AdGuard съедает интернет канал.

Bashno

New Member
Не знаю даже как описать данную ситуацию, сталкивался давно, выводы сделал сейчас.

Некоторое время назад стал замечать одну странность по работе с интернет подключением, а именно время от времени забивался интернет канал, куда то уходила скорость соединения после захода на определенные вебсайты. Решил отследить трафик с помощью eset smart security - дополнительные средства - сетевые подключения и обнаружил что например при заходе на сайт интернет магазина сони playstation на странице описания товара браузер соединяется с сервером где лежат картинки и видео и начинает что то долго качать на всю тарифную скорость хотя видео на странице никакое не запушено и т.д. Следовательно сайты начинают тупить, интернет тв на приставке тоже. Самое интересное что даже после закрытия браузера трафик продолжает утекать судя по роутеру и соединение не обрывается, а в сетевых процессах ничего нет. Раньше либо перезагружал пк, либо отключал и включал вновь сетевой адаптер, а тут решил попробовать полностью выгрузить AdGuard из системы (приостановить защиту не помогло) и о чудо, трафик перестал "утекать".
Так же если с полностью выключенным AdGuard зайти в тот же сони сторе, никаких соединений забивающих интернет канал не открывается.

Bashno

New Member
Ничто и никуда не утекает, в норме всё:
[

Единственно, странички тяжеловаты:

P.S. А вот с отключенным Адгуардом, сравните столбцы получено/отправлено браузером, с верхним скриншотом:

Эта разница, вроде похожа на экономию.
Решил снять видео, что мог показать со стороны ПК вроде захватил.
https://yadi.sk/i/p-nGxUQetADMK
Сравнивать полученное - отправленное не буду, входящий трафик к примеру в 500 мб пока не разорвешь соединение на экономию точно не похож.

Last edited:

Bashno

New Member
Ариша, вытекает простой вопрос почему с полностью выключенным adguard в системе никаких запросов с паразитным трафиком в систему не производится?

Bashno

New Member
Ариша, подпись вроде оформил по минимуму.
KillerNetManager это сервис не видеокарты, а сетевого адаптера материнской платы g1.assasin 2.

N3m0s

Well-Known Member
Прикольно, когда один человек сравнивает на семерке, а другой на восьмерке и сидят ищут разницу :)

Bashno

New Member
И то, что akamai связан с M$, это тоже о чём-то говорит.
Эмм, мне это говорит пробив айпишник где лежат картинки у пссторе лишь о названии хоста и провайдера.

Ещё вопросик - с другими браузерами (IE и Хром), такая же история?
Проверю чуть позже.

N3m0s

Well-Known Member
Что используется семёрка, стало известно 40 минут назад. Будьте внимательны.
Я просто сразу обратил внимание, не вчитывался в подробности)

Bashno

New Member
дело в том сто не только на этом сайте замечал начинавшийся расход трафика. Сейчас сверить не могу, ибо не помню что и где куда заходил. У меня подозрение что что то не так с Adguard, поэтому и написал.
Ещё вопросик - с другими браузерами (IE и Хром), такая же история?
IE тоже самое, хром тоже. От браузера не зависит.

Bashno

New Member
Интересная ситуация, добавил в https исключение Adguard apollo2.dl.playstation.net на firefox вроде как проблема ушла с трафиком. Попробовал Хром, там по прежнему. Ладно, всем добра. Дела появились. Ариша, приятно было побеседовать.:)

Administrator
Staff member
Administrator
@Bashno а можете бета-версию Adguard попробовать? Очень интересно, будет ли на ней повторяться?

Bashno

New Member
В настройках программы просто включите бета-канал обновлений.
Снес обычную версию вместе с настройками, поставил вновь и обновил до бета + снял видео с добавлением в исключение. https://yadi.sk/i/6vobA_FVtAiv5
Если кратко то ситуация повторилась.

Last edited:

Administrator
Staff member
Administrator
Проблема в том, что вот это поведение с подгрузкой видео у меня повторяется и без Adguard.
Браузер подгружает HTML5 видео, а сайт ему этого не запрещает (а стоило бы).

В теории у вас в браузере это видео могло быть уже закэшировано, но Adguard первые 30 секунд после запуска игнорирует кэш. Еще момент, для кэширования используется ETag, если у вас в антитрекинге включена функция блокировки third-party кэша, это тоже может влиять. Когда вы домен в HTTPS исключения добавили, то файл просто был взят из кэша.

Меня больше волновал вопрос с тем, что загрузка продолжалась даже после закрытия вкладки/браузера.

Bashno

New Member
Проблема в том, что вот это поведение с подгрузкой видео у меня повторяется и без Adguard.

Меня больше волновал вопрос с тем, что загрузка продолжалась даже после закрытия вкладки/браузера.
Так и есть, загрузка продолжается не то что после закрытия вкладки, а даже после закрытия браузера, судя по сигнализации роутера. Раньше перезагружал пк или сетевой адаптер, сейчас выгружаю adguard из системы и вновь включаю тем самым прервав соединение.

Bashno

New Member
Еще момент, для кэширования используется ETag, если у вас в антитрекинге включена функция блокировки third-party кэша, это тоже может влиять.
UPD. Антитрекинг выключен вообще.

Administrator
Staff member
Administrator
Так и есть, загрузка продолжается не то что после закрытия вкладки, а даже после закрытия браузера, судя по сигнализации роутера. Раньше перезагружал пк или сетевой адаптер, сейчас выгружаю adguard из системы и вновь включаю тем самым прервав соединение.
Да елки, вот это то и странно, но надо как-то поточнее отследить, роутер не очень надежная штука.

Сетевой трафик должен быть виден в менеджере задач в винде.

Bashno

New Member
Да елки, вот это то и странно, но надо как-то поточнее отследить, роутер не очень надежная штука.

Сетевой трафик должен быть виден в менеджере задач в винде.
:( к сожалению временно нахожусь в другом регионе и нет возможности добраться до домашнего пк, чтобы продолжить следить за проблемой.

Administrator
Staff member
Administrator
Все, ребята, нашел проблему наконец. Сегодня выйдет новая бета, все будет ок.

Bashno

New Member
Если проблема останется, то навряд ли в Адгуарде она.
Еее я выиграл :D
Все, ребята, нашел проблему наконец. Сегодня выйдет новая бета, все будет ок.
Спасибо за исправление, Маэстро.