Отключается AdGuard для Android

Судя по тому, что я вижу в логе, нас прибил какой-то чистильщик типа Clean Master или CCleaner.
Делаю этот вывод из того, что лог начинается с момента перезапуска приложения, а до этого момента как будто бы и нет никакого лога.

У вас стоит что-то подобное?
с начало был Clean Master я его удалил поставил CCleaner но ему я дал указ :D чтоб он не убивал приложения скажите а это приложение убивает приложения SD Maid

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
с начало был Clean Master я его удалил поставил CCleaner но ему я дал указ :D чтоб он не убивал приложения скажите а это приложение убивает приложения SD Maid
Ну очень похоже на что-то подобное, да. Можете нас там везде в исключения добавить?

Lazy

Beta Tester
1. Это уже само по себе баг, не должно быть этой надписи когда защита не включена.
Значит всё-таки баг, нужно исправить, а то действительно неудобно. Не узнаешь работает или нет защита, пока не зайдешь в приложение.

А вот RU AdList мы вряд ли добавим в андроид в ближайшее время.
Так вот, за счет этого мы размер фильтров ужимаем в 2-3 раза, что для андроида очень критично.
По Ru AdList у нас тупо мало статистики, потому что в браузерных расширениях все в основном сидят на наших фильтрах, плюс какие-то очень популярные подписки типа Fanboys Annoyances.
Насколько я понял, все упирается в размер фильтра Ru AdList, который весит около полутора мегабайт. То есть чем больше фильтр, тем медленнее работает адгвард и грузятся страницы? Но далеко не у всех слабенькие смартфоны/планшеты, которые просто не потянут или как-либо существенно "отупят" устройство. Я бы с удовольствием бы пожертвовал скоростью и производительностью ради этого фильтра. К тому же ведь его никто не будет включать по умолчанию. Просто при попытке его включить, можно давать уведомление, что это может сильно снизить производительность и скорость работы, что якобы включать не рекомендуется. И пусть пользователь сам решает, включать его или нет. Почему бы не сделать именно так?

А можете еще разок лог собрать по способу №1? Что-то я не пойму откуда он берется.
Хм.. попытался повторить трюк и не получилось вызвать отключение adguard. Но точно помню, что я сам защиту не отключал и что я обновил свои приложения из маркета. Когда зашел в adguard проверить, то защита там была отключена. Возможно это просто совпадение и защита отключилась в какой-то другой момент, другим алгоритмом действий, который я просто не заметил. Буду наблюдать дальше. Попробую дождаться, когда несколько приложений вновь запросят у меня обновления и ещё раз внимательно прослежу.

Проблема в том, что я сейчас никак не могу узнать о статусе включена/отключена ли защита, пока не зайду в само приложение. Это мне существенно осложняет задачу "поймать" момент, когда она отключится без спроса. Соответственно я не могу запомнить свой алгоритм действий для срабатывания этой ошибки. Не могу же я после каждого клика заходить в adguard и проверять её статус.
Поэтому у меня есть шикарное предложение. Нужно менять значок в строке статуса. Когда защита отключена, то значок чтобы отображался каким-нибудь другим цветом, например. Чтобы я сразу видел, что защита у меня в данный момент отключена.

В бета-версии можно сделать специальную опцию для отладки, чтобы adguard выводил уведомления внизу экрана (по типу SuperSU) с сообщениями вида "защита отключилась", "защита включилась", "защита вылетала", уведомления по таймеру типа "обратите внимание, ваша защита в настоящий момент отключена".
Сделать прямо в программе лог (опять же по типу, как это реализовано в SuperSU), когда защита была включена и отключена (дата, время). Может быть она у меня отключилась в момент, когда я вообще не пользовался смартфоном (в режиме ожидания). Без этого лога включений, я никак не узнаю в какое время она отключилась самовольно и что я в это время делал.

Administrator
Staff member
Administrator
Насколько я понял, все упирается в размер фильтра Ru AdList, который весит около полутора мегабайт. То есть чем больше фильтр, тем медленнее работает адгвард и грузятся страницы? Но далеко не у всех слабенькие смартфоны/планшеты, которые просто не потянут или как-либо существенно "отупят" устройство. Я бы с удовольствием бы пожертвовал скоростью и производительностью ради этого фильтра. К тому же ведь его никто не будет включать по умолчанию. Просто при попытке его включить, можно давать уведомление, что это может сильно снизить производительность и скорость работы, что якобы включать не рекомендуется. И пусть пользователь сам решает, включать его или нет. Почему бы не сделать именно так?
В таком примерно виде мы и планируем все фильтры добавить. Кто захочет - включит. Просто это в ближайший major update не войдет - время нужно.

Проблема в том, что я сейчас никак не могу узнать о статусе включена/отключена ли защита, пока не зайду в само приложение. Это мне существенно осложняет задачу "поймать" момент, когда она отключится без спроса.
Ну как вариант просто дождитесь этого косяка в следующий раз и сразу отправьте сообщение в саппорт (и сюда отпишите ID тикета).
По логам как-нибудь разберемся когда на самом деле защита отключилась.

Поэтому у меня есть шикарное предложение. Нужно менять значок в строке статуса.
Так если у вас не меняется сообщение в уведомлении (которое обязано меняться при изменении статуса), то и значок не изменится.
Надо до причины докопаться.

Сделать прямо в программе лог (опять же по типу, как это реализовано в SuperSU), когда защита была включена и отключена (дата, время). Может быть она у меня отключилась в момент, когда я вообще не пользовался смартфоном (в режиме ожидания). Без этого лога включений, я никак не узнаю в какое время она отключилась самовольно и что я в это время делал.
Это все в логе есть то. Кстати, лог по идее 3 дня хранится, так что можно его вытащить, рут для этого не нужен.

Директории, где он может находиться:
/storage/emulated/Android/data/com.adguard.android/cache/log
/sdcard/Android/com.adguard.android/cache/log

Lazy

Beta Tester
Ну как вариант просто дождитесь этого косяка в следующий раз и сразу отправьте сообщение в саппорт (и сюда отпишите ID тикета).
По логам как-нибудь разберемся когда на самом деле защита отключилась.
Да, пожалуй так и поступлю.

Директории, где он может находиться:
/storage/emulated/Android/data/com.adguard.android/cache/log
/sdcard/Android/com.adguard.android/cache/log
Ага, нашел, но у меня тут лежат:
sdcard/Android/data/com.adguard.android/cache/log

Lazy

Beta Tester
Ошибку сумел повторить. Номер заявки с логами #INK-248-35886

По сути все что сделал: зашел в маркет, обновления запросили 3 приложения сразу, нажал кнопку обновить все, пока оно обновлялось, побродил в это время по маркету.
Зашел в адгвард, а там защита стала отключена.

Когда защита отключилась, в браузере интернет не работал, а маркет работал. Заблокировался только 80 порт?

Administrator
Staff member
Administrator
Рассказываю, что вижу в логах:

03:07:25.812 - приложение работает, проверяет какие-то обновления
03:18:03.104 - смахнули из recent apps

Где-то в эту минуту приложение килльнуло.

03:19:01.632 - вы открыли UI, приложение стартануло.
03:19:12.176 - снова приложение стартануло. По ходу за эти 10 секунд что-то успело его прибить?

Примерно в это время все происходило, правильно?
Похоже, что нам для понимания не хватит логов самого приложения, нужны логи adb logcat, посмотреть за что нас в этот раз убили.
Мы со своей стороны посмотрим, что там еще закостылить можно, чтобы невинно-убиенными не становиться.

Когда защита отключилась, в браузере интернет не работал, а маркет работал. Заблокировался только 80 порт?
Вы по ходу режимом прокси пользуетесь?
Когда приложение "убивают", оно не может вернуть настройки сети в нормальное состояние, и это ломает ее.
Google Play исключен из фильтрации, так что на него это все просто не влияет.

Lazy

Beta Tester
Да, именно в это время.

Да, прокси режим с рутом.

Не подскажите ли способ собрать нужные logcat средствами только смартфона? (без подключения к компьютеру). Может быть есть какие-нибудь специальные приложения, которые будут писать и сохранять эти логи в памяти смартфона.

Administrator
Staff member
Administrator
Не подскажите ли способ собрать нужные logcat средствами только смартфона? (без подключения к компьютеру). Может быть есть какие-нибудь специальные приложения, которые будут писать и сохранять эти логи в памяти смартфона.
Если бы были такие приложения, мы бы их уже расковыряли и сами бы собирали нужные данные:(

К сожалению, отлаживать андроид реально очень неудобно.
С другой стороны, буфер с последними логами достаточно большой, так что нужные логи могут остаться доступны через несколько часов после повторения дефекта.

Lazy

Beta Tester
Подключил сегодня его к компу, когда обновлял приложения с маркета. Отключения adguard я не заметил, зато я увидел, что SuperSU написало сообщение "Adguard запросило права суперпользователя", а это скорее всего значит, что adguard как минимум перезапустился (защиту в этот раз оставил в положение включено после самовольного перезапуска). Лог тут #INK-248-35886

Administrator
Staff member
Administrator
Подключил сегодня его к компу, когда обновлял приложения с маркета. Отключения adguard я не заметил, зато я увидел, что SuperSU написало сообщение "Adguard запросило права суперпользователя", а это скорее всего значит, что adguard как минимум перезапустился (защиту в этот раз оставил в положение включено после самовольного перезапуска). Лог тут #INK-248-35886
Не, тут другое.

Установленное приложение есть в исключениях Adguard, поэтому он перезапускает прокси, добавляя его в исключения:
I/com.adguard.android.receivers.PackageReceiver( 3940): [main] Added package is in exclusions list.
I/com.adguard.android.receivers.PackageReceiver( 3940): [main] Reinstalling transparent proxy configuration..
I/com.adguard.android.service.ProtectionServiceImpl( 3940): [main] Start reconfiguring proxy

Подскажите. Андройд ксяоми. Приложение отключается как я понимаю, пишется что отключено от постоянной впн. В приложениях постоянно появляется реклама.

Chinaski

Support Marine
Staff member
Administrator
Moderator
@Белерианд
Добрый день!

Приложения на устройствах не всегда продолжают работать и оставаться в фоновом режиме по нескольким причинам, чаще всего это происходит из-за встроенной функции оптимизации операционной системы (ОС) Android или же из-за включения режима энергосбережения. Поэтому система закрывает приложения для того, чтобы снизить нагрузку и освободить оперативную память.

Вы можете воспользоваться данной инструкцией из нашей базы знаний.