[Решено] Блокируются функции приложений

Lazy

Beta Tester
Заметил две неприятные особенности включенной защиты Adguard.

1. Adguard блокирует некоторые функции приложения CityGuide: https://play.google.com/store/apps/details?id=cityguide.probki.net
Если конкретнее, то полностью блокирует функцию "рация" и не загружается информация о пробках.
Из-за этого теперь приходится постоянно отключать защиту Adguard, садясь в авто. А потом постоянно забываешь её включить. Это очень неудобно.

2. В приложении Viber блокируется "магазин стикеров": https://play.google.com/store/apps/details?id=com.viber.voip
Долго бился и не мог понять в чем же дело и как-то совершенно случайно удалось поймать зависимость включенной Adguard и очистки/изменения кэша Viber.
Чтобы воспроизвести ошибку, мне достаточно включить Adguard и очистить кэш Viber. Магазин стикеров перестанет загружаться.
Чтобы починить "магазин стикеров", нужно обязательно выключить Adguard, очистить кэш Viber и запустить "магазин стикеров". Тогда он начинает загружаться.

P.S. Нужно исключить эти приложения из фильтрации Adguard. А ещё лучше добавить функцию в Adguard, чтобы пользователь мог сам добавлять любые приложения в исключения Adguard.
Использую фильтрацию http-прокси (root).

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
Ну как минимум мы это в фильтрах можем поправить.

Отправил на разбор.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Lazy, по пробкам и чату не повторилось - всё работает.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
С магазином наклеек тоже не повторилось, на двух устройствах. Заходил в магазин, затем через настройки чистил кэш, возращался в viber и через меню заново входил в магазин, всё открывается(и пункты, которые не посещал).

Lazy

Beta Tester
По поводу CityGuide с включенной защитой (протестировал на двух разных устройствах):

Как видно по скриншоту, вообще не загружаются чат-комнаты.

По поводу Viber.
Действительно, ошибка повторяется не на всех устройствах. На другом смартфоне у меня тоже не получилось воспроизвести.
Пока не понимаю от чего конкретно зависит, но абсолютный факт, что с отключенным adguard я не могу повторить ошибку ни на одном устройстве.
Магазин наклеек повисает вот на такой стадии и висит так до бесконечности (пока не отключим adguard и не очистим кэш вайбера).

Могу попробовать записать logcat, если есть необходимость.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
По поводу CityGuide с включенной защитой (протестировал на двух разных устройствах):

Как видно по скриншоту, вообще не загружаются чат-комнаты.

По поводу Viber.
Действительно, ошибка повторяется не на всех устройствах. На другом смартфоне у меня тоже не получилось воспроизвести.
Пока не понимаю от чего конкретно зависит, но абсолютный факт, что с отключенным adguard я не могу повторить ошибку ни на одном устройстве.
Магазин наклеек повисает вот на такой стадии и висит так до бесконечности (пока не отключим adguard и не очистим кэш вайбера).

Могу попробовать записать logcat, если есть необходимость.
А что за устройство? Я на планшете проверял.
---
Логи не помешают. Только надо в расширенных настройках включить "Записывать всё", и перед тестом удалить имеющиеся логи. Они хранятся в
Code:
/mnt/sdcard/Android/data/com.adguard.android/cache/log
Для каждой программы лучше записать отдельные, так будет удобнее анализировать. Ну и посторонних действий желательно не делать, чтоб лишних записей не было, а только относящееся к данным приложениям.

Lazy

Beta Tester
Тестировал на Galaxy s2, 4.1.2.
Присоединил логи к заявке #GAH-595-45604

Что я сделал.
Включил адгвард.
Зашел в вайбер и перешел в магазин стикеров. Убедился, что пока все грузится и работает как надо.
Закрыл все приложения из недавних.
Очистил кэш вайбера через настройки приложений.
Зашел в вайбер и перешел в магазин стикеров. Убедился, что магазин стикеров больше не загружается.
Отключил адгвард.

Режим http-прокси (root).

P.S. Для CityGuide думаю нет смысла делать логи, там ошибка очевидная, повторяется на всех смартфонах. (показывал ошибку на скриншоте выше)

Lazy

Beta Tester
Вообще как-то странно работает опция в настройках "фильтровать трафик всех приложений". Думал ее отключу пока и все заработает как надо, но нет. Судя по всему, адгвард по-прежнему фильтрует трафик в приложениях, даже с отключенной галочкой, ибо в том же ситигид продолжает блокироваться функция рации, как я показал на скриншоте выше. Помогает только полное отключение адгвард.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Вообще как-то странно работает опция в настройках "фильтровать трафик всех приложений". Думал ее отключу пока и все заработает как надо, но нет. Судя по всему, адгвард по-прежнему фильтрует трафик в приложениях, даже с отключенной галочкой, ибо в том же ситигид продолжает блокироваться функция рации, как я показал на скриншоте выше. Помогает только полное отключение адгвард.
А если выключить все фильтры и антифишинг, но защиту оставить включенной?

Lazy

Beta Tester
А если выключить все фильтры и антифишинг, но защиту оставить включенной?
Не помогло. По-прежнему помогает только отключение адгвард.

N3m0s

Well-Known Member
Да есть баг, у меня вообще приложение с адгардом работает медленно, а стикеры не прогружаются.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Да есть баг, у меня вообще приложение с адгардом работает медленно, а стикеры не прогружаются.
Похоже, что не все модели устройств подвержены. На телефоне HTC t328d и планшете на RK3188 всё норм в обеих программах.

N3m0s

Well-Known Member
Похоже, что не все модели устройств подвержены. На телефоне HTC t328d и планшете на RK3188 всё норм в обеих программах.
А ты андроид пробовал сравнивать? Я говорю про тот же Андроид что и у него, от моделей тут мало что зависит.

Lazy

Beta Tester
Заметил, что в случае с Viber помогает отключение галочки у пункта в настройках "фильтровать трафик всех приложений".
А вот с CityGuide это не помогает, там по-прежнему блокирует функцию "рация" и помогает только полное отключение адгвард.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Заметил, что в случае с Viber помогает отключение галочки у пункта в настройках "фильтровать трафик всех приложений".
А вот с CityGuide это не помогает, там по-прежнему блокирует функцию "рация" и помогает только полное отключение адгвард.
А сделайте для Viber лог в режиме "Запитывать HTTP-запросы", предварительно стерев старый.

Lazy

Beta Tester
Добавил логи в режиме "Записывать HTTP-запросы" к тикету #GAH-595-45604

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Добавил логи в режиме "Записывать HTTP-запросы" к тикету #GAH-595-45604
По прежнему не можем повторить проблему.
Попробуйте в пользовательский добавить:
Code:
@@||decide.mixpanel.com^$empty
Если не поможет, попробуйте выключать фильтры по одному с проверкой. В брандмауэре при этом не должно быть запретов для Viber.

Lazy

Beta Tester
Добавление этого правила не помогло.
Перед запуском Viber нужно обязательно очищать его кэш через настройки приложений и удалять из списка недавно запущенных.

Попытался разобраться какие фильтры влияют на ошибку. Выяснил следующее.
На Viber не влияют такие фильтры как: экспериментальный фильтр, фильтр полезной рекламы, фильтр мобильной рекламы. Иначе говоря, если у нас включены только эти фильтры, то магазин стикеров в Viber грузится как надо.
Если включить какой-либо другой фильтр, то магазин стикеров в Viber перестает грузиться.

А что там по поводу CityGuide? Ошибку с ним можно легко повторить и вроде бы на любом устройстве.

P.S. C Viber так же помогает отключение фильтрации через брендмауэр, конкретно для Viber. Тогда магазин стикеров тоже грузится всегда.
Правда там есть другая ошибка, после перезапуска смартфона, эта настройка почему-то слетает и Viber снова фильтруется. Пока это единственное временное решение, которое я нашел.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
По Viber повторял в точности, не повторилось.
Если есть время - можете поупражняться в поиске багов:)
Для этого нужно:
- HTTP File Server(HFS самый простой. www.rejetto.com/hfs/)
- на компе, правила из ссылки на моб фильтр сохранить в файл с коротким именем(1.txt).
- файл добавить в HFS
- в Adguard на телефоне в собственном фильтре нажать "Импорт" и ввести ссылку вида http://[IP компа]:порт/1.txt (это можно увидеть в HFS) и там же скопировать её в буфер, ибо понадобится несколько раз её вставлять. http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/6b6f9db28c839df2315309f2a6511926.png) Если IP компа в HFS отобразился неверно, то нужно в меню выбрать правильный, по аналогии со скрином http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/3f99643916416c961c90581274385e2e.png
- теперь этап проверки:
* проверить после импорта. Все фильтры при этом выключены.
* если проблема осталась, в текстовом редакторе вырезать(скопировать в другой файл) половину всех правил. Очистить пользовательский фильтр, и повторить импорт скопированной ранее ссылки.
* Повторять до локализации проблемного фильтра:)
Суть написанного - сокращением списка правил пытаться локализовать проблему. Т.к. у нас не повторяется, вся надежда на Вас:)

По CityGuide тоже не можем повторить. С выключенными фильтрами тоже не работает?

Брандмауэр починят, на днях обновление выйдет.