[Ранний доступ] Альфа-версия AdGuard 6.0

Status
Not open for further replies.

jesus_c31

Beta Tester
установил поверх 5.х на win10 x64 запуск сразу после установки не произошел. произошло падение и винда попыталась отправить логи куда-то там. отказал ей в отсылке логов и запустил через иконку на рабочем столе. полет нормальный

А

Анатолий1978

Guest
Как работает на windows 7 данная программа Adguard 6.0, надеюсь что не хуже чем предыдущая версия ?

Administrator
Staff member
Administrator
Как работает на windows 7 данная программа Adguard 6.0, надеюсь что не хуже чем предыдущая версия ?
Если не терпится, но не хотите проблем, то подождите следующей альфа-версии.

В ней будут исправлено куча дефектов, найденных в этой альфе.

Petrovic

Alpha Tester
При закрытии программы не происходит выгрузка/остановка службы (AdguardSvc.exe)
Хотя ранее обсуждали, что это будет реализовано в 6 версии
И, как писали в английской ветке, нужен все-таки адекватный деинсталлятор для программы, уж слишком много мусора остается в системе при штатном удалении.

Ligre

Member
Я надеюсь в шестой версии не выпилите "опцию", при которой фильтрация работает без запущенного UI? (работает только служба AdguardSvc.exe)
Мне очень нравиться эта фишка, хотя кажется официально о ней нигде не говориться.

Last edited by a moderator:

Petrovic

Alpha Tester
Периодически пропадает кол-во

При переходе в настройки и обратно - показывает нормально

leh-stav

Active Member
Я надеюсь в шестой версии не выпилите "опцию"
Не нашел такой функции, скорей всего выпилили.

Last edited:

Petrovic

Alpha Tester
закрываете через трей и робит в фоне, служба то запущена
скорее всего если убрать автозапуск в программе - как раз так и будет - будет робить служба в фоне и фильтровать

Ligre

Member
скорее всего если убрать автозапуск в программе - как раз так и будет - будет робить служба в фоне и фильтровать
Вот я про это как раз и говорю.
В шестой проходит такое, не знаешь? В пятой да.

А

Анатолий1978

Guest
Не забудьте исправить баг про который писали в теме "раздражающая табличка". Суть его была в том что в верхнем левом углу браузера отображалась постоянно надпись "Adguard работает". Писали что с выходом 6 версии Adguard он будет исправен.

Petrovic

Alpha Tester
Не забудьте исправить баг про который писали в теме "раздражающая табличка". Суть его была в том что в верхнем левом углу браузера отображалась постоянно надпись "Adguard работает". Писали что с выходом 6 версии Adguard он будет исправен.
У меня в 6 версии не появляется больше:)

ZP

Banned Tester
А как обновиться вручную? Не прикрутили что ли такую настройку?

Petrovic

Alpha Tester
Я так понял режима интеграции с браузерным расширением нет на данный момент :confused:
Или в 6 версии решили отказаться от этого?

N3m0s

Well-Known Member
Я так понял режима интеграции с браузерным расширением нет на данный момент :confused:
Блин Вы такие вопросы задаете ппц, такое чувство что не знаете слово альфа, там максимум что сделали блокировщик рекламы нормально, остальное баги и недоработки. Вот перейдет в стадию бету, тогда можно будет решать вопросы такие.

Petrovic

Alpha Tester
Проверил интеграция с 6 версией работает

Хых

Beta Tester
Токма что установил версию, и хочу отписаться о старом косяке, который, судя по всему, получил в 6й версии логичное продолжение.
Установил поверх 5й версии, и получил данную конструкцию:
BuuS5mP.png

В 5ке кнопочка "готово" самонажималась (это немного обескураживало, но не более), и оставалось только открытое окно программы, теперь и этого не происходит. Хотелось бы в будущем как-то решить данную нелогичную ситуацию: при нажатии на "готово" разворачивать главное окно программы из трея.

1. В трее нажимаем "настройки", окно программы не появляется. Дважды кликаем по иконке в трее - открывается окно программы с настройками.

2. Закрыли окно настроек крестиком, щелкнули в трее на любой из пунктов "поддержка", "лицензия", "о программе", открывается соответствующее окно, а под ним - окно с настройками.

3. При открытых настройках слева-внизу окна есть кнопка "настройки", которая ведет сама на себя. Нелогично на мой взгляд. Стоило бы ее убирать в окне настроек.

4. Кнопки "лицензия" и "поддержка" в главном окне открывают отдельное окошко поверх основного. Немного нелогично смотрится, учитывая, что нажатие кнопки "настройки" не открывает такого окна. Стоит подумать над упорядочиванием: или настройки сделать вторым окном, или его убрать, а лицензию и поддержку реализовать в основном окне.

5. В главном окне программы справа-внизу каждого модуля есть зеленая "галочка" в виде треугольника. Не сразу дошло, что это индикатор включенного модуля. По привычке курсор наводил на эту область и пытался нажать. Люди будут путаться, думаю, стоит как-то по-другому отображать включение-выключение модуля, например, затемняя белый фон, или делая окантовку вокруг поля.

6. Настройки - Антибаннер. Хочу удалить отключенный фильтр рекламы. Нажимаю "Удалить", курсор меняет свой вид, ничего не происходит. Последующие попытки не выделяют строку вовсе. Впрочем, если мы его включаем, тоже ничего не происходит. Какой-то рандомный косяк, лечится полным закрытием настроек, и повторным открытием. Причем, фильтр может неудаляться в любом виде. Проверил еще раз. Предлагает удалить, нажимаем "отмена" и удалить больше не можем.

6.1. После написания сообщения обнаружил, что всплывающее окно с диалогом удаления фильтра прячется за основное окно программы. В общем, что-то непонятное с ним.

7. У установленных расширений отсутствует кнопка "Удалить".

8. Еще нашел прекрасное: JCktqkN.png

9. Только что увидал всплывающее окошко с подключенным фильтром. Боюсь представить, какого размера оно будет на нетбучных экранах.
1aOZaFu.png

10. Окно "О программе". Рабочая ссылка только одна: "Используемое сторонее ПО". Остальные ссылки в этом окне не работают.

11. Окно "Поддержка". Начинаем вводить адрес почты, и при вводе первого символа выскакивает окошко о недействительном адресе. Людей это вводит в заблуждение, на мой взгляд. Вычищаем поле, убираем курсор, но красная окантовка остается, даже при переносе фокуса на другие поля. При этом, красный треугольник в поле смотрит вправо-вверх, а зеленые треугольники активности модулей в главном окне программы смотрят вправо-вниз. Тоже, стоило бы что-то сделать с этим, или обыграть положение и цвет треугольников.

12. Может стоит крестики выводить если мы что-то набрали в полях, а при пустом поле их скрывать?
NeO2vz7.png

Жалко, что счетчик трафика убрали. Его можно было бы показывать по скроллу мышкой вверх-вниз на статистике.

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
При закрытии программы не происходит выгрузка/остановка службы (AdguardSvc.exe)
Хотя ранее обсуждали, что это будет реализовано в 6 версии
В общем оказалось, что это практически нереально.
Если срубить процесс службы, то для ее повторного запуска понадобятся админ-права.

И, как писали в английской ветке, нужен все-таки адекватный деинсталлятор для программы, уж слишком много мусора остается в системе при штатном удалении.
Да просто надо штатное удаление доработать.

Деинсталлятор отдельный нужен для случаев, когда штатное просто не работает, например из-за косяков с реестром винды.

---------- Post added at 08:41 AM ---------- Previous post was at 08:40 AM ----------

Не успели ее еще сделать:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/5

---------- Post added at 09:01 AM ---------- Previous post was at 08:41 AM ----------

Спасибо за подробное описание косяков!
Часть дефектов уже была заведена, часть новые - завел.

В 5ке кнопочка "готово" самонажималась (это немного обескураживало, но не более), и оставалось только открытое окно программы, теперь и этого не происходит. Хотелось бы в будущем как-то решить данную нелогичную ситуацию: при нажатии на "готово" разворачивать главное окно программы из трея.
Завел дефект:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/39

1. В трее нажимаем "настройки", окно программы не появляется. Дважды кликаем по иконке в трее - открывается окно программы с настройками.
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/33

2. Закрыли окно настроек крестиком, щелкнули в трее на любой из пунктов "поддержка", "лицензия", "о программе", открывается соответствующее окно, а под ним - окно с настройками.
Вот тут не очень понял, можно скриншотом?

3. При открытых настройках слева-внизу окна есть кнопка "настройки", которая ведет сама на себя. Нелогично на мой взгляд. Стоило бы ее убирать в окне настроек.

4. Кнопки "лицензия" и "поддержка" в главном окне открывают отдельное окошко поверх основного. Немного нелогично смотрится, учитывая, что нажатие кнопки "настройки" не открывает такого окна. Стоит подумать над упорядочиванием: или настройки сделать вторым окном, или его убрать, а лицензию и поддержку реализовать в основном окне.

5. В главном окне программы справа-внизу каждого модуля есть зеленая "галочка" в виде треугольника. Не сразу дошло, что это индикатор включенного модуля. По привычке курсор наводил на эту область и пытался нажать. Люди будут путаться, думаю, стоит как-то по-другому отображать включение-выключение модуля, например, затемняя белый фон, или делая окантовку вокруг поля.
Вот эти три не очень принципиальные. Подумаем когда баги исправим.

6. Настройки - Антибаннер. Хочу удалить отключенный фильтр рекламы. Нажимаю "Удалить", курсор меняет свой вид, ничего не происходит. Последующие попытки не выделяют строку вовсе. Впрочем, если мы его включаем, тоже ничего не происходит. Какой-то рандомный косяк, лечится полным закрытием настроек, и повторным открытием. Причем, фильтр может неудаляться в любом виде. Проверил еще раз. Предлагает удалить, нажимаем "отмена" и удалить больше не можем.

6.1. После написания сообщения обнаружил, что всплывающее окно с диалогом удаления фильтра прячется за основное окно программы. В общем, что-то непонятное с ним.
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/16

7. У установленных расширений отсутствует кнопка "Удалить".
Завел дефект:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/40

8. Еще нашел прекрасное: View attachment 2843
Ага, завел баг:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/41

9. Только что увидал всплывающее окошко с подключенным фильтром. Боюсь представить, какого размера оно будет на нетбучных экранах.
View attachment 2844
Ну да, надо либо его меньше сделать, либо текста больше написать. Кривовато сейчас.

10. Окно "О программе". Рабочая ссылка только одна: "Используемое сторонее ПО". Остальные ссылки в этом окне не работают.
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/27

11. Окно "Поддержка". Начинаем вводить адрес почты, и при вводе первого символа выскакивает окошко о недействительном адресе. Людей это вводит в заблуждение, на мой взгляд. Вычищаем поле, убираем курсор, но красная окантовка остается, даже при переносе фокуса на другие поля. При этом, красный треугольник в поле смотрит вправо-вверх, а зеленые треугольники активности модулей в главном окне программы смотрят вправо-вниз. Тоже, стоило бы что-то сделать с этим, или обыграть положение и цвет треугольников.
Завел задачу на этот счет:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/42

12. Может стоит крестики выводить если мы что-то набрали в полях, а при пустом поле их скрывать?
Тоже задачу завел:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/43

Жалко, что счетчик трафика убрали. Его можно было бы показывать по скроллу мышкой вверх-вниз на статистике.
Подумаем.

Хых

Beta Tester
Открыли настройки, закрыли основное окно, в трее выбрали "О программе". На заднем фоне - окно настроек.
cBjiZYw.png

Всплывающее окошко лучше сделать поменьше, у достаточно большого числа пользователей ноутбуки/нетбуки с разрешениями экрана далеко не FullHD.

Status
Not open for further replies.