Корявая работа фильтра

Discussion in 'Техническая поддержка (AdGuard для Windows)' started by x2088, Apr 15, 2019 at 11:32 AM.

1. x2088

x2088 New Member

Вот такая фигня на хттпс соединении в фф, после показа этого страница грузится дальше как положено

2. Chinaski

Chinaski Administrator Staff Member Administrator Moderator

@x2088

Добрый день.

Уточните пожалуйста о каком именно сайте идет речь ?

3. x2088

x2088 New Member

о любом по ХТТПС протоколу в ФФ, например, https://mangalib.me/

Last edited: Apr 15, 2019 at 2:14 PM
  4. x2088

x2088 New Member

И Авант ФФ тоже не работает полноценно по ХТТПС протоколу, там др проблема, полноценная поддержка в программе отсутствует по причине того, что Авант работает в полностью портативном режиме и требует ручной установки сертификата, но имеющийся ваш сертификат установить невозможно по причине отсутствия в открытом незашифрованном виде закрытого ключа в папке хранения данного сертификата.

http://www.avantbrowser.com/release/asetup.exe

Посмотреть проблему с этим браузером по мимо сайтов ХТТПС прототокола можно тут: http://animechan.ru , вставки с ХТТПС сайтов вообще никаким боком не отображаются.

А вообще поддержка Геко/Квантум в программе по большому счёту хуже некуда

Last edited: Apr 15, 2019 at 2:30 PM
  5. TheHasagi

TheHasagi Support Commando Staff Member Administrator Moderator

@x2088

Если речь идет про Gecko/Quantum, то все это прекрасно работает в Firefox, такие браузеры как Avant - нуждаются в ручной кастомизации. Если этот браузер не может принять сертификат из-за каких то внутренних ограничений, то и фильтрации HTTPS не будет.

6. x2088

x2088 New Member

Портативный режим работы браузера не поддерживается, ФФ может игнорировать установленные в системе сертификаты с целью безопасности, специально проверил ещё на одном браузере и он вообще никак не поддерживается АдГуардом, хотя там в нём же список того, что поддерживается есть и он неизменяемый

Да и какие нафиг ограничения, возьмите любую программу и попробуйте установить туда сертификат без закрытого ключа, сообщение куда нужно идти с этим можете не показывать здесь.

Last edited: Apr 15, 2019 at 3:31 PM
  7. x2088

x2088 New Member

Между прочим с выходом каждой новой версии ночника время загрузки страниц увеличивается, если раньше я не замечал, что там проскакивает баннер блокировки из первого поста, то потом он стал мелькать на долю секунды, а щас висит пару секунд, в этом тоже портативный браузер виноват при том, что ничего не изменилось больше? Число правил во всех фильтрах вместе взятых изменилось за это время примерно на 100 штук, а такая разница.

Last edited: Apr 15, 2019 at 3:46 PM
  8. TheHasagi

@x2088

Вы говорите про пользовательский сертификат или про системный? Пользовательский устанавливается через AdGuard - Настройки - Сеть - Переустановить сертификат, после чего Firefox не будет показывать предупреждения о незащищенном соединении. Можно шорт клип где у Вас проскакивает реклама?

9. x2088

x2088 New Member

У меня нет рекламы, где есть - я режу пользовательским списком блокировки. У меня проблема с сертификатом для фильтрации ХТТПС, нужен ещё 1 сертификат до кучи, в котором будет как открытый ключ, так и закрытый, только тогда его можно будет поставить в портативный браузер в ручную.

Я уже неделю пытаюсь донести до вас, что портативным браузерам как правило фиолетово на сертификаты, установленные в системе (системное хранилище операционной системы), как простой пользователь я не знаю как перенастроить конфиг движка портативного браузера в ручную на подключение системных сертификатов, при том, что фиг его знает где там маны найти на сайте мозиллы, да и не нужны они мне в портативном режиме, так безопасность денежных транзакций выше, поскольку я могу быть уверен, что к браузеру не прилип лишний троян со своей MITM атакой и я не параною, у меня везде кроме средств связи и сайтов с доступом к моим деньгам простые пароли, их ломать нет смысла, в отличии от сайтов этого типа.

Пользовательский сертификат из АдГуарда не прикручивается к портативному браузеру по причине отсутствия закрытого ключа, он у вас походу зашифрован в рядом лежащем db файле.

10. TheHasagi

@x2088

Попробуем что то сделать с этим :)

11. x2088

x2088 New Member

Я могу чего-то не знать, но вариантов всего 2:

1) Выдача пользовательских сертификатов, подписанных вашим ЦС, что наверно стрёмно для вас ибо вы бы не шифровали закрытый ключ (можно научить AdGuard устанавливать сертификаты прямо в отдельно взятый профиль браузера, но экспорт от туда наверно никто не отменял, если вам не надо раздавать свои сертификаты);

2) Написать свою браузерную морду, к которой можно будет подключать движки Blink/Quantum в режиме "как есть" (др движки устарели или будут вытеснены в будущем с большой вероятностью), без изменения их кода, тогда таская всё в куче в портативном режиме (AdGuard, web-движки, общий GUI всех web-движков) будет всё работать, но едвали вы будете заморачиваться с этим. В этом режиме ядро AdGuard`а может прикидываться движком браузера и передавать всю необходимую инфу в браузерную морду, а между собой и настоящим web движком устанавливать соединение с использованием вашего сертификата без доступа пользователям программы к закрытому ключу. В соседней теме я даже спрашивал знает ли кто-то русскоязычных разрабов браузеров с этой целью, но погуглив 3 дня я так ничего и не нашёл, поэтому в той же теме оставил свои мЯчты под спойлером.

Пост: https://forum.adguard.com/index.php?threads/Есть-ли-по-мимо-яндекса-мыла-др-русскоязычные-разработчики-браузеров.31471/#post-179627

Last edited: Apr 15, 2019 at 8:25 PM