получается.

Сергей Ильин

Well-Known Member
Хм, я тут что подумал. У нас сейчас в браузерном расширении для хрома появится интеграция с инструментами разработчика. Пока просто правила скрытия можно будет удобнее создавать.

Но я тут что подумал: когда расширение работает в режиме интеграции, можно было бы разрешить создавать правила $$ (которые только в программе поддерживаются). При таком раскладе можно выбрать нужные скрипты и создать под них правила.

Да, правда это немного не то, о чем вы говорите. Так, мысли вслух:)
Здравствуйте avatar,очень даже интересные мысли вслух:),и действительно такое можно реализовать,раз уж вы упомянули о интеграции с инструментами разработчика,хотелось бы узнать какие плюсы и возможности даст данный функционал в будущем?

И ещё я наверно вам уже надоел:),но всё же спрошу в этой теме что бы не создавать новую,как то года два назад на сайте comss,спрашивал у Анатолия Ткачева а он в последствие передал вопрос в вашу службу поддержки на что там ответили что данный функционал реализовать очень сложно но разработчики в будущем будут работать в этом направлении,а вопрос был такой < Здравствуйте Анатолий хотелось узнать поддерживаете ли вы связь с разработчиками Adguard?Если поддерживаете то хотел предложить немного расширить возможности программы Adguard,а конкретно,хотелось бы чтобы в помошнике Adguard добавили новую опцию,отображения списока фильтров и правил фильтрующих каждую открытую страницу с возможностью отключения(методом снятия или установки галочки в списке фильтров и правил отображающихся в помощнике)правил,а предлагаю я это по тому что есть и всегда будут некоторые сайты в которых при включении дополнительных фильтров пропадают некоторые нужные элементы страницы например скриншоты и узнать какое правило их блокировало очень затруднительно,а если ввести в помошник Adguard список правил фильтрующих каждую открытую страницу с возможностью отключения правил,то можно получить более полный контроль заблокированного содержимого,как вы считаете Анатолий смогут ли разработчики Adguard внести такой функционал в программу?>

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
В принципе это возможно, но если мы сделаем нечто подобное, то хотим сделать это в лучшем виде. Например, довольно легко отследить отработавшие правила для элементов, заблокированных по URL, и намного сложнее для js- или CSS-правил. Поэтому в ближайшем обновлении ждать не стоит, а в долгосрочной перспективе возможно.

Administrator
Staff member
Administrator
Здравствуйте avatar,очень даже интересные мысли вслух:),и действительно такое можно реализовать,раз уж вы упомянули о интеграции с инструментами разработчика,хотелось бы узнать какие плюсы и возможности даст данный функционал в будущем?
Пока что просто удобный конструктор правил (удобный для тех, кто немного разбирается в HTML/CSS, остальным и помощника достаточно).

Если поддерживаете то хотел предложить немного расширить возможности программы Adguard,а конкретно,хотелось бы чтобы в помошнике Adguard добавили новую опцию,отображения списока фильтров и правил фильтрующих каждую открытую страницу с возможностью отключения(методом снятия или установки галочки в списке фильтров и правил отображающихся в помощнике)правил,а предлагаю я это по тому что есть и всегда будут некоторые сайты в которых при включении дополнительных фильтров пропадают некоторые нужные элементы страницы например скриншоты и узнать какое правило их блокировало очень затруднительно,
Для правил блокировки по URL - это, фактически, уже сделано в журнале фильтрации.

А вот для CSS/JS правил все сложнее. Показать элементы, к которым были применены правила Adguard, мы можем. А вот связать этот элемент с конкретным правилом уже не так просто. Поддержка подобной связи потребует бОльших затрат на память, и мы хотели бы этого избежать.

Сергей Ильин

Well-Known Member
Пока что просто удобный конструктор правил (удобный для тех, кто немного разбирается в HTML/CSS, остальным и помощника достаточно).

Для правил блокировки по URL - это, фактически, уже сделано в журнале фильтрации.

А вот для CSS/JS правил все сложнее. Показать элементы, к которым были применены правила Adguard, мы можем. А вот связать этот элемент с конкретным правилом уже не так просто. Поддержка подобной связи потребует бОльших затрат на память, и мы хотели бы этого избежать.
Здравствуйте avatar,огромное спасибо за развёрнутый ответ и за то что не оставили вопросы без внимания!

Smile

New Member
На некоторых сайтах, если у пользователя установлена блокировка рекламы, то не все функции доступны. Если же в Adguard в список своих фильтров добавить строчку "https://raw.github.com/reek/anti-adblock-killer/master/anti-adblock-killer-filters.txt", то подобные проблемы исчезнут. Ещё можно подкорректировать расширение для браузеров Adguard, скачав один из из пункта ("Step 2") на том сайте , правда, я не совсем поняла, что делать дальше. Будет хорошо, если разработчики Adguard разъяснят.
Ну и наконец для блондинок можно просто установить соответствующее расширение:
https://github.com/reek/anti-adblock-killer#instruction
P.S. Просто это очень важная и полезная информация!

Сергей Ильин

Well-Known Member
На некоторых сайтах, если у пользователя установлена блокировка рекламы, то не все функции доступны. Если же в Adguard в список своих фильтров добавить строчку "https://raw.github.com/reek/anti-adblock-killer/master/anti-adblock-killer-filters.txt", то подобные проблемы исчезнут. Ещё можно подкорректировать расширение для браузеров Adguard, скачав один из из пункта ("Step 2") на том сайте , правда, я не совсем поняла, что делать дальше. Будет хорошо, если разработчики Adguard разъяснят.
Ну и наконец для блондинок можно просто установить соответствующее расширение:
https://github.com/reek/anti-adblock-killer#instruction
P.S. Просто это очень важная и полезная информация!
Здравствуйте Smile,для борьбы с всплывающими и блокирующими окнами об установленном блокировщике рекламы,нужно подключить фильтр Anti-Adblock Killer Reek,так же нужно в дополнении установить пользовательский скрипт Anti-Adblock_Killer_Reek.user.js.