Пропускает рекламу на всех сайтах в фоновых вкладках

djeims

New Member
System configuration
Informationvalue
Platform:Ext
AdGuard version:3.4.11
Browser:Chrome
Filters:Ad Blocking:
AdGuard Base

Other:
Filter unblocking search ads and self-promotion

Language-specific:
AdGuard Russian

Сразу говорю, проблема ГЛОБАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, а не отдельного сайта.
Я буду показывать на примере сайта https://www.pravda.com.ua/rus/* НО эта проблема актуальна для всех сайтов, которые пользуются рекламными модулями от http://click.zmctrack.net/s/go?hash=*** и ему подобными, фикс пропущенной рекламы, которых глобально не возможен стандартными средствами адгуард, а был или БУДЕТ произведен токо мастерами гитхаб вручную, через эту систему тикетов, на каждом сайте отдельно.
Так вот на всех таких сайтах, где используются рекламные модули "click.zmctrack.net/s/go?hash=" и ему подобными фильтры рекламы адгуард полностью НЕ работают если вы открываете стр в "новой в кладке", которая загружается в неактивном фоновом режиме.
Как повторить? - заходим на любой сайт, который пользуется услугами рекламных модулей "click.zmctrack.net/*" и где вашими мастерами на гитхаб был произведены фиксы пропущенной рекламы, например на https://www.pravda.com.ua/rus/ в левой колонке под надписью "НОВОСТИ" начинаем отрывать ссылки, лучше открыть (быстро) сразу несколько подряд (ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТОЛЬКО!) в новых в кладках, посредством ПКМ "откр. ссылку в нов. вклд" или клацая колесиком мыши на них, дожидаемся полной прогрузки фоновых вкладок в кеш браузера (что б перестали крутится кружечки) и токо потом начинаем на них переключатся и смотреть.
Все стр открыты таким образом (в новых вкладках) в 90% случаях будут иметь 100% пропущенной рекламы.
Если же вы эту стр обновите (F5) либо откроете НЕ в нов. вкладке, а в текущей (активной) посредством ЛКМ, то реклама блокируется как и положено.
[важное примечание: если вы переключитесь на новую вкладку буквально сразу (до ее полной загрузки в кэш), то рекламы наверняка не будет, но если дождаться пока новая вкладка ПОЛНОСТЬЮ загрузится в кэш и токо потом на нее переключится - в 99% случаев вся реклама будет пропущена фильтрами адгуард.]
Я очень часто просто захожу на главную сайта листаю заголовки и просто открываю в фоне интересующие меня статьи (через клик колесиком мыши) и токо потом как досмотрев всю главную стр я начинаю смотреть вкладки, которые я понаоткрывал. И если адгуард не будет блокировать рекламу в загружающихся фоном вкладках - он для меня бесполезен. да конечно можно потом каждую открытую вкладку еще раз обновлять - реклама уйдет, но это не удобно + реклама уже загрузилась, трафик потрачен и т.д.
Для примера я снял 2 видео:

• Видео с сайтом где присутствуют скрипты "click.zmctrack.net/*" и ему подобные - адгуаррд пропускает всю рекламу во вкладках загружающихся фоном

• Видео где простые модули рекламы - адгуард РАБОТАЕТ КАК НУЖНО - блокирует рекламу даже во вкладках загружающихся фоном
Scr_1_частичная блокировка.png Scr_1_частичная блокировка при загрузке стр в фоновой (в 1% случаях)
scr_2_вообще не блокирует рекламу.png scr_2_вообще не блокирует рекламу при загрузке стр в фоновой вкладке (в 99%)
Scr_3 блокирует как надо.png Scr_3 блокирует как надо при загрузке стр в текущей активной вкладке (нажатия ЛКМ либо обновления стр с загруженой рекламой)
Scr_4_click_zmctrack_net.png Scr_4_ -проблема на всех сайтах которые юзайют рекламные скрипты click_zmctrack_net, именно эти скрипты по особому хитро вшивают рекламу в тело стр.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Эта реклама - чума украинских сайтов(раньше этот скрипт и на иностранных использовался, но даже пиратские сайты от него отказались). Не знаю, чем думают хозяева сайтов, но он загружает тонны обфусцированных скриптов, и что они делают кроме показа рекламы - известно только его разработчикам.
Для программы он не проблема, т.к. она может его вырезать, а сломать расширением его не просто(блокировка адреса не блокирует его полностью). В данный момент проблема решена, но они периодически обходят целенаправленно именно Адгард.

melco

New Member
А можно еще раз с этой чумой побороться? Уже про года не режется она

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
А можно еще раз с этой чумой побороться? Уже про года не режется она
Нужен список сайтов(только именно с этой рекламой, она везде примерно одинаковый формат имеет).
Программой порежем.

melco

New Member
Не спорю. Я вродь как не встречал больше. Уверен что есть, но она обфусцирована и даже гуглянуть сложно как-то

melco

New Member
Пока что убил через скрипт Tampermonkey
JavaScript:
// ==UserScript==
// @name         remove ads
// @namespace    http://tampermonkey.net/
// @version      0.1
// @description  try to take over the world!
// @author       You
// @match        https://*.pravda.com.ua/*
// @match        https://*.epravda.com.ua/*
// @grant unsafeWindow
// @grant GM_log
// @run-at document-start
// ==/UserScript==

'use strict';

if (document.head) {
  throw new Error('Head already exists - make sure to enable instant script injection');
}
var insertedNodes = [];
var observer = new MutationObserver(function(mutations) {
 mutations.forEach(function(mutation) {
   for (var i = 0; i < mutation.addedNodes.length; i++){
     if (mutation.addedNodes[i].innerText.match(/ShadowRoot.*pravda\.com\.ua|AdnetAttachScript/)){
         mutation.addedNodes[i].remove();
     }
   }
 })
});
observer.observe(document.documentElement, { childList: true, subtree: true });
Но требует включения в Tampermonkey экспериментальной ф-и instant script

Administrator
Staff member
Administrator
Не везде этот скрипт поможет - они внутри shadowroot могут контент держать

melco

New Member
Не везде этот скрипт поможет - они внутри shadowroot могут контент держать
Они и держат его в ShadowRoot. Но я удаляю скрипт, который добавляет shadowroot
Да и потом через element.prototype.attachShadow можно переопределить ф-ю, чтобы shadowRoot был open (у них closed естессна)

Administrator
Staff member
Administrator
Они и держат его в ShadowRoot. Но я удаляю скрипт, который добавляет shadowroot
Хм, забавно, что это вообще работает и удаление скрипта в MutationObserver предотвращает его выполнение.

Очень крутая идея для скриптлета. К сожалению, такой скриптлет будет нормально работать только в программах, а в браузерном расширении нет - мы там динамические скрипты инжектим не так, как Tampermonkey (у них способ не зря этот экспериментальный).

Хотя если хром когда-нибудь дозреет наконец до динамической регистрации контент-скриптов, полегчает.

melco

New Member
Ну я уверен за столько времени вы прекрасно научились выпиливать <script type="javascript">...</script> из страницы. Мое решение нужно лишь пока ваши фильтры не получат правило для выпиливания этого г**на

Administrator
Staff member
Administrator
Выпиливать его в программах - не проблема. А вот в расширениях для хрома - еще какая. Ваш метод - работает, но из-за тайминга исполнения кода в расширениях надежно он будет работать только ели мы захардкодим его в расширении либо будем использовать такой же подход, как у тамперманки (чего реально не хотелось бы).

melco

New Member
Прошу прощения за свое невежество, но я не совсем понимаю что такое "выпиливать его в программах". Могли бы пояснить? Сори, я в танке, видимо.
Правильно ли я понимаю, что во второй части Вы говорите, что есть способы загнать рекламу в страницу так, что ее будет крайне сложно оттуда выкорчевать даже при условии что мы знаем признаки что за скрипт и как его наличие вычислить на странице?
Спасибо

melco

New Member
что интересно, в Сафари у меня с адгардом рекламы этой нет. В хроме с адгардом - есть (без юезрскрипта)

Administrator
Staff member
Administrator
Прошу прощения за свое невежество, но я не совсем понимаю что такое "выпиливать его в программах". Могли бы пояснить? Сори, я в танке, видимо.
Если используется AdGuard для Windows/Mac/Android, а также расширение для Firefox, то мы умеем выпиливать скрипты по содержимому. Ну и собственно активно это делаем.

А если используется браузерное расширение AG для хрома, то это уже значительно сложнее.

что интересно, в Сафари у меня с адгардом рекламы этой нет
Вполне возможно, что скрипт, который используется для обхода блокировщиков, просто не работает в Safari.

melco

New Member
1604008119405.png
У меня премиум подписка и в маке у меня стоит "программа" и расширение для хрома и расширение для сафари. Но вот почему-то в программе все по нулям. На другом маке там не нули. Не могу понять ЧЯДНТ. Извиняюсь если это офтопик, скажите и я заведу в другом разделе

Administrator
Staff member
Administrator
Ну раз уж начали - стоит разобраться.

И сразу вопрос - у вас никакого случаем антивируса/фаервола не установлено?

melco

New Member
Не, на маке нету смысла. Вирусов нет. Еще из подозрительного: http://local.adguard.org/cert дает мне AdGuard is not running. Подозреваю так быть не должно. Просто переустановить или что-то проверить перед этим? Макося 10.15.7 (19H2).

Administrator
Staff member
Administrator
Не, на маке нету смысла. Вирусов нет. Еще из подозрительного: http://local.adguard.org/cert дает мне AdGuard is not running. Подозреваю так быть не должно. Просто переустановить или что-то проверить перед этим? Макося 10.15.7 (19H2).
Да, это означает что фильтрации вообще нет. Но при этом раз кнопочка зеленая - AG то думает, что она есть, и сетевое расширение нормально загружено и работает.

Давайте попробуем переустановить для начала для проверки.

melco

New Member
:( после переустановки все так же "AdGuard is not running" ну и фильтрация по нулям.
В sudo launchctl list ничего похожего на adguard нету, то есть отдельного демона тоже нет.
Application version 2.5.0.902 release (CL-1.7.119)