[Решено] Модель роутера с поддержкой DNS AdGuard

Охтарон

New Member
Добрый день.
Ищу хороший роутер с поддержкой в роутере DNS Adguard , но кроме советов что такая поддержка есть у Keenetic больше никто ничего не предлагает.Хотел бы обратить внимание на китайские бренды хороших роутеров например Xiaomi,Huawei или какие нибудь другие бренды.
Если у кого есть информация в каких моделях присутствует поддержка DNS Adguard, буду весьма признателен.

Охтарон

New Member
@Охтарон Здравствуйте, если речь идёт о использовании незашифрованных DNS-серверов AdGuard, то выбор устройств достаточно велик.
Например, хорошо себя зарекомендовали Wi-Fi роутеры TP-LINK, модели: AX73, AX55, AX53, AX50 и тп.
Среди перечисленных вами моделей есть роутеры которые не хуже чем модели Keenetic ?

Woitler

Moderator
Moderator
Среди перечисленных вами моделей есть роутеры которые не хуже чем модели Keenetic?
Если сравнивать современные, домашние Wi-Fi роутеры, одной ценовой категории, то характеристики будут весьма схожи, это обусловлено текущими стандартами отрасли, в целом.
Например, поддержка стандарта Wi-Fi 6/6E, поддержка современного стандарта шифрования Wi-Fi WPA3 и тд. и тп.
В случае с TP-LINK, вы получаете современное, удобное, понятное устройство по доступной цене, с интерфейсом на русском языке, простой настройкой, онлайн-обновлениями прошивки и тд. и тп.

Однако, нужно понимать, что к современному Wi-Fi роутеру нужен быстрый, стабильный интернет, и принимающие устройства, оснащённые хорошими Wi-Fi модулями.
Например, у вас стандартный домашний интернет, с честными 100 Мбит/сек, и TP-LINK Archer AX73, а подключаете вы ноутбук, через USB Wi-Fi адаптер за 500 рублей.
В результате, от 100 Мбит/сек вы получите, в лучшем случае, 8-10 Мбит/сек и это будет вина исключительно дешёвого USB Wi-Fi адаптера.
Или, например, старенький смартфон не может подключиться к Wi-Fi сети, так как не поддерживает WPA3, будет просто ошибка подключения к Wi-Fi.
В таком случае, в настройках Wi-Fi сети нужно выбирать стандарт шифрования WPA2/WPA3, а не просто WPA3, так что, условностей много.

Скоро будет год, как я пользуюсь TP-LINK Archer AX73, отличная модель.

Охтарон

New Member
Если сравнивать современные, домашние Wi-Fi роутеры, одной ценовой категории, то характеристики будут весьма схожи, это обусловлено текущими стандартами отрасли, в целом.
Например, поддержка стандарта Wi-Fi 6/6E, поддержка современного стандарта шифрования Wi-Fi WPA3 и тд. и тп.
В случае с TP-LINK, вы получаете современное, удобное, понятное устройство по доступной цене, с интерфейсом на русском языке, простой настройкой, онлайн-обновлениями прошивки и тд. и тп.

Однако, нужно понимать, что к современному Wi-Fi роутеру нужен быстрый, стабильный интернет, и принимающие устройства, оснащённые хорошими Wi-Fi модулями.
Например, у вас стандартный домашний интернет, с честными 100 Мбит/сек, и TP-LINK Archer AX73, а подключаете вы ноутбук, через USB Wi-Fi адаптер за 500 рублей.
В результате, от 100 Мбит/сек вы получите, в лучшем случае, 8-10 Мбит/сек и это будет вина исключительно дешёвого USB Wi-Fi адаптера.
Или, например, старенький смартфон не может подключиться к Wi-Fi сети, так как не поддерживает WPA3, будет просто ошибка подключения к Wi-Fi.
В таком случае, в настройках Wi-Fi сети нужно выбирать стандарт шифрования WPA2/WPA3, а не просто WPA3, так что, условностей много.

Скоро будет год, как я пользуюсь TP-LINK Archer AX73, отличная модель.
Дело в том в что в нашем регионе стали вводить до 1000 мбит скоростные тарифы, а у меня до сих пор роутер asus который не тянет выше 100мбит.На данный момент я хочу найти роутер совместимый со стандартом dns adguard в зашифрованном или незашифрованном протоколом передачи данных.Я предполагал модель от Keenetic Ultra но как мне объяснили в поддержке от Keneetic, что у них планируется замена этого роутера на более новую версию и что сейчас брать особо смысла нету.Вот поэтому я подыскиваю схожую но современную модель желательно 2022 года выпуска что бы она отвечала всем современным стандартам и могла настраиваться для dns adguard
Я уверен что есть модели ничем не хуже Keenetic но как мне найти в этих моделях что они действительно поддерживают dns adguard?
Что касается старенького смартфона или компьютера то такового у меня нет.Я пользуюсь современным оборудованием и использую fi-wi 6 поколения, правда от него толку нет из за старого роутера.Осталось только найти гигабитный хороший роутер с поддержкой adguard

Woitler

Moderator
Moderator
то есть эта модель поддерживает adguard?
Да, но только незашифрованные DNS-сервера.
Вот как это выглядит в веб-интерфейсе Wi-Fi роутера:

Можно ли у вас уточнить по этой модели.Есть ли поддержка dns adguard?
Вероятно, что поддержка есть, и не только DNS-серверов AdGuard, любых незашифрованных.
На сколько я знаю, прошивка этого семейства Wi-Fi роутеров практически идентична.

Охтарон

New Member
Да, но только незашифрованные DNS-сервера.
а зашифрованные адреса это что роутер другой нужен?
На сколько я знаю, прошивка этого семейства Wi-Fi роутеров практически идентична.
в моем роутере asus даже близко ничего такого нет

Woitler

Moderator
Moderator
а зашифрованные адреса это что роутер другой нужен?
Да, для использования зашифрованных DNS в Wi-Fi роутере должна быть поддержка DoH/DoT, но это достаточно редкие опции, мне так кажется.
Я только один раз имел дело с роутером, в котором была поддержка использования зашифрованных DNS, это был какой-то Keenetic.
в моем роутере asus даже близко ничего такого нет
Да, Wi-Fi роутеры ASUS не отличаются гибким функционалом. Откровенно говоря, они мне не нравятся.