[Решено] DNS

Black Death

New Member
Здравствуйте!
Подскажите,для стабильной работы сети и интернета,какую защиту лучше выбрать и включить?
В самом приложении(скриншот-1)
В настройках сетевой карты(скриншот-2)
В расширении Google Chrome(скриншот-3)?
Или можно использовать все эти настройки? Или лучше конкретно одну? НО-какую?
Заранее-Спасибо за ответ!

Attachments

Last edited:

Woitler

Moderator
Moderator
Здравствуйте, наиболее оптимальным решением будет использование "стандартных" DNS-серверов AdGuard в режиме "DNS поверх HTTPS" (DNS over HTTPS или просто DoH).
Можно прописать AdGuard DNS вообще везде, никаких негативных последствий от этого не будет, всё будет отлично работать.

а) Если Вы пропишите AdGuard DNS в своём Wi-Fi роутере, заданные DNS будут применены ко всем устройствам, чей интернет-трафик идёт через данный роутер, грубо говоря.
б) Прописать AdGuard DNS можно непосредственно в сетевых настройках Windows, без использования десктопной версии AdGuard для Windows или любого другого ПО.
в) Наиболее простым и быстрым решением будет включить DNS-модуль в настройках AdGuard для Windows. Ничего вводить не нужно, буквально, две кнопки нажать и готово.
г) Помимо AdGuard для Windows, DNS-модуль присутствует и в других продуктах AdGuard, подробнее смотрите на adguard.com или тут.

Лично я, прописал AdGuard DNS "Стандартные" и в Wi-Fi роутере и в сетевых настройках Windows, и выбрал их же в DNS-модуле AdGuard для Windows.
Выбор только за вами, исходя из Ваших задач и возможностей. :)

Найти подробную инструкцию о том, как правильно настроить AdGuard DNS и убедиться, что всё правильно работает, можно тут.
Если всё сделано правильно, над картой DNS-серверов AdGuard будет соответствующая надпись, а сервер к которому Вы подключены будет выделен.
Выбор DNS-сервера происходит автоматически, по принципу, "куда лучше соединение, к тому и подключает", все сервера достаточно быстрые.

Узнать больше о AdGuard DNS и самой DNS-фильтрации можно тут.
Рекомендую ознакомиться с таким бесплатным продуктом как AdGuard Home.
Посмотреть аптайм и включить отслеживание, при необходимости, можно тут.

Vlad22

New Member
Подскажите,где правильно прописать AdGuard DNS для роутера Asus?На первом скрине-в поле DNS СЕВЕР1(2)прописывал но настройки не применились,перезагрузил,пустое поле...

Attachments

Last edited:

Woitler

Moderator
Moderator
@Vlad22 Какая именно модель роутера ASUS?
Вообще, вкладка "Интернет" и там "DNS сервер 1" и "DNS сервер 2" - "Сохранить/Применить/Перезагрузить".

Vlad22

New Member
Забыл сказать,прошивка Merlin и мой Asus берет интернет от роутера zte F670(оптика РТ)в zte я прописал а в настройке в Asuse не понимаю где указывать на этой прошивке-может когда режим мост,pppoe и поднимаешь сессию на Asusе?мануал для ofw,у меня есть.Был сетевой мост в этой связке,мне почему то не понравилась скорость,пинг,надо уточнить,что лучше прямое соединение или мост?Спасибо)

Woitler

Moderator
Moderator
Специалист поддержки, возможно, он подскажет в чём проблема и что делать.
Я лично никогда не имел дела с роутерами ASUS и не понимаю, в чём проблема.

Vlad22

New Member
Перевел роутер в режим Bridge,см.скриншот-нажал -да,дальше не знаю куда нажимать,не применяются настройки.

Attachments