Отключается AdGuard для Android

Discussion in 'Техническая поддержка (AdGuard для Android)' started by Lazy, Mar 18, 2015.

1. Lazy

Lazy Beta Tester

Нашел два достаточно неприятных бага, когда защита сама отключается. Это очень неудобно.

Способ первый.
    1. Запускаем Adguard и проверяем что защита включена.
    2. Запускаем меню недавно запущенных приложений и закрываем там Adguard (важный пункт, иначе не сработает!)
    3. Устанавливаем/обновляем любое приложение из apk, которое уже установлено на смартфоне. Приложение, которое мы устанавливаем, обязательно должно быть уже установлено на смартфоне. То есть мы должны именно обновлять (устанавливать поверх) приложение.
    4. После выполнения этих действий, мы можем зайти в Adguard и убедиться, что защита сама отключилась.

Примечание.
    Тоже самое произойдет и при обновлении уже установленного приложения из Google Play. (пункт 2 обязательно должен быть соблюдён перед обновлением)
    Способ не сработает, если мы не закроем Adguard из списка недавно запущенных приложений.
    Способ не сработает, если мы устанавливаем приложение, которое не установлено на смартфоне.

Способ второй.
    1. Отключаем на смартфоне 3g и Wi-fi.
    2. Запускаем Adguard и проверяем что защита включена.
    3. Запускаем меню недавно запущенных приложений и закрываем там Adguard (важный пункт, иначе не сработает!)
    4. Включаем Wi-fi.
    5. После выполнения этих действий, мы можем зайти в Adguard и убедиться, что защита сама отключилась.

Примечание.
    Можно сделать и наоборот. Сначала включаем Wifi, затем убираем Adguard из списка недавно запущенных, затем выключаем wifi. Защита сама отключится.
    Способ не сработает, если мы не закроем Adguard из списка недавно запущенных приложений.

P.S. Поскольку приложения на смартфоне часто обновляем с маркета и часто включаем/выключаем wifi, то постоянно отключается защита.

2. avatar

avatar Administrator Staff Member Administrator

Добрый день!

Спасибо большое за очень подробное описание!

А можете повторить эти ошибки и прислать нам лог вот как здесь описано:
    https://kb.adguard.com/index.php?/R...e/View/48/5/sbor-polnogo-log-v-android-versii

Только отпишите потом ID тикета в поддержку, чтобы я мог лично посмотреть в чем дело.

Есть ощущение, что проблема не на всех версиях Android повторяется.

3. Lazy

Lazy Beta Tester

В поддержку это куда, если не в тикеты? На какую-то почту?

Все сделал, номер заявки в тикетах: QCY-698-26338

4. avatar

Чудеса какие в логах. В общем по логу приложение то ли крашится, то ли убивается "снаружи" при любом действии, связанном с установкой или обновлением. Но что именно это вызывает - по нашему логу не видно.

Скажите, вы умеете снимать лог adb logcat? Это общий лог, не только нашего приложения, и по нему я смогу понять в чем проблема.

5. ajnao

ajnao Нарушитель

У меня схожая ситуация , только иная . У меня вот что : Пользуюсь интернетом и все норм , стоит перестать им пользоваться и спустя какое то время ( закономерности нет , всегда разное время ) программа самостоятельно отключается . Приходиться ее снова запускать .

---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 20:54 ----------

Сейчас вообще включил телефон AdGuard оказался опять выключенным , вдобавок и лицензионный ключ слетел .

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 21:11 ----------

Включил и ввел ключ и что я увидел . Все сбросилось . Все настройки , сколько секономлено , сколько заблокировано все понулям . Такое чувство будто только что установил .

6. avatar

Я прям чую запах чистильщика какого-то. Что-нибудь типа Clean Master.

7. Lazy

Lazy Beta Tester

Есть у меня одна догадка на счет вылета adguard при установке/обновлении. У меня на смартфоне установлено приложение lookout: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lookout
    Оно при обновлении или установке приложения на смартфон, начинает сканировать установленное приложение. Возможно, оно влияет на работу adguard.
    С другой стороны, что же тогда влияет на отключение adguard, при включении/отключении wifi?

Никогда не приходилось. Если можно, дайте ссылочку на мануал, сделаю. Смартфон с рутом, проблем быть не должно.

ajnao, боюсь, что ваша проблема совсем из другой оперы.

8. avatar

9. Lazy

Lazy Beta Tester

avatar, сделал adb logcat. Лог приложил в ответе на тот же тикет.

Кстати, у меня на смартфоне в разделе "параметры разработчика", есть опция "Выберите отлаживаемое приложение", но в выпадающем меню нет строчки с выбором именно adguard.

10. avatar

Туда попадают только приложения, собранные как отлаживаемые.
    Релизная версия не так собирается, поэтому ее там нет.

Лог получил - буду смотреть.

Кстати, рекомендую обновиться до последней бета-версии: https://adguard.com/apkb
    В ней оптимизировано потребление памяти, может помочь.

---------- Post added at 04:31 PM ---------- Previous post was at 04:06 PM ----------

Так, прочитал лог, спасибо большое!

Похоже вы столкнулись вот с этим багом андроида:
    https://code.google.com/p/android/issues/detail?id=53313

Говорят исправлено в 5.0.

Там в обсуждении бага народ предлагает обходные пути, как избежать такого поведения.
    Попробуем применить.

11. Lazy

Lazy Beta Tester

Действительно, похоже я столкнулся именно с этим багом. Баг весьма неприятный, так как тасклист очищается довольно часто, что приводит к регулярному отключению adguard без спроса.
    Надеюсь на решение проблемы, спасибо.

Бета версия автообновляемая до новой беты?

Last edited by a moderator: Mar 22, 2015
  12. avatar

Если активирована бета-ключом - то обновление найдется, просто нажмите "Проверить обновления".

13. Lazy

Lazy Beta Tester

В последней бете исправлен баг наполовину. То есть исправлен тот баг, который вызывается через "Способ второй".

Первым способом баг по-прежнему выключает защиту. То есть очищаю список недавних приложений, захожу в маркет, обновляю новые доступные обновления. После этого захожу в адгвард и вижу, что защита отключилась.

P.S. Напишу сразу тут парочку предложений.
    1. В шторке я всегда вижу надпись "Фильтрует все интернет соединения", вне зависимости от того включена защита или отключена. Логично было бы, чтобы надпись "Фильтрует все интернет соединения" была только когда защит включена, а когда она отключена пускай пишет, например, "Защита отключена".
    2. Хотелось бы в андройд версии видеть фильтры EasyList и RU AdList.

Last edited by a moderator: Mar 30, 2015
  14. avatar

1. Это уже само по себе баг, не должно быть этой надписи когда защита не включена.

2. Тут двояко:
    EasyList считайте у вас уже есть, English filter это его расширение.
    А вот RU AdList мы вряд ли добавим в андроид в ближайшее время.

Суть в том, что фильтры для андроида формируются автоматически с учетом статистики их использования:
    http://adguard.com/ru/filter-rules-statistics.html

В браузерных расширениях есть опция - отправлять статистику об используемых фильтров.
    И очень много людей нам помогают и включают ее.

Так вот, за счет этого мы размер фильтров ужимаем в 2-3 раза, что для андроида очень критично.
    По Ru AdList у нас тупо мало статистики, потому что в браузерных расширениях все в основном сидят на наших фильтрах, плюс какие-то очень популярные подписки типа Fanboys Annoyances.

---------- Post added at 11:39 AM ---------- Previous post was at 11:30 AM ----------

А можете еще разок лог собрать по способу №1? Что-то я не пойму откуда он берется.

15. Николай13

Николай13 New Member

Здравствуйте у меня сейчас стоит фильтр HTTP только зашол на один сайт то приложение Adguard взял и вылетел

16. avatar

Можете собрать логи?

17. Николай13

Николай13 New Member

вам суда выложить?

18. avatar

Лучше в личку пришлите.

19. Николай13

Николай13 New Member

я так что то не выходит я вам в службу отправил вот KTX-458-29345

20. avatar

Судя по тому, что я вижу в логе, нас прибил какой-то чистильщик типа Clean Master или CCleaner.
    Делаю этот вывод из того, что лог начинается с момента перезапуска приложения, а до этого момента как будто бы и нет никакого лога.

У вас стоит что-то подобное?