[Решено] Блокируются функции приложений

Lazy

Beta Tester
В общем попробовал найти правило, которое мешает Viber, методом половинного деления, как было предложено выше. В итоге я находил правила, которые мешали грузиться магазину стикеров в Viber. Потом я эти правила удалял из общего списка и загружал его уже без них. Но в итоге у меня Viber опять переставал грузить магазин. Я начинал опять искать глючное правило методом половинного деления списка правил. Находил новые правила на которых магазин в Viber переставал работать. И опять всё повторялось. В итоге я находил всегда разные правила, которые блокировали магазин стикеров.

В конечном итоге мне это надоело и я решил выписать все найденные правила, которые блокировали магазин Viber в отдельный список, и начал внимательно его изучать. Я начал искать в них сходства.
В итоге я обнаружил, что все выписанные мною правила, начинаются на ## (две решетки) или на ### (три решетки).

Приступаю к тестированию.
Отключаю все фильтры, очищаю весь свой фильтр правил. Захожу в Viber и убеждаюсь, что магазин стикеров успешно загружается. Он работает.
Далее я добавляю в свой фильтр правил одно из правил:
или
Захожу в Viber и что я вижу? Магазин стикеров не грузится! Удаляю это правило и он опять успешно загружается.

Вывод.
Ошибку провоцируют все правила, которые начинаются на ## или ###. Обработку этих правил нужно как-то чинить.

P.S. По поводу CityGuide. С выключенными фильтрами тоже не работает. Отключение фильтрации в брандмауэре для него тоже не помогает. Полное отключение фильтрации для всех приложений в настройках тоже не помогает. Помогает только полное отключение Adguard.
Там на главном экране прямо пропадает значок "микрофона" от рации, если включен Adguard. А если зайти в выбор чат-комнат, то ни одной чат-комнаты там не грузится (вроде бы показывал на скриншотах в этой теме).

Administrator
Staff member
Administrator
Так, я начинаю понимать в чем дело с магазином.

Магазин грузится как HTML-страница, и ломает ее инжект стилей от Adguard.
Нужно запретить инжектить стили на страницу магазина с помощью $jsinject,elemhide исключения.

Алекс, вычисли пожалуйста.

Насчет CityGuide, может быть проблема именно в наличии VPN.
Есть просьба, попробуйте пожалуйста протестировать его работу с приложением NoRoot Firewall.
Если с ним повторится - значит дело просто в наличии VPN.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Для Viber на пробу несколько правил(проверять каждое по отдельности, по порядку):
- полное исключение для страницы магазина:
Code:
@@||market.viber.com^$document
- исключение встраивания стилей и JS:
Code:
@@||market.viber.com^$elemhide,jsinject
- исключение встраивания стилей:
Code:
@@||market.viber.com^$elemhide
- исключение инжекта JS:
Code:
@@||market.viber.com^$jsinject

Last edited by a moderator:

Lazy

Beta Tester
Спасибо! Помогает любое перечисленное правило за исключением вот этого:
Code:
Какое из них использовать предпочтительнее? Или вы сами добавите нужное в общие фильтры?

avatar, последовал вашему совету, установил NoRoot Firewall. Запустил его, оно создало какое-то VPN соединение. Зашел в CityGuide и вижу точно такую же ошибку, как и с Adguard, т.е. функция рации (радио-чат) не работает и блокируется, чат-комнаты не загружаются. Но как только я в NoRoot Firewall разрешаю CityGuide, то всё начинает работать как надо, радио-чат грузится и работает, несмотря на запущенное активное VPN-соединение.
Значит это действительно как-то связано с VPN соединением. Но с другой стороны, я в Adguard использую не VPN, а http-прокси.

Alex302

Filters Developer
Staff member
Administrator
Спасибо! Помогает любое перечисленное правило за исключением вот этого:
Code:
Какое из них использовать предпочтительнее? Или вы сами добавите нужное в общие фильтры?
Т.е. это правило помогло?
Code:
@@||market.viber.com^$elemhide
Добавили в мобильный фильтр.

Administrator
Staff member
Administrator
avatar, последовал вашему совету, установил NoRoot Firewall. Запустил его, оно создало какое-то VPN соединение. Зашел в CityGuide и вижу точно такую же ошибку, как и с Adguard, т.е. функция рации (радио-чат) не работает и блокируется, чат-комнаты не загружаются. Но как только я в NoRoot Firewall разрешаю CityGuide, то всё начинает работать как надо, радио-чат грузится и работает, несмотря на запущенное активное VPN-соединение.
Значит это действительно как-то связано с VPN соединением. Но с другой стороны, я в Adguard использую не VPN, а http-прокси.
А, пропустил, я думал с CityGuide проблема только в режиме VPN.

Тогда наоборот, вряд ли это с VPN связано. Интересно, а если вы в режиме VPN в Adguard отключите все фильтры - все заработает?

Lazy

Beta Tester
Alex302, да, помогло.

avatar, включил режим VPN, отключил все фильтры. Не заработало, точно так же блокируется рация.
Могу сказать одно, что если для CityGuide заблокировать доступ с помощью NoRoot Firewall, то ошибка будет точно такая же, как и с Adguard, т.е. функция рации блокируется.
Я посмотрел по логам NoRoot Firewall куда пытается лезть CityGuide при запуске. А сразу лезет он вот по этим адресам и портам:
Code:
84.52.88.204:52010
84.52.88.204:52011
84.52.88.204:52012
84.52.88.195:51991
84.52.88.204:52120
84.52.88.199:80
84.52.88.203:80
Судя по всему, Adguard как-то блокирует ему доступ к одному из этих адресов.

Administrator
Staff member
Administrator
У меня есть подозрение, что ломается он от того, как мы HTTP трафик модифицируем.
То есть не от блокировки рекламы, а от наличия фильтрации как таковой.

Если там рекламы нет, можем его тупо в сетевые исключения добавить.

Чтобы проверить, прав ли я:
1. Включите режим VPN
2. Отключите в firewall'е фильтрацию рекламы в CityGuide
3. Проверьте как он работает

Lazy

Beta Tester
У меня есть подозрение, что ломается он от того, как мы HTTP трафик модифицируем.
То есть не от блокировки рекламы, а от наличия фильтрации как таковой.

Если там рекламы нет, можем его тупо в сетевые исключения добавить.

Чтобы проверить, прав ли я:
1. Включите режим VPN
2. Отключите в firewall'е фильтрацию рекламы в CityGuide
3. Проверьте как он работает
Абсолютно правы. Как только включил adguard в режиме VPN и отключил в брандмауэре блокировку рекламы для CityGuide, то функция рации стала работать как надо. В режиме http-прокси такой номер не прокатывает.

В CityGuide нет рекламы, можно смело в исключения добавлять.

Lazy

Beta Tester
В последней бете, все указанные в теме ошибки, исправлены. Проблема решена.