Релиз бета-версии 5.0.127.1077

Status
Not open for further replies.

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Поздравляю всех с выходом бета-версии Adguard!

Появился так называемый "экономный режим". От обычного режима программы он отличается двумя вещами:
1. Заметно снижено потребление памяти программой
2. В экономном режиме вообще нет пользовательского интерфейса, только меню в трее.
А где его найти то?

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Нормальный- 29-30мб оперативки жрет, компактный 17-20 собственно особой разницы нема :)

vvgNovanet

Moderator
Moderator
Нормальный

Экономный

Gumbo, наверняка ты смотрел после переключения с экономного режима.
А ты поганяй немного по инету в нормальном режиме и погляди.

ps Наверняка проблемы в многопользовательском режиме возникли после введения этого новшества.

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
Нормальный- 29-30мб оперативки жрет, компактный 17-20 собственно особой разницы нема :)
Очень, очень зависит от настройки самой винды.

Нормальный в зависимости от системы жрет от 30 до 80 мб.
А компактный стабильно двадцаточку.

--
По многопользовательскому режиму претензии принял, буду проверять.

--
По шрифту и сглаживанию, посмотрим дополнительно. Вообще коряво сглаживается на некоторых системых (на вин7 в основном) "полужирный" шрифт (на "Лицензии" им статус выведен). Остальные нормально сглажены. Для проверки наберите в Word'е шрифтом Verdana какое-нибудь слово, и сравните с программой (только размер подгоните).

maxvelamx

злостный Beta Tester
у меня от отъедает по 80 мб оперативы и ~150 мб виртуала, а в экономном 22мб и правда экономия ресурсов
удобно однако)

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Очень, очень зависит от настройки самой винды.

По шрифту и сглаживанию, посмотрим дополнительно. Вообще коряво сглаживается на некоторых системых (на вин7 в основном) "полужирный" шрифт (на "Лицензии" им статус выведен). Остальные нормально сглажены. Для проверки наберите в Word'е шрифтом Verdana какое-нибудь слово, и сравните с программой (только размер подгоните).
Сейчас уже основная масса людей сидит на вин7 так что больше под нее следует подстраиваться.
ЗЫ: верданы нема, удалил видать когда чистил шрифты...
ЗЗЫ: было бы неплохо добавить свой выбор шрифта если это конечно возможно

у меня от отъедает по 80 мб оперативы и ~150 мб виртуала, а в экономном 22мб и правда экономия ресурсов
удобно однако)
Настрой нормально окмп и ресурсы жрать почти не будет

maxvelamx

злостный Beta Tester
че такое окмп ?)

-------
это у Gumbo повидимому комп так называется. ))) (vvgNovanet)

Administrator
Staff member
Administrator
Да по-умолчанию все нормально работает. Просто винда славится тем, что не спешит отбирать у процесса память, которую он больше не использует. Точнее делает это только тогда, когда припрет (а на большинстве конфигураций сейчас с памятью 3-4 Гб этот момент никогда не настает).

Administrator
Staff member
Administrator
Сейчас уже основная масса людей сидит на вин7 так что больше под нее следует подстраиваться.
Да ведь дело в том, что полужирного шрифта вообще нет в природе, а жирный выглядит в этом деле погано. Поэтому мы для получения "полужирности" используем очень хитрый ход, с наложением одной и той же надписи "друг на друга". Посмотрим, может что-нибудь получше придумаем.

ЗЗЫ: было бы неплохо добавить свой выбор шрифта если это конечно возможно
Это сродни скинам. Нужно заранее планировать дизайн с поддержкой скинов, оставим на шестую версию:).

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Да по-умолчанию все нормально работает. Просто винда славится тем, что не спешит отбирать у процесса память, которую он больше не использует. Точнее делает это только тогда, когда припрет (а на большинстве конфигураций сейчас с памятью 3-4 Гб этот момент никогда не настает).
Ну если использовать сразу несколько виртуальных машин... еще и с гибким ограничением оперативки (когда не хватает выделенной хапает еще и еще). Ну и вообще я к тому что будет хавать не только адгард но и другие рпограммы меньше. Сравнивал свой комп и с компом одного знакомомго, по параметрам унего ком в разы сильнее моего, ОСь переставлял пару недель назад он, у меня ж гдето с год уже стоит так мой ПК иногда работает побыстрее чем у него...

---
Это сродни скинам. Нужно заранее планировать дизайн с поддержкой скинов, оставим на шестую версию:).
Скины... можно сделать не смену скинов, а смену цветовой гаммы стандартного...

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Кстати, неприятный момент: ссылки в программе открываются через ишака, а не через "Браузер по умолчанию"

--Извиняюсь, мой глюк, какимто макаром сбились настройки...

Administrator
Staff member
Administrator
Кстати, неприятный момент: ссылки в программе открываются через ишака, а не через "Браузер по умолчанию"
Хммм. Такого не может быть. Боюсь что это значит, что ишак - браузер по-умолчанию:).

Вообще проверить легко. Нажмите "Пуск", в строке поиска введите адрес любого сайта (например "http://yandex.ru") и нажмите Enter. В каком браузере откроется, тот и главный. Вот у меня, например, в хроме открывается.

vvgNovanet

Moderator
Moderator
У меня нормально открывается, именно через Maxthon 3 ( по умолчанию )

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Хммм. Такого не может быть. Боюсь что это значит, что ишак - браузер по-умолчанию:).

Вообще проверить легко. Нажмите "Пуск", в строке поиска введите адрес любого сайта (например "http://yandex.ru") и нажмите Enter. В каком браузере откроется, тот и главный. Вот у меня, например, в хроме открывается.
Меня терзают смутные сомения... да, глюк мой, был ишак по умолчанию, но вот почему? я не знаю,если подозрения тчо это из-за обновления адгарда т.к. хром я не закрывал с момента обновления. Сейчаас перезапустил, он мне выдал что он не является браузером по умолчанию до этого он 100% у меня был "стандартным", ишак я уже как пару месяцев не запускал

Administrator
Staff member
Administrator
Меня терзают смутные сомения... да, глюк мой, был ишак по умолчанию, но вот почему? я не знаю,если подозрения тчо это из-за обновления адгарда т.к. хром я не закрывал с момента обновления. Сейчаас перезапустил, он мне выдал что он не является браузером по умолчанию до этого он 100% у меня был "стандартным", ишак я уже как пару месяцев не запускал
Ну не, подлянка не наша, у меня ж самого хром:).

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Ну не, подлянка не наша, у меня ж самого хром:).
Хмм, лан, буду разбираться, правда наверно уже не сегодня... единственное что еще могло быть- обновление Earlybird хотя тот скорее бы сделал Аврору(мозилку) по умолчанию...

Gumbo

к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆
Настройка>Браузеры

Нельзя ли сделать что бы он сам находил установленные браузеры и показывал только их?

Administrator
Staff member
Administrator
Настройка>Браузеры

Нельзя ли сделать что бы он сам находил установленные браузеры и показывал только их?
Есть возможность ошибки определения. Например мозилла никуда в реестр не прописывается, придется шерстить стандартные места установки.

Ну и стопудово мы пропустим portable версии.

Status
Not open for further replies.