Цепочка в шифровании Vpn

Pixel

New Member
Вот вы пишите, что шифрование трафика происходит в самом телефоне, а кто расшифровывает этот трафик то, если ваши серверы не задействованы в этом?

Administrator
Staff member
Administrator
Давайте на примере покажу.

Без Adguard:
Браузер <--- зашифрованный трафик ---> Сервер

С Adguard:
Браузер <--- зашифрованный трафик ---> Adguard <--- зашифрованный трафик ---> Сервер

Adguard, при этом, работает прямо у вас на устройстве.

Administrator
Staff member
Administrator
Один момент, речь идет о том, как работает HTTPS фильтрации.

Никакого дополнительного шифрования не применяется, трафик наружу идет ровно такой же, каким был бы без Adguard.

Pixel

New Member
Давайте на примере покажу
Извините, что донимаю, но зачем шифровать два раза, исходя из вашей схемы и что в вашей схеме значит СЕРВЕР? Под сервером имеется ввиду тот сайт, на который я хочу зайти?

Administrator
Staff member
Administrator
Под сервером имеется ввиду тот сайт, на который я хочу зайти?
Да.

Извините, что донимаю, но зачем шифровать два раза, исходя из вашей схемы и что в вашей схеме значит СЕРВЕР?
Шифрация между браузером и Adguard нужна, чтобы Adguard мог понять, куда именно идет запрос, и заблокировать его при необходимости.

Pixel

New Member
Ок. Понял.

А при помощи Adguard я могу заходить на запрещенные мне сайты? И при помощи какой функции в Adguard это делается?

Administrator
Staff member
Administrator
Нет, так как трафик наружу остается таким же, то и запреты обойти с помощью Adguard не получится.

Pixel

New Member
Нет, так как трафик наружу остается таким же, то и запреты обойти с помощью Adguard не получится.
Тоесть Adguard дает защиту только от перехвата трафика злоумышленниками, дополнительно шифруя этот трафик?

Administrator
Staff member
Administrator
Тоесть Adguard дает защиту только от перехвата трафика злоумышленниками, дополнительно шифруя этот трафик?
HTTPS протокол сам по себе дает такую защиту. Как я и говорил, лишний слой шифрованных данных нужен, чтобы Adguard мог увидеть реальные данные запроса и заблокировать его при необходимости.