Почему AdGuard firewall не блокирует рекламу, которую блокирует NoRoot firewall от Grey Shirts??

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
У меня больше версий нет. Перенёс в тех. поддержку.

aegis

Administrator
Administrator
@jbionic

Поставьте бету 2.8. Если проблема сохранится, то нужны логи, гадать в данном случае сложновато, а повторить проблему не получается.

Необходимо проделать следующее:
1. Переключить "Уровень логгирования" на "Записывать все" в расширенных настройках Adguard.
2. Воспроизведите проблему.
3. Переключите уровень логгирования обратно на обычный.
4. Отправьте нам сообщение из программы и укажите конкретное время возникновения проблемы (пункт меню "Сообщение в поддержку").

jbionic

Member
Поставил бету. Проблема сохранилась. Высылаю лог. Эксперимент со Spanish verb conjugator осуществлял в 19.13 по Мск, предваритель почистив статистику в Adguard и включив логгирование http-запросов. Жду ваших комментариев.

aegis

Administrator
Administrator
пусто в логе, только от хрома запрос есть
может в кэше реклама?

jbionic

Member
Ну, ребят, я уж тем более не знаю, почему в логе пусто :) Что прикажете еще сделать?

Мечтаю дожить до того времени, когда все люди будут спрашивать "как выглядит реклама?" :) Скрины уже в этой теме выкладывал, ловите новые.
П.С. Еще иногда бывает большой черный прямоугольник на весь экран в виде рекламы, которая тормозит почему-то в него загружаться, но оставляет крестик в левом верхнем углу прямоугольника, чтоб ее закрыть

Кэши уже чистил. Кэш самого Spanish verb conjugator. Но NoRoot Firewall успешно и при наличии тех же самых кэшей ее блокирует. Вообще, перечитайте внимательней эту тему сначала еще раз, потому что некоторые ваши вопросы и замечания дублируют вопросы и замечания вашего коллеги

Attachments

Last edited:

jbionic

Member
Ловите свой лог. Эксперимент с запуском Spanish verb conjugator начался примерно с 4:24:01 и продолжался до 4:26:20.

Revertron

Adguard Dev
Staff member
Administrator
Ну в фильтре в обозначенное время видно кучу строк типа:
Code:
Dropping com.itipton.spanishverbs /172.16.209.1:32934 /173.194.122.230:443 10168 due to app rules {"adBlocking":false,"httpsFiltering":true,"mobileData":false,"mobileDataScreenOff":false,"packageName":"com.itipton.spanishverbs","roaming":null,"showFirewallNotifications":true,"trafficFiltering":true,"wifi":false,"wifiScreenOff":false}
Что означает, что подключения этого приложения не принимаются, но при этом у вас для него выставлено "не фильтровать рекламу", вы уверены, что это правильно?

jbionic

Member
Вообще-то в настройках самого Adguard у меня для этого приложения (Spanish Verb Conjugator) выставлена просто блокировка соединений по WiFi и Mobile. Не более того. Видимо, эта блокировка и отображается в логе, разве нет? Я думал, это вы мне скажете, правильно это или нет :)

Ну в фильтре в обозначенное время видно кучу строк типа:
Code:
Dropping com.itipton.spanishverbs /172.16.209.1:32934 /173.194.122.230:443 10168 due to app rules {"adBlocking":false,"httpsFiltering":true,"mobileData":false,"mobileDataScreenOff":false,"packageName":"com.itipton.spanishverbs","roaming":null,"showFirewallNotifications":true,"trafficFiltering":true,"wifi":false,"wifiScreenOff":false}
Что означает, что подключения этого приложения не принимаются, но при этом у вас для него выставлено "не фильтровать рекламу", вы уверены, что это правильно?

jbionic

Member
См. новый аттачмент с логом и сделанные из приложения Spanish Verb Conjugator скриншоты с рекламой. Время снятия последнего лога 18:04 - 18:06

Настройки блокировки в Adguard применительно к приложению Spanish Verb Conjugator в данный момент следующие:
1. Spanish Verb Conjugator внесен в список блокировки доступа к WiFi и Mobile
2. В обычном режиме работы приложение Spanish Verb Conjugator генерирует кучу обращений к compute-1.amazonaws.com, в том числе и не напрямую, а с использованием другого приложения - Foursquare. Это было установлено с помощью Журнала запросов приложения NoRoot Firewall. И об этом я писал подробней выше в этой ветке (Вы её ведь всё равно наверно с начала так и не прочитали? :) ). Поэтому приложение Foursquare тоже было внесено в список блокировки WiFi в Adguard.

Проблема, повторюсь, заключается в том, что приложение NoRoot Firewall от Grey Shirts ЖЕЛЕЗНО блокирует загрузку рекламы в Spanish Verb Conjugator (т.е. не пропускает её совсем при условии внесения этого приложения в список блокировки). А вот файервол Adguard пропускает рекламу в Spanish Verb Conjugator, хотя это приложение внесено в список блокировки доступа Wifi и Mobile самого Adguard. Почему так происходит? Почему файервол Adguard работает хуже файервола NoRoot?

Attachments

Last edited:

Administrator
Staff member
Administrator
А я вот думаю, может дело не в том, что мы что-то пропускаем (потому что судя по логу все соединения мы заблокировали), а в том, как именно осуществляется блокировка?

@Revertron смотри какая мысль, а что если No Root Firewall не "отбивает" соединение RST пакетом как мы, а просто дропает SYN и больше не реагирует?

@jbionic вы можете проверить мою догадку у себя.
Попробуйте заблокировать доступ в сеть для хрома в No Root Firewall и потом открыть какой-нибудь сайт.
Если соединение сразу сбросится, значит они делают также как мы.
Если соединение "зависнет", значит они делают не так:)

jbionic

Member
Да, соединение в задумчивости зависает в процессе загрузки
В журнале событий самого NoRoot при этом мелькают следующие события (см.аттач). И это я просто пытался зайти на сайт РБК. Оповещены при этом были все: и яндекс, и вконтакте(не попало в кадр), и фейсбук :)

Attachments

Administrator
Staff member
Administrator
Да это хром из кэша что-то подтянул, не обращайте внимания.

Но да, по ходу они именно дропают соединения, а не "отбивают", как мы.
Я не уверен, что это лучший подход, не смотря на то, что это помогает вот с тем конкретным приложением.

jbionic

Member
Что значит "не уверены, что лучше"? Речь идёт о совершенно конкретном выявленном факте того, что одно приложение пропускает рекламу, а другое - нет.
Если первый из подходов хорошо зарекомендовал в одних случаях, а второй - в других, то по-видимому лучшим решением будет объединение обоих подходов в одном приложении. Разве для умной зарекомендовавшей себя команды разработчиков это будет сложно реализовать?

Да это хром из кэша что-то подтянул, не обращайте внимания.

Но да, по ходу они именно дропают соединения, а не "отбивают", как мы.
Я не уверен, что это лучший подход, не смотря на то, что это помогает вот с тем конкретным приложением.

Last edited:

Administrator
Staff member
Administrator
Что значит "не уверены, что лучше"? Речь идёт о совершенно конкретном выявленном факте того, что одно приложение пропускает рекламу, а другое - нет.
Ну я совершенно не согласен. Adguard прекрасно блокирует рекламу в этом приложении.

Речь же идет о функционале брандмауэера, который не равен блокировке рекламы.
И тут есть два подхода к тому, как блокировать доступ в сеть.

Вариант №1: сразу сбрасывать соединение, вариант №2: "завешивать" его.
То, что вариант №2 позволил в одном конкретном приложении поломать рекламный модуль, не говорит, что этот вариант лучше.

jbionic

Member
Ну то есть, если я правильно понимаю мысль из вашего последнего поста, то философия компании, как и для случая из нижеследующей ссылки, выражается словами "это не наш профиль, мы не хотим распылять ресурсы на неприоритетные направления развития своего файервола для обеспечения защиты пользователей от рекламы"??
https://forum.adguard.com/index.php?threads/adguard-и-rutracker.8298/#post-108201

Administrator
Staff member
Administrator
В данном конкретном случае - нет, неправильно.

Задача фаервола - не блокировать рекламу, а блокировать доступ в сеть для приложений.

1. Блокирует ли сейчас фаервол доступ? Да, блокирует.
2. Пропускает ли он что-то? Нет, он ничего не пропускает.

Мы сейчас обсуждаем чисто технический момент, как именно осуществлять блокировку.

Для начала давайте объясню, почему получилось, что реклама не показывается в случае с no root firewall. Рекламный модуль начал запрашивать рекламу и попал под блокировку. Соединение зависло (так как оно таким способом блокируется), и к следующим действиям модуль перейти не может, ждет пока оно "отвиснет" через минуту. Это действие повторяется несколько раз. Думаю не ошибусь, если предположу, что если вы подержите приложение включенным минут 15-20, то реклама там появится, когда все попытки установить соединение таки провалятся.

А теперь про недостатки. Способ, когда соединение сбрасывается мгновенно, сразу сигнализирует приложению о том, что доступа в сеть нет. То есть приложение может сразу корректно обработать этот случай. В отличие от зависания соединения, которое для некоторых приложений приводит к ошибкам, отказу запускаться и т.п.

jbionic

Member
Не знаю. Наверно Вы правы как специалист. Я же сужу чисто по-пользовательски: в случае блокировки приложения с использованием файервола NoRoot реклама у меня в приложении не появляется. А в другом случае, если использовать Adguard, то реклама грузится. Хотя в обоих случаях речь идет об использовании функционала исключительно только файерволов, не более того.

jbionic

Member
Спасибо. Я тоже думаю, что для разработчиков Adguard проще всего было исследовать ситуацию путём установки Spanish Verb Conjugator и NoRoot Firewall от Great Shirts для того, чтобы лучше понимать почему в NoRoot Firewall блокировка работает по-другому.