AdGuard и SSD

serraxer

New Member
Мужики просветите как работает ADguard качает полную страницу, вырезает рекламу и показывает чистую? Почему такой вопрос чет он очень много пишет на диск. К прмеру хром скачал/записал гиг/час адгвард записал гиг/час как то это дофига.

Attachments

serraxer

New Member
И можно ли поменять расположение баз куда он пишет. Или может пусть лучше в оперативку тогда что ли перенаправить запись. Если я туплю и не правильно толкую работу сорри.

serraxer

New Member
Короче перелинковал базы на рам драйв как временное решение. Единственная трабла после перезагрузки настройки теряются пришлось сохранить образ и монтировать перед загрузкой.
В целом текущая реализация у вас фиговая АДгвард. Зачем столько иноута на диск я хз я бы в память писал напрямую и залупил и периодически пурджил бы жаль что так заархитектурили. Хром кстати тоже активно пишет на ссд, даже в простое чёт пишет активно за сутки набегает 6гб + столько же адгвард итого 400 Гб в месяц в никуда, вау. У меня даже виртуальные машинки столько не пишут.
Ещё заметил фильм онлайн например посмотрел ssl его сырые данные весят 3 гига и столько же профильтровал адгвард, это вы весь мой трафик проснифали выходит? Чёт я очкую теперь в онлайн банки заходить.

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
@serraxer здравствуйте, извините за задержку с ответом!

Попробую ответить по порядку, для начала вкратце как вообще работает AdGuard. Дейтсвительно, чтобы фильтровать трафик, приходится этот трафик через себя пропускать, для этого запускается отдельная служба. Ваши опасения насчет онлайн-банков
понятны, но напрасны. Подавляющее большинство сайтов крупных банков и платежных систем находятся в исключениях фильтрации, ну и плюс существует политика конфиденциальности (найти можно на сайте).

Теперь к конкретным вопросам.

Почему такой вопрос чет он очень много пишет на диск.
Вы немного путаетесь здесь. Не все I/O операции, которые вы видите, означают запись на диск. Здесь всё, включая в том числе сетевые операции. Так что нагрузка на ссд значительно меньше, хотя конкретных цифр, какая доля от этого числа приходится на операции с диском, привести невозможно.

можно ли поменять расположение баз куда он пишет
Теоретически можно перенести ProgramData целиком, но это так себе решение. Вообще, смысла в этом не очень много -- именно в базу I/O невысокий, логи тоже много не пишут (если не включать debug logging).

serraxer

New Member
Спасибо Василий за пояснение, вернул базы на место.
Кстати да винда реально врет в диспетчере. Ради интереса поставил программу ssdready нагрузка на запись от адгварда минимальна (около 50мб) зато все остальное пишет в %temp% почти 20 гигов в день, 20! Гигов мусора каждый день хотя и это в 2 раза меньше чем показывает диспетчер задач.

На С: SSD много пишет, за день количество записей почти 9 000 000.
Сколько в мегабайтах не знаю.
Win 7-64. Что же получатся, диспетчер врёт?