AdGuard VPN позволяет обходить блокировки?

godids

New Member
Поставил Adguard Vpn, включил. Попробовал ломануться на 4pda, rutracker, nnmclub. Никуда не пускает.
Так и должно быть? Adguard Vpn нельзя использовать для обхода российских блокировок сайтов? Или я что то сделал не так?

godids

New Member
Прекрасно обходит. VPN какой страны у Вас стоит?
На данный момент Норвегия, Осло.
Пробовал кэш DNS в системе почистить - не помогло.
Система - Windows 10.

Woitler

Moderator
Moderator
@godids Здравствуйте, уточните пожалуйста, какой именно VPN вы используете, клиент для Windows или браузерное расширение?

godids

New Member
Настройки сетевого подключения - получать всё автоматически (в том числе dns).
В частности адреса которые пытался открыть (браузер Opera):
Code:
http://rutracker.org/
http://nnmclub.to/
http://4pda.ru/

Attachments

Woitler

Moderator
Moderator
Можно попробовать комплексный подход.
1. Перезагрузите компьютер и проверьте, сохраняется ли проблема.
Если проблема сохраняется, то:
2. Проверьте, разрешено ли VPN-подключение в настройках Windows 10, в некоторых корпоративных сборках оно отключено.
3. Проверьте, не используются ли в настройках маршрутизатора собственные DNS-сервера вашего интернет-провайдера, попробуйте использовать AdGuard DNS.
4. Проверьте, в вашем интернет браузере не должно быть других активных VPN/прокси-расширений, например friGate или тп.
5. Выполните очистку временных файлов и куки-файлов в вашем интернет-браузере, любым удобным вам способом, и перезапустите интернет-браузер.

Пожалуйста, уточните:
- Каким интернет-провайдером вы пользуетесь, некоторые провайдеры, а-ля Yota, не любят VPN-соединения.
- Используете ли вы антивирус, если да, то какой.
- В каком именно интернет-браузере наблюдается проблема.
- Наблюдается ли проблема в Microsoft Edge/Microsoft Edge Chromium.
- Укажите версию Windows 10.

Woitler

Moderator
Moderator
Настройки сетевого подключения - получать всё автоматически (в том числе dns).
В частности адреса которые пытался открыть (браузер Opera):
Code:
http://rutracker.org/
http://nnmclub.to/
http://4pda.ru/
А если подключиться к этим веб-ресурсам через HTTPS, проблема сохраняется?

Woitler

Moderator
Moderator
Да. А 4pda перенаправляет на http =)
Так быть не должно, веб-браузер пытается установить соединение через HTTP только если не получается через HTTPS, по тем или иным причинам.

godids

New Member
1. Перезагружаться пробовал уже пару раз
2. VPN в Windows 10 разрешен
( САМ VPN РАБОТАЕТ, 2ip.ru отображает расположение выбранное в клиенте)
3. Думаю этот пункт поможет и без VPN =) но хотелось бы "работу из коробки" так сказать, зачем тогда мне подписка на VPN?)
4. В браузере было только расширение "Доступ к Rutracker", но оно было деактивировано перед использованием
5. Попробовал несколькими браузерами (Opera, Opera GX, Firefox, Edge), в том числе с очисткой. Не помогло.

Провайдер - ПТК (Пензенская Телефонная Компания)
Антивирус - на данный момент встроенный Windows Defender
Браузеры - Opera GX LVL 2 (core: 75.0.3969.267), Opera 78.0.4066.0, Firefox 90.0a1, Edge 90.0.818.66
Версия системы - Windows 10 Pro 20H2 10.0.19042.804

(Извиняюсь, отвлекусь на обед ;) )

Last edited:

Woitler

Moderator
Moderator
3. Думаю этот пункт поможет и без VPN =) но хотелось бы "работу из коробки" так сказать, зачем тогда мне подписка на VPN?)
Использование других DNS-серверов не позволит обойти региональные блокировки. Всё же попробуйте использовать AdGuard DNS.

Хм, давайте попробуем отключить WebRTC.
Это можно сделать через низкоуровневые настройки веб-браузера или с помощью AdGuard для Windows.
Ещё, можно использовать браузерное расширение WebRTC Control.

А если выбрать другой VPN-сервер, например Нидерланды, блокировка сохраняется?

godids

New Member
Хм, давайте попробуем отключить WebRTC.
Это можно сделать через низкоуровневые настройки веб-браузера или с помощью AdGuard для Windows.
Ещё, можно использовать браузерное расширение WebRTC Control.
Попробовал на Opera. Не помогло.

А если выбрать другой VPN-сервер, например Нидерланды, блокировка сохраняется?
Пробовал Германию и Нидерланды - всё так же.

Использование других DNS-серверов не позволит обойти региональные блокировки. Всё же попробуйте использовать AdGuard DNS.
Похоже что да, всё таки всё упирается в dns сервер. Сейчас ещё попробую какую нибудь альтернативу от другого разработчика (надо было это сделать с самого начала, не сообразил), если и там всё так же работать будет, то будем считать местный dns косячным и использовать AdGuard DNS.
Отпишусь по результатам.

А как вообще при работе через AdGuard VPN увидеть настройки его подключения? В сетевых адаптерах кроме физического ethernet-адаптера ничего нет.

Last edited:

godids

New Member
Сейчас ещё попробую какую нибудь альтернативу от другого разработчика (надо было это сделать с самого начала, не сообразил), если и там всё так же работать будет, то будем считать местный dns косячным и использовать AdGuard DNS.
Отпишусь по результатам.
Хм... Поставил ZenMate и... rutracker.org и nnmclub.to начали открываться без проблем во всех браузерах.
Понять бы ещё как сравнить настройки при подключении ZenMate и AdGuard VPN.
ZenMate в списке VPN соединений и в списке сетевых адаптеров Windows 10 отображается, в отличии от AdGuard VPN. Возможно у AdGuard какой то свой драйвер что винда его за полноценное VPN подключение не считает? Тогда так как подключения как такового нет, то и DNS-сервер система из такого "VPN-подключения" не подхватывает и продолжает работать на DNS провайдера (отсюда и наличие блокировок даже при проведении трафика через vpn-сервер)?

Вечером ещё попробую на домашнем компьютере.

Last edited:

Woitler

Moderator
Moderator
Очень странно. Пожалуйста, сформируйте репорт на GitHub.
Подробно опишите проблему и приложите логи AdGuard VPN.
Можете, также, добавить ссылку на эту тему.

Сформировать репорт можно как на английском, так и на русском языке.

Woitler

Moderator
Moderator
@godids к слову, если я правильно помню, ZenMate использует DNS от Google, по умолчанию.

godids

New Member
@godids к слову, если я правильно помню, ZenMate использует DNS от Google, по умолчанию.
У подключения ZenMate указаны эти DNS:
Code:
10.0.0.243
185.93.180.131
194.187.251.67
Не гугловые, хотя за основу могут браться и записи с гугла. С ходу поисковик выдаёт какие то рассуждения по настройке OpenVPN.

Очень странно. Пожалуйста, сформируйте репорт на GitHub.
Хорошо, будем учиться писать репорты =)

Вообще AdGuard VPN должен отображаться в списке подключений (в сетевых адаптерах или в разделе VPN настроек Windows 10) ?

Woitler

Moderator
Moderator
У подключения ZenMate указаны эти DNS:
Code:
10.0.0.243
185.93.180.131
194.187.251.67
Не гугловые, хотя за основу могут браться и записи с гугла. С ходу поисковик выдаёт какие то рассуждения по настройке OpenVPN.
Вполне может быть, я ZenMate использовал много лет назад. Тогда это были 8.8.8.8 и 8.8.4.4
Вообще AdGuard VPN должен отображаться в списке подключений (в сетевых адаптерах или в разделе VPN настроек Windows 10)?
Не знаю, не обращал внимания.
Если есть необходимость, можно задать этот вопрос в русскоязычном чате AdGuard в Telegram.