Big Sur, MS Outlook - при включенном AdGuard невозможно соединиться с сервером

PASHKA

New Member
Собственно, MacOS Big Sur
Adguard последний
Если включить переключатель в AdGuard - в MS Outlook не будет ни приниматься ни отправляться почта. Соединения с сервером не будет.
Выключаешь. AdGuard - все работает

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
Добрый день, @PASHKA!

Для начала вы можете попробовать добавить 587 в исключения. (Нажмите на значок AdGuard -> Шестеренка -> Дополнительно -> Расширенные настройки -> network.extension.exclude.ports -> добавьте 587 порт)

Если это не даст результата - пришлите, пожалуйста, полный лог приложения.

1. Меню -> Шестеренка -> Дополнительно -> Подробный;
2. Запомните точное время воспроизведения проблемы, оно понадобится нам, чтобы найти соответствующие записи в лог-файле;
3. Меню -> Шестеренка -> Дополнительно -> Экспортировать логи и информацию о системе...
4. Отправьте полученный архив по адресу apple@adguard.com. В письме укажите ссылку на данный пост на форуме.

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
Добрый день @ecko235 !

Действительно наблюдается данная проблема с некоторыми приложениями на новой ОС BigSur.
Уточните, пожалуйста, используете ли вы антивирус, Little Snitch или VPN сервисы на своем MAC?
Также хотел бы попросить вас воспроизвести ситуацию и собрать полный лог.

1. Меню -> Шестеренка -> Дополнительно -> Подробный;
2. Запомните точное время воспроизведения проблемы, оно понадобится нам, чтобы найти соответствующие записи в лог-файле;
3. Меню -> Шестеренка -> Дополнительно -> Экспортировать логи и информацию о системе...
4. Отправьте полученный архив по адресу apple@adguard.com. В письме укажите ссылку на данный пост на форуме.

В качестве альтернативного варианта вы также можете попробовать включить AdGuard в режиме автоматического прокси (Настройки > Сеть > Автопрокси режим)

Nikki

New Member
Такая же проблема. С network extension перестает работать outlook и webex.

Little Snitch я пока снес, но это ничего не изменило.
Также стоит Cisco AnyConnect. Его я остановил, приложение завершил, в VPN applet его socket отключил. Но это тоже не помогло.
tcpdump показывает, что какой-то обмен идет между клиентом и сервером по 443, но с некоторого момент начинаются сплошные tcp retransmission.

С automatic proxy эти приложения работают, но перестают работать фильтры в каких-то броузерах и сценариях.

ecko235

New Member
@Chinaski, из VPN иногда Cisco AnyConnect использую, но он для Outlook не нужен, и что с ним, что без него – разницы нет. Логи отправил в вам по почте.

UPD: выбрал в настройках для фильтрации приложений мод automatic proxy и, вроде как, проблема решилась.

Screenshot 2020-12-08 at 13.18.48.png

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@ecko235

Спасибо, получил ваши логи.
Будем разбираться в возникшей ситуации.

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@PASHKA @ecko235 @Nikki

Господа, а вы не могли бы уточнить, внесен ли Microsoft Outlook в список фильтруемых приложений? (Настройки > Сеть).
Следует попробовать убрать его из списка и проверить, повторяется ли проблема.

Nikki

New Member
MS Office не был изначально в этом списке. Я пробовал его вносить, и пробовал убирать галочку. Проблема не исчезала.

Nikki

New Member
Могу я еще что-то прислать или как-то иначе помочь с решением проблемы?

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
Мы работаем над решением данной проблемы.
Единственное, что еще хотелось бы уточнить:
Нет ли у вас активных соединений помимо AdGuard? (Системные настройки -> Сеть)

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
И еще хотелось бы уточнить, вы используете AppStore версию приложения?

Nikki

New Member
Здравствуйте,

Удалось ли воспроизвести проблему с outlook или webex?
Если нет, то мешает? Могут ли пользователи как-то поспособствовать?

Chinaski

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
Добрый день!

Мы работаем над поисками решения данной проблемы в приоритетном порядке.
В качестве временной меры вы можете использовать AdGuard в Proxy-mode режиме, или же перейти на kernel extension (необходимо отключение SIP).

Nikki

New Member
Здравствуйте,

К сожалению, с proxy mode не работает фильтрация при поднятии VPN соединений. И, что еще хуже, неадекватно работает DNS в такой конфигурации совместно с VPN.

Включение kernel extensions в Big Sur так же сопряжено с недостатками, которые перевешивают выгоду от использования AdGuard.

Скажите, пожалуйста, насколько удалось продвинуться с этим багом. Какие есть прогнозы по срокам? Все же впервые о нем сообщали пользователи в сентябре 2020, если я не ошибаюсь.