AdGuard 6 подвешивает Chrome

Изначально, ещё с первых беток, в установленной программе включала WFP драйвер, как по-идее и должно быть (чтоб фильтровать метро). Но заметив такую проблему с зависшими и неубиваемыми (только перезагрузка ноутов помогает) процессами, я стала "играться" с настройками антивируса, но ничего не помогает, кучу вариаций испробывала, и с откатами, и с переустановками Adguard и Eset в том числе. Только одно решение работает - в Windows 8.1 стабилен Adguard 5.10 в присутствии ESET (любой!), и всё везде включено и никаких процессов не остаётся. Антивир ведь рекламу не убирает, а отключение WFP драйвера в Adguard, я считаю бессмысленным занятием), у меня приоритет - уничтожение рекламы.
Вот и получается, что не совсем-то антивир конфликт вызывает, а "лепту" вносит виндосовский драйвер (на Win8) и драйвер рекламоуничтожалки, может и "синие экраны" из этой оперы... несколько тем на Форуме попадалось.

А что поменялось в версиях? Так в Виндах 8 и 10, эти драйверы разные, да и в Adguard 6 (насколько я помню) - новая версия драйвера задействована.
У ESET-а вроде бы драйвер не изменился с версии 8, не нашла я инфы о возможных новшествах в v9, иначе бы разрабы написали об изменениях в драйвере.
Вот такие пироги)
Здравствуйте!
Столкнулся с аналогичной проблемой, указанной Diablos - зависание браузеров через несколько минут работы. Проблема появилась после обновления 6 версии. Антивирус Avast IS, ОС Win7 домашняя расширенная. Возможно наладить W7 с этой версией Adguard ? Пробовал отключать WFP драйвер, отключал все экраны антивируса, проблема не исчезает.

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
Есть возможность временно удалить Avast и проверить, останется ли проблема? Так хотя бы будет понятно, в конфликте с антивирусом проблема или в чем-то ещё.

WFP-драйвер в программе вообще отключите, вы никаких сторонних приложений в фильтруемые не добавляли? В Авасте отключите фильтрацию https.
Дополнительных расширений-блокировщиков в браузере нет?

Одновременно нажмите Ctrl+Shift+Esc и посмотрите в ДЗ на потребление памяти во время зависа браузеров.
Нет, дополнительно ничего не ставил, фильтры не трогал. Переустановил Adguard заново, проверил отключен ли WFP-драйвер, в исключения экрана файловой системы добавил всю папку Adguard, отключил фильтрацию https - страницы по прежнему не открывались, пока не был удален антивирус. Яндекс браузер, firefox работали отлично, последняя даже на отметке более 300Мб занимаемой памяти виснуть не рисковала. А вот после установки ESET вместо аваст проблема повторилась. В ДЗ заметных отличий как-будто нет, кроме увеличенной загрузки цп. 2й скрин сделал во время работы без антивируса 2323232.JPG без антивируса.JPG зависание firefox.JPG

Есть возможность временно удалить Avast и проверить, останется ли проблема? Так хотя бы будет понятно, в конфликте с антивирусом проблема или в чем-то ещё.
Проблема действительно в конфликте , с антивирусом, в ESET отключал фильтрацию https антифишинг, спам, HIPS, добавил Adguard в исключения, но безуспешно.

Первым делом, удалите антивир их фирменной удалялкой. Перезагрузите систему. Если установлен Adguard, то удалите и его в продвинутом режиме, инструкция и утилита Adguard_Uninstall_Utility.exe вот здесь: https://adguard.com/ru/kak-udalit-adguard.html
Затем включите/проверьте бранд Винды, сбросьте все его настройки по умолчанию, если вывалится предупреждение - проигнорируйте. Запустите/перезапустите службу Брандмауэр Windows, она должна запускаться автоматом. Установите и поочерёдно просканируйте комп сканерами MBAM (фри-версией), Hitman (в одноразовом режиме), найденное просмотрите и удалите с перезагрузкой. Для установки любого АВ, система должна быть очищена от вредоносов. Перезагруз.
Т.к. проблема с Авастом уже не впервой поднималась на этом форуме (решалось очисткой вредоносов, пропущенных этим АВ), задумайтесь о смене защиты.
Если желаете использовать Eset, посоветую немного... - оставив за основу все настройки АВ по умолчанию, измените/проверьте, должно быть так:

В таком варианте, у меня всё работает и вредоносов не пропускает, и рекламу чистит прекрасно. Замечу: брандмауэр Винды не отключайте перед установкой стороннего АВ, нормальный антивир сам возьмёт все функции стоковой защиты (должно быть как на первом скриншоте), единственно, советую отключить в Службах (и/или в Редакторе локальной групповой политики) службы стокового Защитника.
В добавок к Eset и Adguard, задействована в отложенном автозапуске, вот эта утилита, почитайте:
https://blog.adguard.com/ru/industry-news/unchecky-ubiraem-hlam-s-vashego-rs.html
Другими сканерами (и прочее) не пользуюсь давненько... надоело время на них тратить, т.к. системы чисты от всяких вредителей, а о вирусах уже шестой год как забыла о их существовании.
Проблем давненько не наблюдаю, чего и вам желаю.

Пы-сы. На семёрке я ничего в антивире не отключала с пятой версией Adguard, конфликтов попросту не было.
Спасибо за помощь! Практически угадали все вопросы, которые я хотел еще уточнить!

afix

Member
Пользуюсь Авастом 6 лет и никаких нареканий на него не имею. Ариша имеет аллергию на данный антивирус, понимаю: каждый кулик своё болото хвалит. Надо не антивирус менять а прокладку между компьютером и креслом.

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
Вы опять за старое что ли? Создайте уже личную переписку, наконец :) Не хочется снова предупреждения и баны раздавать за оффтоп и прочее.