Adguard — разбор фильтров

Discussion in 'Техническая поддержка (Adguard для Windows)' started by baequivirrea, Jan 30, 2014.

Tags:
  1. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Я тут покопалась по фильтрам и обнаружила что например на некоторых доменах добавлен в список исключения гугл аналитикс, гугл адвордс, адривер. Приемущественно это на русских сайтах происходит. На твигле через РУССКИЙ фильтр отключена блокировка видео рекламы. Вы так же вайтлистите рекламу? на иви.ру. Ну и ещё вы кучу видеорекламы вайтлистите на molodejj.tv, но криво, что с вашим вайтлистом всё-равно видео не работает, ибо вы зачем-то блочите сервер, откуда molodejj.tv качает видео, но вайтлистите их плеер. Кто составлял фильтр?

То есть да, вы верно поняли, это я не в списке полезной рекламы нашла, а почему-то, я нашла это в русском фильтре. Не в экспериментальном.

Немного примеров:
    Code:
    @@||google-analytics.com$domain=allsoft.ru	
    @@||megafon.ru$content,elemhide,urlblock,jscript,jsinject	
    @@||ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=	
    @@||adriver.ru/crossdomain.xml	
    @@||gpm-digital.com$domain=tvigle.ru	
    @@||adv.gpm-digital.com/	
    @@||google-analytics.com^$domain=player.molodejj.tv	
    @@||vcp.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,content	
    @@||license.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,content	
    @@||pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js$domain=articlewagon.com|artificialvision.com|gameserver.n4cer.de|gpxplus.net|metamodal.com|myspace.com|omegadrivers.net|seeingwithsound.com|spreadlink.us|warp2search.net
    @@||pagead2.googlesyndication.com/pagead/abglogo/abg-da-100c-000000.png$domain=janno.dk|nielco.dk	
    @@||doubleclick.net/*LAMODA.RU*$urlblock,elemhide,content,jsinject	
    @@||mail.bg/mail/index/getads/$xmlhttprequest	

Сначала тихое исключение из фильтра своих сайтов и сайтов-партнёров, а затем тихий ддос кого надо с помощью адгарда?
    Сколько ещё правил в фильтре являются закладками?

P.S: Для сомневающихся. Открываете видео на твигле или mail.bg и видите рекламу. Идёте в настройки русского фильтра и проходитесь поиском по mail.bg или tvigle и убираете галочки с правил @@||mail.bg/mail/index/getads/$xmlhttprequest и @@||adriver.ru/crossdomain.xml вместе с @@||gpm-digital.com$domain=tvigle.ru — поздравляю, реклама пропала.

Last edited: Feb 1, 2014
  2. ajnao

ajnao Нарушитель

А ято думаю почему никак подобную рекламу не убирают . Многие писали что на ютубе в плеере во время воспроизведения реклама присутствует . Теперь понятно в чем дело .

3. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

По поводу рекламы в плеере на ютубе сказать не могу, по этому поводу я не нашла вайтлистов, впрочем дальше и не искала. В любом случае, на ютубе реклама адгардом блокируется у меня. Они в основном русские проекты вайтлистят.

4. Petrovic

Petrovic Alpha Tester

Как в том анекдоте - Да ,неаккуратненько как-то
    Кто девушку платит, тот ее и танцует ;)

5. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

И да, подозреваю, что мне ответят то же самое, что сказано в комментариях к правилам разрешения рекламы на ivi.ru «! Разрешаем рекламу на ivi, иначе у них плеер ломается »
    У меня ничего не ломается, если отключить фильтр. (Если у кого-то ломается, напишите обязательно со скрином) Так же и с твиглом, норм отключается фильтрами.
    С molodejj.tv не так, он вообще с адгардом тупит, ибо есть вайтлист на рекламу, а вот вайтлиста на их видео нет @@cdnstd.pladform.ru
    Добавив это исключениие и отключив исключения на рекламу — реклама блочится, видео показываются.

Вообще с иви сложнее из-за того, что они с одного и того же сервака отдают и рекламу и фильмы, но например так выглядит URL рекламы:
    Code:
    http://dfs-linx-7.vcp.ivi.ru/mp4-hi/MLixLG3GfbHveVlCy951IA,1391262756/f38.vcp.digitalaccess.ru/contents/9/5/89232c77fa300d7787f321231a7637.mp4?redirected=1&quality=mp4-hi
    Так фильма:
    Code:
    http://dfs-linx-3.vcp.ivi.ru/mp4-hi/Lb2O0YYDwf2VlLp6xpVN_A,1391262756/f37.vcp.digitalaccess.ru/contents/6/1/16e8f59c2e6b534392a3b67ad27613.mp4?redirected=1&[B]sessionID[/B]=59091_678227587469.4104_13912267179981140778914438.2488&quality=mp4-hi&rnd=0.6704040048643947
    С фильмом передаётся session ID, с рекламой нет. Можно попробовать блочить всё с их сервера, что не содержит session ID. Покопаюсь в правилах составления фильтров и мб получится сделать фильтр и под это. Если плеер их от этого затупит, можно подсовывать 1 секундный mp4 ролик.
    Но вообще было бы неплохо, если бы такой фильтр создал тот, кто должен этим заниматься.

---------- Post added at 08:22 ---------- Previous post was at 06:34 ----------

Ну да, вроде работает фильтр. Я думала сложнее это будет.
    Надо добавить вот эти три фильтра для скрытия видео рекламы на иви:
    Code:
    cdn.vidigital.ru	
    vcp.ivi.ru	
    @@&sessionID
    Ах, да, чуть не забыла, обязательно зайдите в русский фильтр и отключите правило @@||vcp.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,conten t иначе ничего работать не будет.
    Но вообще надо бы как-нибудь на секундный mp4 заменять.

6. vvgNovanet

vvgNovanet Moderator Moderator

Правила исключения добавляются в фильтр чтобы сайт корректно отображался, функционировал.
    По Вашим замечаниям, подождём ответа разработчиков.
    На счёт видео - цитата из раздела для бета-тестеров.
    ps Вероятно с выходом версии 5.9 будут подправлены и фильтры к программе, уберутся некоторые правила исключения.

pps И вопрос разработчикам от меня .
    Как проверить работу новой фильтрации видео-рекламмы со старыми базами ??
    Если подумать, то фильтры на данный момент для версии 5.8, где везде есть исключения там где бетаверсия должна бы проявить себя с лучшей стороны.

Last edited by a moderator: Feb 1, 2014
  7. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Я ожидала что мне так ответят, поэтому выше, как вы могли заметить, если внимательно читали — я ответила уже на подобный ответ. Эти фильтры не из серии «чтобы сайт корректно отображался» или добавлены туда ошибочно. Про блокировку в 5.9 я видела, у меня и стоит 5.9, пока ничего похожего на блокировку рекламы ivi, скорее на разблокировку.

Например, в русском фильтре есть исключение «@@||vcp.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,content» из-за которого могут не работать мои правила выше. Поэтому да, надо зайти в русский фильтр, в поиске ввести ivi и отключить это правило, затем вводить в пользовательских те, что я указала выше для блокировки рекламы на ivi.

По поводу того что там что-то пофиксится, спасибо, я и сама на это надеюсь, вероятность что пофиксят есть. Однако возможность обновить фильтры у разработчиков имеется и без обновления всей программы.

8. vvgNovanet

vvgNovanet Moderator Moderator

Ну я уже выше задал вопрос разработчикам.
    Глупо смотреть нововведения со старыми фильтрами.
    baequivirrea, глупо нам тёмным людям тут спорить.
    Замечу, что если разработчикам ставилась бы задача "Adguard — Malware"
    То был бы выбран более скрытый способ.
    В этом и парадокс. ))
    У сотни пользователей сейчас стоит версия 5.9
    Если под неё подправят базы то все остальные миллионы с 5.8 тут же подымут страшный вой ))

Last edited by a moderator: Feb 1, 2014
  9. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Ну я может не разбираюсь в разработке Adguard, но в сетях и программировании я кое-что смыслю и для меня это не тёмный лес, но верно, нам спорить с вами глупо, тема адресована разработчикам, а не модераторам и бета тестерам. Впрочем, юзеры, модераторы и бета тестеры могут свободно включать мои правила в свой пользовательский фильтр. :3

Верно, но может они его и выберут после того как их наиболее лёгкий и простой способ оказался замеченным. Посмотрим.

Почему это они вдруг поднимут вой? Те правила, что я перечислила выше должны работать точно так же и в 5.8 версии.

10. avatar

avatar Administrator Staff Member Administrator

Тут надо по каждому правилу отдельный разбор устраивать:).

Если вкратце - чтобы не ломать работу сайтов.

1. gpm-digital и поддомены

Раньше ломало работу плееров на ivi и твигл.
    Вижу ваш подробный разбор - проверим. Если поможет - очень круто и спасибо!:)

2. Мегафон, билайн и т.п. -- были проблемы с работой личных кабинетов, плюс мы вырезали лишние баннеры (их собственные промо-кампании на их же сайтах резать неприлично).

3. Ламода - у них открутка акций со скидками на doubleclick построена.

4. googlesyndication и аналитикс - блокировка ломает отображение.

Насчет аналитикса хочу заметить - то, что мы разблокировали домен, еще не значит, что аналитикс не заблокирован.
    Мы подменяем их javascript-объекты на странице.

Last edited by a moderator: Feb 2, 2014
  11. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

С ivi работает, уже пару фильмов посмотрела с этим фильтром, рекламы нет. Но лучше бы подмену сделать на секундный mp4, попробовать хотя бы, что из этого выйдет. Иначе они могут просто отключить продолжение при ошибке воспроизведения рекламы.

А вот с иви музыкой надо другие два фильтра — dfstwo.digitalaccess.ru и @@?sessionID
    Ну у них просто с другого сервера реклама и перед sessionID другой знак. А вообще надо бы исключение только для иви и music.ivi, а то session id может где-нибудь ещё разблочить рекламу. лол.

А по этому поводу вы не ответили

Last edited: Feb 3, 2014
  12. avatar

А с molodejj.tv та же история - плеер ломался.
    Это все достаточно старые фильтры, так что ситуация могла поменяться.

Но, хочу заметить, обычно проблемы не во всех браузерах, а в каком-нибудь одном-двух.
    Если дело касается Flash, то тут чаще всего проблемы в Firefox и Opera 12-.

13. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Ну лан, пойду проверю в других браузерах. Только пк перезагружу, чот адгуард решил меня пк попросить перезагрузить после обновления.

Ну мой фильтр для ivi.ru в FF 26.0 работает. Фильтрация на твигле тоже, если отключить ваши фильтры. Molodejj.tv с отключением ваших и включенным исключением на их видео-сервер — тоже работает. А опера сейчас на хроме основана, как и «яндекс браузер», так что наверное и там всё норм.

14. ajnao

ajnao Нарушитель

После того как эта тема появилась у меня на ютубе во время проигрывания видео в самом плеере реклама пропала . Наблюдаю уже это второй день .

15. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

А у меня чудом излечился рак и поднялся IQ на 60 пунктов.
    Эта тема обладает особыми свойствами короч.

16. avatar

17. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

И правда. Проверяла на фильмах, там был один mp4 с рекламой, другой с видео. Тут они кусками передают. Надо сегменты вайтлистить, благо они их помечают, ну и ещё плеер выдаёт ошибку, если не может прочитать какой-то crossdomain.xml. В общем, вот полный список правил для рекламы на иви:

Code:
    dfstwo.digitalaccess.ru
    cdn.vidigital.ru	
    vcp.ivi.ru	
    dfs.digitalaccess.ru	
    vcp.digitalaccess.ru	
    @@uploads_external_disk_dfm_temp	
    @@vcp.ivi.ru/crossdomain.xml	
    @@asg.vidigital.ru/crossdomain.xml	
    @@vcp.digitalaccess.ru/crossdomain.xml	
    @@dfs.digitalaccess.ru/crossdomain.xml	
    @@dfstwo.digitalaccess.ru/crossdomain.xml	
    @@license.ivi.ru/crossdomain.xml
    @@thumbs.ivi.ru/*vcp.digitalaccess.ru/	
    @@&sessionID
    @@?sessionID
    @@contents*.mp4.f4m
    @@Seg*-Frag

Теперь работает. У меня.
    Проверяйте.

Ну и правило из русского фильтра @@||license.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,content — можно не выключать.
    А вот это таки надо отключить @@||vcp.ivi.ru$elemhide,urlblock,jsinject,content

Last edited: Feb 5, 2014
  18. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Апдейт, некоторые сериалы подгружают с видео ещё и нужную часть в формате mp4.f4m без пометки Seg1-Frag.
    Так что надо ещё одно исключение добавить @@contents*.mp4.f4m
    Добавила в список выше.

Ну и ещё я не знаю в чём дело, может разработчик подскажет, но у меня не срабатывает исключение @@Seg*-Frag$domain=ivi.ru в Firefox 26, но работает для хрома. В фф работает только более общее исключение @@Seg*-Frag

В чём тут дело? В журнале адгард детектит исключение @@Seg*-Frag$domain=ivi.ru только, если страницу я открыла в основанном на хромиуме браузере.

Last edited: Feb 5, 2014
  19. avatar

Дело в разнице в работе Флэша в хроме и ФФ.
    В ФФ он иногда не желает посылать заголовок Referer, по которому можно источник определить.

В целом на мой взгляд достаточно мутно и сложно получается.

Самым безопасным вариантом будет подправить на лету json с данными о видео, который они посылают.
    Но, конечно, не хочется для иви отдельный костыль втыкать. Жаль что они стандартный протокол использовать не захотели:)

20. baequivirrea

baequivirrea Beta Tester

Мне тут спам от megogo пришёл с предложением посмотреть фильм, а они как-то детектят адблок. Видимо, по подгрузке каких-то url. Пока лень разбираться.

Last edited: Feb 14, 2014