В Opera не работает VPN

Discussion in 'Общие вопросы по AdGuard для Windows' started by pooh, Nov 8, 2016.

Tags:
  1. pooh

pooh New Member

На форуме решения проблемы не нашёл, посему спрошу сам. В браузере Opera не работает VPN, вероятно Adguard блокирует

Если закрыть Adguard, то всё работает

Подскажите пожалуйста, можно в настройках Adguard энто дело поправить? Вкл-Выкл как то не нравится.

2. vasily_bagirov

vasily_bagirov Administrator Staff Member Administrator

@pooh
    На самом деле уже была такая проблема, и мы считали, что она решена. Я переоткрыл соответствующую задачу:
    https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/1116

Временно может помочь отключение HTTPs фильтрации в настройках Adguard (при этом, очевидно, реклама не будет блокироваться на HTTPs сайтах).

3. pooh

pooh New Member

Проще тогда удалить браузер из фильтруемых приложений и какой тогда смысл пользоваться Adguard ...
    Вы имеете ввиду, что надо добавить в https-исключения:
    api.surfeasy.com
    opera-proxy.net
    или я не правильно понял?

Собственно для себя я уже решил этот вопрос, удалением браузера из фильтрующих приложений.

ЗЫ вот почему люди так любят посылать смотреть решения вопроса кудатонепонятнокудадаещёиненарусском, а не просто ответить-сказать решение на оф. форуме в теме, которая теоретически может помочь не только мне?

leh-stav likes this.
  4. military

military Beta Tester

И дополнительно можно включить расширение Aadguard...

5. avatar

avatar Administrator Staff Member Administrator

Да, правильно. Это проще чем из фильтрующихся удалять.

6. kavabanga

kavabanga Administrator Staff Member Administrator

@pooh
    Добрый день!
    не могли бы Вы уточнить, осталась ли у Вас эта проблема сейчас после выхода новой версии?

7. hadach

hadach New Member

Лично у меня проблема сохраняется

8. pooh

pooh New Member

Доброго времени суток!
    Sorry, за задержку. Windows не основная моя система и загружаю её не так часто.
    Докладываю :) на данный момент проблемы у меня нет, но надо иметь ввиду, что я добавлял в https - исключения:
    api.surfeasy.com
    opera-proxy.net

или вы имеете ввиду, что новая версия по умолчанию будет работать?
    ЗЫ версия приложения 6.1.258.1302

9. vasily_bagirov

Во вчерашнем релиз-кандидате ещё раз была адресована эта проблема. Попробуйте обновиться.

В последней бета-версии (релиз-кандидате, точнее) всё исправлено - можете обновиться и проверить.

10. hadach

hadach New Member

Обновился, но ситауция не изменилась, к сожалению

11. vasily_bagirov

Ну так прям не может быть. Попробуйте вручную добавить в https исключения в Adguard эти адреса:
    api.surfeasy.com
    opera-proxy.net

12. hadach

hadach New Member

Да добавить то я могу, VPN заработает, но соотвественно пропадет фильтрация. Следовательно пока топчемся на месте)

13. vasily_bagirov

@hadach иначе никак не получается, к сожалению. Единственное решение - занесение в исключения. Другое дело, что в последней бете это уже по умолчанию должно быть так.

14. Михаил Г

Михаил Г New Member

У меня вообще не включена галка "Фильтровать https протокол", хотя и занес 2 указанных выше адреса в исключения. Тем не менее в Опере все мертво зависает при вызове любого адреса при включенном VPN, после чего интернет вообще не работает. Отключил Оперу в "фильтруемых приложениях" - тогда всё стало работать. Поскольку использую Оперу только для выхода на блокируемые в России сайты, не критично. Но раньше-то всё работало, до обновления на версию 6.1. Для справки: ОС Windows 10, Opera 41.

15. vasily_bagirov

@Михаил Г у вас сейчас точно последняя версия - 6.1.298? Если да, опишите прямо пошагово, как можно подробнее, в какой последовательности вы что нажимаете, когда включаете VPN, и т.д., чтобы повторить проблему.

16. Михаил Г

Михаил Г New Member

Версия 6.1.298.1564

VPN есть только в Опере. Когда VPN выключен, всё работает во всех браузерах и в Опере в том числе.

В Опере включаем VPN - высвечивается IP другой страны. Вызываем любой адрес (например, http://ya.ru ) - и всё подвисает.

Если при этом в другом браузере (например, Яндекс-браузер) попытаться что-то открыть, то ничего не происходит.

Закрываем Оперу. Интернет не появляется. В диспетчере задач видим не закрытый процесс Опера, закрыть его сразу не удается. Либо перезагрузка компа, либо через какое-то длительное время процесс исчезнет.
    После этого интернет появится.

Если в настройках приложений снять галку "Опера", то VPN работает. Но при этом в Опере естественно реклама блокироваться не будет. Расширения, работающие в Опере, прилагаю на скане. 2016-12-15_16-27-07.png

Но дело не в Опере. В предыдущей версии всё работало в части VPN.

17. vasily_bagirov

@Михаил Г
    Да уж, у нас повторить такое даже близко не получается :) Могу предложить пока два варианта:

1) В качестве временной меры использовать другой VPN (Frigate, например, или ещё что-нибудь) вместо Opera VPN. Функционал аналогичный, но при этом будет работать фильтрация. Мы же, в свою очередь, продолжим "воевать" с Оперой.

2) Можно организовать сессию удаленного доступа к вашему компьютеру, чтобы мы могли своими глазами увидеть, что же происходит. Это даст нам больший шанс разобраться в причинах проблемы.

Если второй вариант вам подходит - напишите мне личное сообщение, обсудим время и дату подключения.

18. Михаил Г

Михаил Г New Member

Проблема с помощью тех.поддержки решилась полным удалением текущей версии и новой установки по присланной ссылке.
    После этого всё заработало корректно. Судя по данной теме, такая проблема была не только у меня.

19. lamak2008

lamak2008 New Member

А что за версия? работтает впн и фильтрует рекламу?

20. Михаил Г

Михаил Г New Member

Судя по всему не совсем корректно работала версия, обновленная с предыдущей. Поэтому полное удаление и новая установка помогли.
    И VPN в Опере работает, и реклама при этом фильтруется.