Трафик

Kalambur

New Member
Здравствуйте,
Я далёк от программирования и тд.
Хотел уточнить, приложение AdGuard (не Pro) шифрует/скрывает/блокирует мой трафик от моего провайдера? Если да, то какой фильтр нужно выбрать для этого? AdGuard=Файрволл?

Леший

New Member
А как же ДНС-защита? Это ведь одна из ее задач - конфиденциальность используемого траффика, оператор не видит что за сайты вы посещаете...

zovihuxij

Well-Known Member
конфиденциальность используемого траффика
оператор не видит что за сайты вы посещаете
Кто Вам такое сказал? ДНС только блокирует рекламные домены и метрику (онлайн-трекеры и системы аналитики), а так же, если используете семейный ДНС то еще и "взрослые" сайты, но ваш трафик от провайдера он не как не скроет.

zovihuxij

Well-Known Member
При использовании DNS защиты трафик отправляется через VPN
Как он может передать то чего сам не видит? DNS кроме как IP и домена ничего не видит. Что такое DNS простыми словами
Если хотите "прятаться" от провайдера - используйте VPN, но и в этом случае не будет не какой гарантии что за Вами не будет следить например тот же владелец VPN.

P.S. так же как и нет не какой гарантии что DNS адгуарда (или любой другой публичный DNS) не собирает Ваши логи посещаемых сайтов.

Last edited:

Kalambur

New Member
Спасибо за ответ. Тогда вы знаете приложения для IOS, которые способны на это? VPN не интересует, тк слишком сильно уменьшает скорость мобильного интернета

zovihuxij

Well-Known Member
тк слишком сильно уменьшает скорость мобильного интернета
Подключайтесь к серверам которые располагаются ближе к Вам, в таком случае скорость резаться будет минимально.

Леший

New Member
Как он может передать то чего сам не видит? DNS кроме как IP и домена ничего не видит. Что такое DNS простыми словами
Если хотите "прятаться" от провайдера - используйте VPN, но и в этом случае не будет не какой гарантии что за Вами не будет следить например тот же владелец VPN.

P.S. так же как и нет не какой гарантии что DNS адгуарда (или любой другой публичный DNS) не собирает Ваши логи посещаемых сайтов.
Окей, в программе написано что ДНС шифруется, т.о обеспечивается конфиденциальность... Я не правильно понимаю этот текст?

Attachments

Last edited:

zovihuxij

Well-Known Member
в программе написано что ДНС шифруется
Я уже ответил на Ваш вопрос
Как он может передать то чего сам не видит? DNS кроме как IP и домена ничего не видит.
Если вы будете использовать сторонние DNS Ваш трафик все равно будет проходить через сервера провайдера.

AdGuard DNS: Как работает защита данных через DNS

Last edited:

Леший

New Member
Я читал и про ДНС, и статью из вашего поста.
Цитируя слова из статьи по крайней ссылке:
сегодня существует высокий риск того, что ваши DNS-запросы могут быть подслушаны или даже изменены злоумышленниками. Чтобы противостоять им, команда AdGuard приняла несколько действенных мер.
Так какие функции тогда выполняет ДНС защита АдГвард? Вы утверждаете что среди них нет защиты конфиденциальности...

Исходя из статьи, которую я даже прочитал еще раз - это конфиденциальность пользователя, чтобы днс запросы не были просмотрены/изменены третьими лицами. Блокирует трекеры рекламы. Ну и в конце концов возрастной контент.

Еще раз перечитал тему, чтобы вспомнить с чего началась дискуссия, выходит я на одну задачу больше указал чем вы в начале. Ваш пост https://forum.adguard.com/index.php?threads/Трафик.33941/#post-185735 И выходит что все таки конфиденциальность блюдет. Но я был не прав в том что считал что функция так же скрывает действия пользователя от оператора.