Не сохраняются правила брандмауэра

Lazy

Beta Tester
Заметил, что не сохраняются правила брандмауэра Adguard.

Как повторить ошибку.

1. Отключаем Adguard.
2. Заходим в брандмауэр Adguard и отключаем кнопку "блокировать рекламу" для конкретного приложения, например для Viber.
3. Сворачиваем Adguard и закрываем его из недавно запущенных приложений.
4. Заходим в отключенное приложение Adguard, заходим в брандмауэр и ищем там Viber для которого мы запретили "блокировать рекламу".
И что мы видим? Кнопка "блокировать рекламу" снова зелёная в положении "включено". То есть правило не сохранилось.

Таким образом, когда защита отключена и закрыта из "недавно запущенных приложений", то настройки кнопок "блокировать рекламу" в брандмауэре не сохраняются.

P.S. Примерно тоже самое происходит при перезагрузке смартфона. Когда телефон загрузится и автостартом включает Adguard, то все галочки "блокировать рекламу" в брандмауэре не сохраняются и находятся снова в положении "включено".

Administrator
Staff member
Administrator
Странно, не могу повторить. Какая точная версия Adguard?

Lazy

Beta Tester
Странно, не могу повторить. Какая точная версия Adguard?
1.2.950. Бета или не бета не знаю, обновилась по бета-ключу. Android 4.1.2, SGS2.

Administrator
Staff member
Administrator
1.2.950. Бета или не бета не знаю, обновилась по бета-ключу. Android 4.1.2, SGS2.
Попробуйте пожалуйста на 1.2.975 проверить. Мне казалось, что мы это в .950 исправляли, но вдруг я ошибся, и это только теперь исправлено.

Administrator
Staff member
Administrator
Хм..на 975 ошибка осталась.
Да что ж такое делается то. Перепроверим разок, может быть логи понадобятся, чуть позже напишем.

Lazy

Beta Tester
На последней бете проблема сохраняется. Однако, я кое-что заметил. Первая строчка в брандмауэре всегда сохраняется, как и положено. А вот всё что ниже первой строчки, то не сохраняется.

1. Отключаем адгвард.
2. Отключаем блокировку рекламы для любого приложения в списке, которое находится ниже первой строчки в списке брандмауэра.
3. Сворачиваем адгвард и закрываем его из недавно запущенных приложений.
Теперь если мы зайдем в брандмауэр адгварда, то увидим, что блокировка рекламы снова включилась для всех приложений, которые ниже первой строчки в списке. Приложение, которое находится на верхней строке сохранилось, как и положено.

P.S. Пусть не в тему, но напишу заодно сюда же. Заметил, что для приложения Lookout (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lookout) адгвард считает очень много заблокированного трафика и рекламы. При этом само приложение условно бесплатное и не имеет рекламы вообще. Тем не менее, оно периодически обновляет антивирусные базы, этот трафик, похоже, адгвард и пытается фильтровать и что-то там "блокировать", что к рекламе не имеет отношения. Возможно, из-за него и приложение обновляется как-нибудь не так, как положено, хоть этого глазу и не видно на первый взгляд.
Поэтому я предлагаю его полностью исключить из фильтрации адгварда, как это недавно было сделано с CityGuide.

Administrator
Staff member
Administrator
Насчет Lookout, блокируется не реклама, а счетчики.

А вот насчет сохранения настроек, похоже это баг андроида. Сохранение должно происходить синхронно, сразу после того, как вы увидели изменения в UI. Но на деле андроид игнорирует наше пожелание о синхронном сохранении игнорируется, и если быстро прибить процесс Adguard, то настройки не сохраняются.

Lazy

Beta Tester
А что за счетчики? Стоит отключать для него фильтрацию или не стоит?

Adguard же наверняка пишет в специальный конфиг файл все настройки брандмауэра, что и для какого приложения включено и выключено? Почему бы в момент включения защиты не считывать и не применять этот конфиг?

Administrator
Staff member
Administrator
А что за счетчики? Стоит отключать для него фильтрацию или не стоит?
Чаще всего вот это используют:
https://developer.yahoo.com/analytics/

В принципе ничего криминального в счетчиках нет, кроме обращений в сеть достаточно частых (но небольших по объему).

Adguard же наверняка пишет в специальный конфиг файл все настройки брандмауэра, что и для какого приложения включено и выключено? Почему бы в момент включения защиты не считывать и не применять этот конфиг?
Так ведь они считываются и применяются.

Lazy

Beta Tester
Если они считываются и применяются, тогда очень похоже, что не записываются.

Ну пример.
1. Запускаю адгвард, в брандмауэре настраиваю правила (каким-то приложения отключаю блокировку рекламы, каким-то блокирую 3g). По идее в этот момент все мои настройки должны быть жестко записаны где-то в конфигах адгвард и сохранены. Когда защита адгварда включается, то все они должны быть заново применены.
2. Отключаю адгвард, удаляю его из недавно запущенных или перезагружаю смартфон (провоцирую на ошибку) и захожу обратно в адгвард. Проверяю настройки брандмауэра и что я вижу? Все мои правила сброшены.
3. Ну ок, думаю я, сейчас я включу адгвард и он применит все мои правила обратно. Запускаю и проверяю. А вот облом, все правила остались сброшены и не восстановились.

При таком поведении брандмауэра у меня к нему не может быть доверия. Допустим, я хочу запретить всем приложениям использовать 3g и залезать в интернет. Выставляю соответствующие правила. А в один прекрасный момент все правила сбросятся и телефон несанкционированно накачает мне кучу трафика по 3g, когда я того не желаю. Это будет очень неприятный сюрприз.

Administrator
Staff member
Administrator
Погодите, после пункта 2 уже понятно, что правила не применятся.

По причине, которую я выше описывал, настройки не сохранились вообще.
Чтобы они сохранились нужно дать андроиду немного времени, чтобы сбросить новые настройки на диск.

Вообще, конечно, что-то очень странное в вашем случае происходит.
Хотя бы часть настроек обязана была сохраниться, куда ж она подевалась.

---------- Post added at 12:05 PM ---------- Previous post was at 11:53 AM ----------

Есть один вопрос важный: а другие настройки у вас также сбрасываются?
Попробуйте какие-нибудь настройки из "Основных" по той же схеме проверить. Сохранятся ли они?

Revertron

Adguard Dev
Staff member
Administrator
А вообще, странно, что вы убиваете программу и надеетесь, что она успеет сохранить данные.

Lazy

Beta Tester
Да вот в том то и дело, что от времени не зависит. После настройки брандмауэра я могу подождать хоть день, хоть неделю и только потом закрыть адгвард (выполнить пункт 2). Настройки всё равно сбрасываются. Хотите сказать, что адгварду нужно месяц, чтобы
Чтобы они сохранились нужно дать андроиду немного времени, чтобы сбросить новые настройки на диск.
В том то и проблема, что он их похоже не "сбрасывает на диск" вообще никогда. Нет зависимости от того как долго у меня запущен включенный адгвард и как давно сконфигурированы настройки брандмауэра.

Есть один вопрос важный: а другие настройки у вас также сбрасываются?
Попробуйте какие-нибудь настройки из "Основных" по той же схеме проверить. Сохранятся ли они?
То и любопытно, что не сохраняются только настройки брандмауэра, любые другие настройки, галочки, правила, фильтры, всё сохраняется, как и положено.

REVERSE, пункт 2 выполнять можно не сразу, а хоть через день. Если бы настройки брандмауэра сохранялись через некоторое время, но сохранялись, то я бы на эту ошибку даже не обратил внимание.

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
Мы выпустили новую бету, в которой была исправлена эта ошибка. Дело на самом деле было не в сохранении настроек брандмауэра, а в ошибке при инициализации фильтрации в приложениях. Если опция была включена, то мы "по умолчанию" давали всем приложениям доступ в интернет и начинали фильтровать их.

Lazy

Beta Tester
Действительно, теперь все сохраняется. По крайней мере, я пока не замечаю ошибок.