Странная работа VPN-серверов

borvit

New Member
Продолжаю свое знакомство с Adguard VPN..
У Adguard есть страница для проверки работоспособности сервисов VPN и DNS, в том числе локации.
А еще есть google_com, который тоже умеет определять текущее местоположение.
Очевидно, что когда пользователь выбирает сервер/страну, он в праве ожидать, что сторонние сайты будут считать, что пользователь заходит на эти сайты именно из выбранной страны.
Я тут внезапно обнаружил, что для ряда серверов из списка, предлагаемого в платной версии VPN клиента, имеет место быть некорректное на мой взгляд поведение (мягко говоря).
Я подключаюсь к серверу, Австрии. Проверяю по ссылке выше - Определяется Австрия.
Захожу на сайт гугла - в подвале сайта отображается определенное местоположение - Австрия. Пока все корректно.
Меняю сервер, подключаюсь, например, к серверу Эстонии. Проверяю тестовую Adguard - Эстония.
Обновляю сайт гугла - и тут внезапно он определяет местоположение как Россия.
Аналогичная история c Швецией, Казахстаном, Финляндией, Германией (Франхфурт).. А вот с сервером Германия (Берлин) - все нормально
Прилагаю скриншоты, отображающие по три окна - тестовая Adguard, сайт гугла, и клиент Adguard VPN.
2023-05-17_144114.png .2023-05-17_144300.png
А так же видео с демонстрацией.
Ситуация одинаково воспроизводится в windows клиенте, плагине для браузера и клиенте под Android.

И это проблема. Если VPN используется, например, для взаимодействия с сервисами гугла и указание конкретной локации имеет значение - толку от такого VPN мало..

Last edited: