Облачный DNS

Кто подскажет. зачем и для чего создан облачный DNS если те же фильтры есть в самом приложении Adguard и так можно просматривать и блокировать в журнале фильтрации рекламные ссылки? Не проще было в приложении добавить все необходимое чем создавать облачный сервис DNS 7

ammnt

Beta Tester
Кто подскажет. зачем и для чего создан облачный DNS если те же фильтры есть в самом приложении Adguard и так можно просматривать и блокировать в журнале фильтрации рекламные ссылки? Не проще было в приложении добавить все необходимое чем создавать облачный сервис DNS 7
Не проще. И в приложении уже есть всё необходимое. DNS с пользовательскими фильтрами нужен на тех устройств и на тех платформах, где нет возможности подключить пользовательские фильтры и/или нет приложений AdGuard. Например роутеры, серверы и пр.

Это разные продукты для разной ЦА и решающие разные задачи. Если лично вам это не нужно или вы не знаете как это применить, то это не означает, что он не нужен никому. Тогда бы не было похожих сервисов типа NextDNS, DNSFilter и DNSPOD.

Роутеры почти у всех есть.У меня тоже есть роутер и кроме как прописать DNS адреса там больше настраивать нечего.И без адгарда облачный днс фильтрация невозможна так как нужна привязка с протоколом который дается для каждой учетной записи адгард тем кто хочет воспользоваться облачным днс

ammnt

Beta Tester
Роутеры почти у всех есть.У меня тоже есть роутер и кроме как прописать DNS адреса там больше настраивать нечего.
Это у вас. А у некоторых нормальные роутеры поддерживают расширенные настройки шифрования типа DoT, DoH и пр.:D

И без адгарда облачный днс фильтрация невозможна так как нужна привязка с протоколом который дается для каждой учетной записи адгард тем кто хочет воспользоваться облачным днс
Ничего не понятно, что вы написали. Всё возможно - и фильтрация и шифрование. И с привязкой по IP-адресу и с идентификацией клиента другими способами в рамках спецификации протоколов DoH/DoT.

ammnt

Beta Tester
Можете посоветовать недорогие модели роутеров с поддержкой DoT, DoH
Сам пользуюсь и всем рекомендую Keenetic. У самого Ultra KN-1810:

В офисе пользуюсь 4G KN-1211:
Там модульная система - сами выбираете модуль для нужного протокола и устанавливаете в прошивку. Можно оба, можно ни одного, если хватает незашифрованных DNS.

ammnt

Beta Tester
значит кроме kenetic другие роутеры не обладают таким фунционалом7
Нет, почему? Обладают! Протоколы то открытые. До этого у меня был роутер ASUS с прошивкой от Merlin и поддержкой DoT. Mikrotik и роутер с pfSense поддерживают. Кастомные прошивки типа OpenWRT тоже, если настроить всё. Raspberry Pi опять же...

Я думал кенетик это зарубежный бренд.оказывается Российский.Ну учитывая санкции теперь неясно на каких чипах и микросхемах их делать будут