Сравнение антивирусов

Discussion in 'Чилаут' started by avatar, Aug 14, 2012.

1. avatar

avatar Administrator Staff Member Administrator

Last edited by a moderator: Aug 15, 2012
  2. Alex302

Alex302 Filters Developer Staff Member Administrator

Bit Defender вроде не плох, по крайней мере, пока не появится возможность заразиться:) Когда-то пробовал, NOD после него ничего не нашёл, но и логи первого были чисты. Не нравится идея "футуристического" интерфейса, к которому последнее время тяготеют многие производители. Бывает, хосешь глянуть статистику или выключить антивирус, а там такое
    http://24.media.tumblr.com/tumblr_m4k2op01h61rtbcayo1_1280.png:D

3. military

military Beta Tester

Ежедневно тестируем множество антивирусов, несмотря на это из предоставленных трех, знаком только с Bitdefender. Могу о нем рассказать, что именно интересует?
    Бит однозначно всемирно известный и признанный лидер, его движок используют такие монстры как G Data и TrustPort и не зря. Все компоненты заслуживают внимания, это не маловажно, т.к многие сильны в определенных моментах, Бит же во всех. Это и детект (реально работает эвристика, ее тоже не у всех можно увидеть), умение лечить (сами проводили ряд тестов на лечение активного заражения, Бит стал лидером с явным отрывом), и конечно Веб антивирус (веб экран) - отлично работает, сеть не режит. Я наверное отдал бы предпочтение именно Биту, даже если бы он сравнивался с другими АВ.
    А вообще так сложно рассказывать, что именно интересует и в каком конкретно контексте?

4. avatar

Вот развернутый список того, что меня сейчас интересует:

1. Качество работы самого движка (обнаружение и лечение зараженных файлов)
    2. Скорость работы - большие ли накладные расходы на работу антивируса, есть ли подозрение, чем они вызваны
    3. Известность и репутация на антивирусном рынке (в сравнении с лидерами - Kaspersky, DrWeb, ESET), интересует как рунет, так и мировой рынок
    4. Есть ли какая-то ориентированность на нашу локальную специфику (имею ввиду угрозы, встречающиеся в рунете)
    5. Наличие представительства в РФ, в идеале русскоговорящей поддержки

UI и тот же веб-экран не очень интересует, это просто обертка над движком (обычно, не у всех).

Спасибо за развернутый ответ по битдефендеру!

Last edited by a moderator: Aug 15, 2012
  5. avatar

6. vvgNovanet

vvgNovanet Moderator Moderator

Что-то из фильма железный человек.

Даёшь adguard такой фейс!!!
    :)

7. military

military Beta Tester

Лечение, сравниваю с множеством проведенных тестов, значительно лучше знаменитых лекарей (Касперкий и Доктор Веб), в лечении он лучший. (жаль что многие из-за стереотипов не хотят принимать новое). Сами были шокированы, но опираемся на факты.
    Обнаружение выше среднего, но естественно отстоет от многодвижковых и параноидальных (движок Ikarus), но при этом постоянный результат не ниже среднего, с учетом того, что антиврус не считается параноидальным (на днях провели тест на ложные срабатывания, тест ). Как уже говорил, эвристический анализ работает очень хорошо, т.е распознает угрозы не имея еще точной сигнатуры. На мой взгляд действительное обнаружение выше чем в наших ежедневных тестах , мне интереснее динамические тесты (запуск новых вредоносных файлов), так вот в таких тестах детект у Бита значительно лучше и те же многодвижковые выходят за счет Бита.
    Первоначально, после установки, потребление может быть выше желаемого, но "лечится" полным сканирование, таким образом происходит оптимизация. В простое потребляет от 5 мб до 10 мб , во время сканирования до 50 мб. , все зависит от конфигурации компа и состоянии самой системы.
    На мировом рынке является постоянным лидером, обгоняя выше приведенные антивирусы, постоянство лидерства говорит об известности и соответствующей репутации. В рунете место Бита не знаю, но точно скажу, что лидерами являются Kaspersky, DrWeb, ESET (думаю можно добавить еще и Avast), стереотипы рулят.
    Сам по себе Бит хорош во всем, и с данными угрозами справляется не плохо, но отечественные антивирусы однозначно лучше справляются именно с данным типом угроз. Например свежие винлоки, отечественного производства, в 90-95% первым отлавливает Касперский (совсем до недавнего времени и Доктор, но видимо в отпуск ушли), как мне кажется следующие по списку это Бит (отлавливает эврстикой) и Eset.
    Кроме обнаружения у Бита отлично работает HIPS (чего до сих пор нету у Доктора), поэтому запуститься zero day угрозам скорее всего не удастся. Рассматривать частные случае не буду, тут понятно, что каждый в чем-то хорош, каждый может где-то что-то пропустить. Высказываю свое субъективное мнение, опираясь на свой опыт.
    Нема :(
    Была, но сейчас нету. Обещали в скором времени это дело поправить, ждем. Пока можно пользоваться англоязычной поддержкой, либо нашим форумом )) (ссылку выше приводил), тесно общаемся с оф.форумом, некоторые вопросы дублируем у них, думаю на большинство сами сможем ответить.

8. avatar

Круто, спасибо большое за ответ!

Кстати, раз уж такое дело, в список интересующих движков добавляется Ikarus:).

9. military

military Beta Tester

Не очень хорошо с ним знаком. Отсутствие HIPS отбивает охоту его использования. Буквально пару слов о нем:
    Лучшее обнаружение, отличный сигнатурный детект. Многие используют его как сканер, к нему есть смысл добавить фаервол с HIPS и пользоваться связкой.
    Абсолютно не умеет лечить. Зараженные файлы будут удалены.
    Замеры не помню. Но вообще считается ресурсотребовательным.
    Если память не изменяет, то компания одна из старейших на рынке (могу ошибаться). Из известных мировых лабораторий Ikarus показывает не лучшие результаты, да и не везде тестируется. В наших тестах по обнаружению он всегда занимает лидирующие места.
    Параноидальный, считаю это большим минусом. Пару недель назад был большой фолс, многим "убил" системы. Тот же Эмсисофт, использующий движок Икаруса, в течении нескольких часов решил проблему, но системы не восстановить.
    Есть у отечественных компаний, но Икраус своим мега обнаружением не сильно отстает.
    вроде нету. не слышал. Они никак последнюю версию не переведут на русский язык..
    Однозначно компания не пользуется таким большим уважением как Битдефендер. Почти не известна в рунете.
    Себе бы точно его не поставил. Если предположить, что мне очень сильно нужен большой уровень детекта, то тогда поставлю Эмсисофт (движок Икаруса + свой собственный, аудитория пользователей больше, быстрее реагируют на фолсы и любые проблемы и самое главное есть HIPS, в Икарусе его нету.).
    Понятное дело, что фолсы не ежедневно появляются, пусть раз в полгода или год, но система и репутация должны быть дороже. А пока получается, что в погоне за детектом, добавляют в базы все подряд..
    Пользователей Икаруса обидеть не хотел, просто высказал свое имхо.

10. Gumbo

Gumbo к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆

GData вроде в одной из комплектаций использует как один из движков- икарус

11. military

military Beta Tester

Вроде как во всех нынешних комплектаций используется движок Бита и Аваста.
    Икарус используется у Эмсисофта, Ashampoo , из известных больше ни у кого.

12. neFantom

neFantom New Member

Preventon это тот же Digital defender Antivirus. Довольно таки неплох наряду с bitdefender.

13. avatar

В пост призывается military:)

Не тестировали такой?

14. military

military Beta Tester

Не пользуется популярностью. Результаты показывал ниже среднего, интерфейс по хуже фейкового.. Его крайне редко можно увидеть в наших тестах. В любом случае у него должна быть своя изюминка, но какая она и где она, мы пока не нашли. :)

Last edited by a moderator: Aug 21, 2012
  15. Gumbo

Gumbo к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆

16. avatar

Я все ждал, пока ты его предложишь:).

17. avatar

Мы тут битдефендер потестировали.

Какой-то он не очень user-friendly (тут разговор больше о UI, а не о его работе).
    Вообще невозможно его отключить.

А еще они точно таким же образом, как мы в первой альфе 5.4, пытаются фильтровать HTTPS.
    Из-за этого проблемы в работе браузера Opera. А также, если используется portable firefox, то вообще https ломается.
    Грусть-печаль.

18. Gumbo

Gumbo к̅̿̑͌̂͒̉ͯ̈́̇͆

А что насчет комодо? Много матерится но и защищает на ура

19. AdguardPR

AdguardPR Administrator Administrator

Пока добавились новые варианты это Avira и Panda.

Last edited by a moderator: Aug 24, 2012
  20. avatar

Палишь тему же:)