Предложение по форуму

Ligre

Member
Раз вы безвозмездно раздаете ключи бета-тестерам, может разработаете для них условные "правила поведения" на форуме?
А то новички форума воспринимают их как лиц, непосредственно относящихся к проекту, и воспринимают их "советы" как официальный ответ. Вы бы их как-нибудь научили или разработали рекомендации по поведению, наделили небольшой ответственностью.
Классический пример - новичок зашел на форум и отписался, что антивирус "ругается" на Adguard. Ему тут же следует ответ что это паранойя и что этот антивирус дерьмо - что никак не способствует решению проблемы и лишь приводит к конфликтам.
Пускай равняются в поведении на администраторов или конкретно на vvgNovanet, который всегда корректен в этом отношении.

Administrator
Staff member
Administrator
А то новички форума воспринимают их как лиц, непосредственно относящихся к проекту, и воспринимают их "советы" как официальный ответ.
У меня есть ощущение, что некоторые новички вообще завсегдатаев форума воспринимают официально, не только тестеров:)

Вы бы их как-нибудь научили или разработали рекомендации по поведению, наделили небольшой ответственностью.
Например?

N3m0s

Well-Known Member
Например?
Я тебе открою секрет для администраторов тоже существуют правила на форуме. Например: Администратор иногда прав. Правило закон на всех форумах, просто там утрируют немного.)

Ligre

Member
Просто по факту получается так, что на форуме "первую помощь" оказывают бета-тестеры.
Можно например создать и закрепить тему на форуме, в бета-разделе, и указывать на эту тему при присвоении статуса тестера.
В теме указать общие рекомендации поведения (вовсе не правила), например:
- указать в подписи что имеет опыт работы с программой в течении N лет
- если тема о пропущенной рекламе создана пользователем не по правилам, то в ответном сообщении обязательно указывать ссылку где эти правила описаны, а не просто констатировать факт
- если пользователь сообщает о срабатывании антивируса, то отвечать по существу и воздержаться от личностных оценок того или иного ПО (то есть пояснять, что срабатывание антивируса связано с особенностью работы adguard и как правило проблема решается через несколько дней)
- отвечать конкретно по вопросу
классический пример - тема
Из сообщения явно понятно, что пользователь уже давно за себя все решил и переубеждать его в чем-то не имеет смысла, да он и сам попросил ответить только на один вопрос
Но налетели как коршуны на жертву, а ответил по существу и без халивара как всегда vvgNovanet
- избегать конфликтов, провокаций
- использовать приветствия, не использовать жаргонизмы

В принципе можно даже погуглить в сети какие-то правила для тех.поддержки, адаптировать конкретно под форум.

Господа-товарищи бета-тестеры, я ведь к вам в том числе обращаюсь, что думаете по этому поводу? Может самоорганизуетесь и напишите для себя "кодекс чести" :D, глядишь и не будут возникать регулярные призывы свергнуть вас как класс, потому что "халявщики"
Может даже создадите и выберете кого-то на должность старшего бета-тестера.

Paul_Markey

Beta Tester
Ну не знаю, тут дело каждого, основной задачей считается поиск багов в программе. А помощь и комментирование других тем, вопросов и т.п. - выбор каждого. Мы не виноваты, что пользователи воспринимают так или иначе какие-либо комментарии и не виноваты, что они считают нас некими администраторами. Я со своей стороны могу лишь в подпись добавить, что я не админ) А кодекс чести у каждого будет свой) И каждый трактовать его будет по своему) Представим что данный список правил будет утвержден. И что за этим последует? Какого будет наказание за несоблюдение? Вероятно такое же, как и за не по правилам оформленную тему (никакого). Раз мы не относимся к разработчикам, значит и не обязаны отвечать всем по неком уставу и бета-тестирование, на это, никакого влияние оказывать не может и не должно. Как то так.

Ligre

Member
Представим что данный список правил будет утвержден. И что за этим последует? Какого будет наказание за несоблюдение?
Я даже специально в сообщении отметил что о никаких правилах речи не идет. Речь идет о рекомендациях. Это нечто иное.
Вот так и читаете вы сообщения пользователей, не вникая)

Paul_Markey

Beta Tester
Раз вы безвозмездно раздаете ключи бета-тестерам, может разработаете для них условные "правила поведения" на форуме?
А то новички форума воспринимают их как лиц, непосредственно относящихся к проекту, и воспринимают их "советы" как официальный ответ. Вы бы их как-нибудь научили или разработали рекомендации по поведению, наделили небольшой ответственностью.
Классический пример - новичок зашел на форум и отписался, что антивирус "ругается" на Adguard. Ему тут же следует ответ что это паранойя и что этот антивирус дерьмо - что никак не способствует решению проблемы и лишь приводит к конфликтам.
Пускай равняются в поведении на администраторов или конкретно на vvgNovanet, который всегда корректен в этом отношении.
Вы употребили столько слов, которые сразу представляют некую картину обязаловки, что одно выражение (рекомендации поведения (вовсе не правила)) не меняют картину созданную изначально:) Но суть даже не в этом. Пройдемся по фактам и статистике: большинство тем оформляется не по правилам (или рекомендациям), воспринимайте как удобней для вас, не взирая на то, что они имеются. Ровно так же будет и с бета-тестерами. Либо даже и читать не станут, либо просто-напросто будут пренебрегать ими. Стоит ли тратить на это время и силы?

Ligre

Member
Стоит ли тратить на это время и силы?
Ты прав. На это действительно не стоит тратить время и силы.
Увы, местные тестеры ничем не выделяются в своем уровне организации, получении и подачи информации от простых пользователей.
Сообщают о недочетах программы, - этого достаточно.

Ligre

Member
Кажется бета-тестеров даже в друзья добавить нельзя... :D
Открыл около 50 профилей тестеров, и ни у кого нет кнопки "добавить в друзья"
Может кто-нибудь опровергнуть?
У администрации и простых юзеров есть.

N3m0s

Well-Known Member
Кажется бета-тестеров даже в друзья добавить нельзя... :D
Открыл около 50 профилей тестеров, и ни у кого нет кнопки "добавить в друзья"
Может кто-нибудь опровергнуть?
У администрации и простых юзеров есть.
Настройка такая у группы, тут же никто не занимается настройкой форума, так кляп ляп и сделали.

Paul_Markey

Beta Tester
Настройка такая у группы, тут же никто не занимается настройкой форума, так кляп ляп и сделали.
Ну думаю на новом движке настроят все как следует)

Administrator
Staff member
Administrator
Ну думаю на новом движке настроят все как следует)
С текущим движком даже возиться желания нет, все равно ему жить недолго осталось.

---------- Post added at 01:14 AM ---------- Previous post was at 01:07 AM ----------

Просто по факту получается так, что на форуме "первую помощь" оказывают бета-тестеры.
По поводу всего перечисленного. В идеале - так себя вообще все пользователи должны вести.

Мы либо вводим армейскую систему с баном за нарушение правил поведения, либо просто делаем все сами. Мне, честно говоря, оба варианта не нравятся.

Предлагаю как-то по очереди решать проблемы.

Проблема №1:
Пользователи не понимают, кто им отвечает, представитель администрации или нет.
Решение: нужно изменить форму создания нового поста, и правила перечислить именно в этой форме, выделив основной посыл.

Проблема №2:
При создании новой темы не соблюдаются правила раздела.
Решение: нужно кратко изложить правила в форме создания поста (соответственно, получается, что наполнение зависит от раздела).

Что еще я упустил?

Petrovic

Alpha Tester
Проблема №2:
При создании новой темы не соблюдаются правила раздела.
Решение: нужно кратко изложить правила в форме создания поста (соответственно, получается, что наполнение зависит от раздела).

Что еще я упустил?
А не проще публиковать темы после одобрения модератором? несоблюдение правил оформеления - тема неодобрена и тд

Administrator
Staff member
Administrator
А не проще публиковать темы после одобрения модератором? несоблюдение правил оформеления - тема неодобрена и тд
Не, если тема важная, придется модератору ее исправлять, чтобы опубликовать.

Ну и это для пользователя слишком непрозрачно.

Ligre

Member
Это вы как-то сместили акцент в сторону пользователей, в коих я не вижу никаких проблем.
Пользователь всегда прав, даже если не внимателен - примерно с таким подходом надо оказывать поддержку на форуме.
Чтобы ответы не скатывались до "вы несете бред, а антивирус ваш параноик", а если комментарий пользователя содержит гнев в сторону Adguard, то не пытаться выискивать то, чем можно задеть в ответ, а помочь точечно и толерантно, без издевки в ответе. Мне кажется именно так должен отвечать человек со статусом тестера.

Я ведь затеил тему, потому что сам хотел бы примкнуть к тестерам, но энтузиазм поугас, не звучит этот статус тут на форуме Гордо) О багах и так пишу, ключ есть.
И самих тестеров очевидно все устраивает.
Поэтому "встряхнуть" бы группу тестеров, чтобы вышли на новый уровень (как программа adguard 6).

Кстати, может быть на новом движке ввести систему репутации -/+ ?
Хотя такое приживается не на каждом форуме - смотря как получится.

Petrovic

Alpha Tester
"вы несете бред, а антивирус ваш параноик",
А вы лезете ченить ,грубо говоря, розетку , не имея определенных знаний?
Во-первых любой продукт обеспечивающий безопасность нуждается в настройке(если таковые имеются), так же и адуард нуждается в настройке "под себя". Во-вторых перед тем как ставить неизвестный вам продукт - почитайте документацию,форумы и тд, и большинство возмжных багов можно будет предотвратить. Да и если нет соответствующих навыков,знаний, зачем ставить в систему перекрученные фаерволы,когда брандмауера windows для дома за глаза хватит.

а помочь точечно и толерантно, без издевки в ответе
А саппорт checkpoint что ответил?;)
Косяк то на их стороне)

Fantom

Beta Tester
Помочь материально что-ли? Ведь ц/у по возврату своих денег за ключ, тот "пользователь" получил сразу же - в первых двух ответах/комментах, но он не успокоился и неудовлетворился полученными ответами, а устроил полит-шоу, выставляя себя потерпевшим не только "от Adguard", но и от нынешней власти

Это цитата того "пользователя", из-за которого вы затеяли весь "сыр-бор". Он получил все ответы, которых заслуживал.

Всё вам "в революционеры" поиграться тянет. Хотя бы в местячковые. Не надоело?

1. ТОЛЕРАНТНОСТЬ МЕДИЦИНСКАЯ - неспособность организма сопротивляться инородному телу. Полная толерантность ведет к быстрой гибели организма. Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен.
Толерантность - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. Таким образом, толерантность ведет к смерти организма…
Терпимость и толерантность - разные вещи, это разные слова. Более того, толерантность является настоящим испытанием терпимости.

2. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ - неспособность организма отличать собственные, вырабатывающиеся в нем вещества, к которым он должен быть толерантен, от чужеродных веществ, против которых в нем должны вырабатываться антитела.

3. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННАЯ (фармакология) - снижение или полное отсутствие нормальной реакции на какое-либо лекарственное вещество. Для достижения эффекта больному приходится постоянно увеличивать дозу принимаемого препарата. Некоторые лекарственные вещества, вызывающие у человека толерантность, также могут приводить и к развитию зависимости от них.
Чем выше толерантность употребляющего к веществу, тем большие дозы ему необходимы для получения ожидаемого эффекта. Обычно толерантность вырабатывается при приёме вещества, а после прекращения приёма со временем снижается. Быстро формируется толерантность к кофеину и опиатам. Чем чаще и чем в больших дозах вещество употребляется - тем быстрее растёт толерантность.
Не надоело на форуме википедию устраивать?

Paul_Markey

Beta Tester
Это вы как-то сместили акцент в сторону пользователей, в коих я не вижу никаких проблем.
Пользователь всегда прав, даже если не внимателен - примерно с таким подходом надо оказывать поддержку на форуме.
Чтобы ответы не скатывались до "вы несете бред, а антивирус ваш параноик", а если комментарий пользователя содержит гнев в сторону Adguard, то не пытаться выискивать то, чем можно задеть в ответ, а помочь точечно и толерантно, без издевки в ответе. Мне кажется именно так должен отвечать человек со статусом тестера.

Я ведь затеил тему, потому что сам хотел бы примкнуть к тестерам, но энтузиазм поугас, не звучит этот статус тут на форуме Гордо) О багах и так пишу, ключ есть.
Поэтому "встряхнуть" бы группу тестеров, чтобы вышли на новый уровень (как программа adguard 6).

Так, а вот здесь по подробнее. Мы являемся некой элитой? Мы какие-то отдельные, более привилегированные пользователи? Мы такие же пользователи как и все остальные. Вот только есть у нас отдельная задача: устанавливать сырой продукт и помогать добивать его до релизного. Ранее у нас была отдельная скрытая ветка. Теперь она общедоступна. Так что какие претензии? Либо все пользователи, либо никто. Не надо здесь из нас делать отдельный слой форумного общества. А то, как пользователи воспринимают нас - не наша проблема. И если вы хотите в тестеры ради некоего "особого статуса" - вы не по адресу.

Administrator
Staff member
Administrator
Я буду рад, если все последуют вашему совету, и будут меньше обвинять и больше помогать. В любом случае тема полезная.

В тестеры всегда милости просим:) Но вывести тут на уровень вежливость без репрессий невозможно, а репрессии - это не наш путь.

Хотите больше вежливости - почитайте английскую ветку, там у них принято как раз так общаться:).

В ксенфоро есть возможность лайкать посты, но дислайк - не, такого нет.