AdGuard 6 подвешивает Chrome

А вообще есть список антивирусов, которые не страдают ssl сертификацией? То есть нормально работают с Adguard? А то у меня это уже становится причиной для удаления программы. Лучше уж тогда дополнение к браузеру поставить.
Либо разработчики пожалуйста выпустите промежуточную версию 6 Adguard с возможностью выбрать драйвер от пятой версии в настройках. Вот такой вот костыль. Ведь писали, что новый драйвер начнут тестировать лишь весной, ждать очень долго.

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
может достаточно одного примера? или всем кто в теме скинуть нужно?
Чем больше логов, тем лучше. Только не забудьте про точное время:)

---------- Post added at 08:30 PM ---------- Previous post was at 08:29 PM ----------

эмм... Вы про чего? Когда стоял касперский все нормально работало. Проблемы были когда стоял Eset Smart Security. А теперь, когда я удалил касперского и поставил снова есет и все уже больше суток работает нормально. Проверил - в Eset SSL включен, в AdGuard'е тоже.
Может на стороне ESET исправили?

---------- Post added at 08:30 PM ---------- Previous post was at 08:30 PM ----------

А вообще есть список антивирусов, которые не страдают ssl сертификацией? То есть нормально работают с Adguard? А то у меня это уже становится причиной для удаления программы. Лучше уж тогда дополнение к браузеру поставить.
Либо разработчики пожалуйста выпустите промежуточную версию 6 Adguard с возможностью выбрать драйвер от пятой версии в настройках. Вот такой вот костыль. Ведь писали, что новый драйвер начнут тестировать лишь весной, ждать очень долго.
Да прям уж долго, до весны рукой подать:)

Diablos

New Member
Приветствую!
Точно такая же проблема с Google Chrome, намертво зависает при открытие новых вкладок, переходе на другие страницы и даже когда я им не пользуюсь, разворачиваю а он оказывается завис, процесс в диспетчере задач не убивается, помогает только перезагрузка.
Тоже самое с uTorrent 2.2.1 (25302), проблема появилась одновременно с проблемой GC, но зависать они могут и не одновременно, например GC зависнет, но uTorrent работает еще некоторое время (час или два), но потом тоже виснет.

Отключил сегодня фильтрацию для uTorrent в Adguard, пару дней посмотрю будет ли он виснуть или нет.

Вообще поздно я сообразил что проблема может быть в Adguard, из-за этих зависаний ломал голову много времени, думал виной всему роутер или с ОС чего случилось, даже переустановил её из-за этой проблемы.

И да, у меня стоит не Smart Security а обычный NOD32 Antivirus 9.0.349.14

GC завис 03:03:2016 примерно в 0:37, вот логи View attachment Logs.zip

И еще:
Вчера вышла версия 6.0.204, которая вроде как должна решать проблему с "Обнаружен фильтр TDI (\Driver\adgnetworktdidrv). Он не сертифицирован корпорацией Майкрософт и может привести к нестабильной работе системы.", у меня это событие только раз не появилось после перезапуска ПК, думал действительно исправили, но потом еще пару раз перезагружал ПК и это событие снова стало появляться. Пробовал переустановить сертификат через настройки в Adguard, результатов не дало.

Code:
- System 

- Provider 

[ Name]  AFD 

- EventID 16001 

[ Qualifiers]  32768 

Level 3 

Task 0 

Keywords 0x80000000000000 

- TimeCreated 

[ SystemTime]  2016-03-02T21:39:37.613414900Z 

EventRecordID 3152 

Channel System 

Computer PC 

Security 

- EventData 

\Device\Afd 
   \Driver\adgnetworktdidrv 
   000000000200300000000000813E0080000000000000000000000000000000000000000000000000 

--------------------------------------------------------------------------------

Двоичные файлы:

По словам

0000: 00000000 00300002 00000000 80003E81 
0010: 00000000 00000000 00000000 00000000 
0020: 00000000 00000000   

По байтам

0000: 00 00 00 00 02 00 30 00   ......0.
0008: 00 00 00 00 81 3E 00 80   ....>.€
0010: 00 00 00 00 00 00 00 00   ........
0018: 00 00 00 00 00 00 00 00   ........
0020: 00 00 00 00 00 00 00 00   ........
Не знаю связано это с Adguard или нет, но в просмотре событий есть еще одна ошибка "Регистрация сервера {784E29F4-5EBE-4279-9948-1E8FE941646D} DCOM не выполнена за отведенное время ожидания." Источник: DistributedCOM, код события: 10010

Code:
- System 

- Provider 

[ Name]  Microsoft-Windows-DistributedCOM 
   [ Guid]  {1B562E86-B7AA-4131-BADC-B6F3A001407E} 
   [ EventSourceName]  DCOM 

- EventID 10010 

[ Qualifiers]  0 

Version 0 

Level 2 

Task 0 

Opcode 0 

Keywords 0x8080000000000000 

- TimeCreated 

[ SystemTime]  2016-03-02T21:42:48.807493700Z 

EventRecordID 3163 

Correlation 

- Execution 

[ ProcessID]  912 
   [ ThreadID]  964 

Channel System 

Computer PC 

- Security 

[ UserID]  S-1-5-18 

- EventData 

param1 {784E29F4-5EBE-4279-9948-1E8FE941646D}
Поиск в реестре по "784E29F4-5EBE-4279-9948-1E8FE941646D" выдал AUSessionConnectTaskHandler Class 1.0 и AppId {653C5148-4DCE-4905-9CFD-1B23662D3D9E}, поиск по этому AppId выдал "Windows Update Agent", "CAutoUpdate Class 1.0", "SUSInternal Class 1.0", "AUFirmwareInstallTaskHandler Class 1.0", "AUScheduledInstallTaskHandler Class 1.0" и что-то еще с "значение не присвоено".

Пару раз бывало что эта ошибка почти совпадала со временем зависания GC или uTorrent'a (+-2-3 мин), но думаю это не более чем совпадение. Тут уже скорее всего с Windows Update проблемы какие, хотя он работает нормально.

Vladdimir

New Member
Вот видимо мой антивирус McAfee с 5-кой и может только работать.

Diablos

New Member
Отключил сегодня фильтрацию для uTorrent в Adguard, пару дней посмотрю будет ли он виснуть или нет.
Сейчас одновременно завис Chrome и uTorrent. Вот новые логи View attachment Logs.zip

Теперь посмотрю как будет с отключенной службой Adguard.

Diablos

New Member
Точно в 17:15? Не в 17:18?
Возможно, это примерное время.

upd
Хотя нет, зависло раньше 17:15

А вот хром завис где-то 20:08-20:12

Извиняюсь что более точно написать не могу, не в подходящее время зависало, отвлекался.

upd2
Снова завис GC вместе с uTorrent, зависло в 23:57-23:58, ПК перезагрузил в 23:59:10
Логи - View attachment Logs.zip

Глянул логи, после 23:38 тишина, проходит 20 минут и зависание, потом идет остановка Adguard из-за перезагрузки, что указывается в логах.
Получается что в логах ничего интересного нет?

Administrator
Staff member
Administrator
Глянул логи, после 23:38 тишина, проходит 20 минут и зависание, потом идет остановка Adguard из-за перезагрузки, что указывается в логах.
Получается что в логах ничего интересного нет?
Вот в первом наборе логов - куча прямо ошибок (непонятно откуда взявшихся).
А во втором - тишина и нет нихрена.

В связи с этим еще одна просьба. Можете в момент зависания дамп процесса снять, мне надо его глянуть и сравнить с другими проблемными дампами.

Сделать это можно в диспетчере задач (правый клик на AdguardSvc.exe - создать дамп).
Он будет прилично весить, так что залить его лучше куда-нибудь в облако.

Diablos

New Member
Примерно в 12:01 завис uTorrent, вот логи с дампом на тот момент - на dropbox

В 12:28 завис хром, я запустил создание дампа, но запись процесса в файл не завершалась, подождал пару минут и закрыл Adguard, подождал еще, далее в службах попробовал остановить Adguard Service, написало что время ожидания истекло и служба не была остановлена, ну и далее я ушел на перезагрузку. Вот логи без дампа - View attachment Logs.zip

Позже попробую еще раз, когда Хром зависнет.

Bashno

New Member
Сегодня утром обновился до 6 версии. Теперь adguard регулярно наглухо подвешивает хром. Обычно при открытии новой вкладки(либо открытии ссылки в новой вкладке). Хром зависает намертво, не помогает даже снятие задачи в диспетчере задач, только перезагрузка. Бывает на разных сайтах. Какую информацию надо предоставить?
PS Пробовал переустанавливать adguard, помогло на пол-дня, потом опять началось. Сам хром не переустанавливал.
PPS не всегда и не везде. Повторить зависание не получилось.
Случайно увидел, решил отписаться. Прям таки похоже на мою историю описанную в закрытой теме 6 ой версии. Откатился на 5 ую версию и проблема исчезла.
Bashno said:
Подскажите где скачать последнюю стабильную версию программы 5.0.
Хочу попробовать откатиться, так как появились странные глюки системы, а точнее браузеров. Через некоторое время пропадает интернет во вкладках, крутится значок загрузки и все. При закрытии браузера и повторном запуске пишет что процесс браузера работает но не отвечает и предлагает его закрыть, нажимаешь закрыть, пишет отсутствует профиль браузера. Пробовал закрывать через диспетчер задач, не закрывается. Помогает только перезагрузка ос. Браузеры пробовал разные, сижу на мозиле, пробовал и оперу. Есть подозрение на 6 версию adguard, так как недавно понадобилось переустановить ос с нуля, проблема сохранилась, а набор программ одинаков был всегда и новое звено в нем лишь adguard 6 версии.

ОС WINDOWS 7 64 бит, антивирусник есет 9.0 версии, браузер Мозила.

Diablos

New Member
Позже попробую еще раз, когда Хром зависнет.
Хром завис в 22:33, вот дамп и логи - dropbox

Кстати, во время зависания, AdguardSvc.exe кушал около 150 мб памяти, хотя обычно 15-30 использует

Administrator
Staff member
Administrator
Логи все понавыкачивал, дамп смотрю.

Но похоже еще одна вещь нужна. Можете логи записать отладочные, а не обычные?

Переключается уровень логгирования вот так:
Меню в трее - Расширенное - Уровень логгирования

Administrator
Staff member
Administrator
И еще вопрос: есть ли проблема если переключиться на WFP драйвер, а фильтрацию SSL в ESET отключить?

Administrator
Staff member
Administrator
Я правильно понял, что ты переключаешься на WFP, а потом когда нибудь подвисает IE?

---------- Post added at 01:09 AM ---------- Previous post was at 01:06 AM ----------

Ну и проблема то не связана с конкретным типом браузера. ESETовский драйвер при определенных условиях оставляет сокеты в полузакрытом состоянии.

Раз мой последний фикс не помог, значит делает это именно их драйвер.

Но катализатором выступаем именно мы, я просто никак не могу допереть - что именно у нас такое поменялось с версии 5.10, что вызвало эту реакцию.

Diablos

New Member
Но похоже еще одна вещь нужна. Можете логи записать отладочные, а не обычные?
Уже третий день пошел, но так ни разу и не зависло.

upd:
Выбран "Подробный" уровень логирования, ничего не зависало уже много дней, стоит сменить обратно на "Стандартный", так в течение 2-3 часов зависает.

Administrator
Staff member
Administrator
Уже третий день пошел, но так ни разу и не зависло.

upd:
Выбран "Подробный" уровень логирования, ничего не зависало уже много дней, стоит сменить обратно на "Стандартный", так в течение 2-3 часов зависает.
Мм, как же я не люблю когда такое происходит:(

Обычный лог нам особо ничего не даст, нужен именно отладочный.

---------- Post added at 02:48 PM ---------- Previous post was at 02:45 PM ----------

А что поменялось в версиях? Так в Виндах 8 и 10, эти драйверы разные, да и в Adguard 6 (насколько я помню) - новая версия драйвера задействована.
У ESET-а вроде бы драйвер не изменился с версии 8, не нашла я инфы о возможных новшествах в v9, иначе бы разрабы написали об изменениях в драйвере.
Вот такие пироги)
Судя по сообщению Diablos о том, что проблема исчезла с отладочным логгированием, дело не просто в драйвере, а где-то в самой фильтрации.

Единственное, что может изменить наличие отладочного логгирования - это немного замедлить фильтрацию. Получается это небольшое замедление убирает проблему.

Ну а пятая версия сама по себе немного медленнее, может поэтому в ней нет проблемы.

Administrator
Staff member
Administrator
Всем привет!

Приехал еще один билд. Пока непонятно, помогут ли изменения в нем, но я на него очень надеюсь.
В этом билде мы улучшили подход к поддержанию keep-alive соединений, что должно в целом положительно сказаться на работе Adguard.

Также был обновлен WFP драйвер. Вообще, изначально, мы пытались решить проблему с роутером TP-Link.
Как оказалось, проблема была намного глубже, и заключалась в некорректной обработке закрытия некоторых TCP-соединений.
Техническим языком все описано в последнем комментарии к задаче:
https://github.com/AdguardTeam/AdguardForWindows/issues/844

Ссылка на билд:
https://cdn.adguard.com/public/Adguard/github/AdguardForWindows/issue899/setup_6.0.213.1065.exe

Noatitauaggi

New Member

Классно сделано, установил новый билд и теперь абсолютно не работает программа, ибо драйвер не установить. Что мне теперь делать?

P.S Тоже жертва зависаний Google Chrome (купил вчера новый ПК, установил на него виндоус, антивирус NOD 32 и вашу программу и браузер Google Chrome).