Blue screen Windows 10 (Синий экран)

dreamcast

Member
Никогда такого не было, но последние две недели уже раз 7-8 появлялся "Синий экран". Именно во время сёрфинга в Firefox. Стал грешить на Firefox. Отключал аппаратное ускорение, расширения, ставил чистый профиль. Но всё равно система крашилась. Проверил на ошибки диск, память, реестр, обновил драйвера и т.д. Но вылеты продолжались. Иногда проверял что так грузит комп и был удивлён, что AdGuard иногда использовал до 260Мб памяти во время сёрфинга. Тогда отключил его. Пока падений нет.

minidump
https://ru.files.fm/u/34agv93p

Last edited:

myMoon

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@dreamcast

Приветствую!

В открытом главном меню AdGuard перейдите в раздел Сеть - Использовать драйвер WFP (снимите галку), перезагрузите ПК и попробуйте еще понаблюдать.

dreamcast

Member
@dreamcast
перейдите в раздел Сеть - Использовать драйвер WFP (снимите галку), перезагрузите ПК и попробуйте еще понаблюдать.
А я и не использую драйвер WFP. На днях в настройках браузера включил "Prevent accessibility services from accessing your browser". Падений пока нет.

https://forum.adguard.com/index.php?members/thehasagi.16826/

dreamcast

Member
Включение в настройках параметра "Prevent accessibility services from accessing your browser" помогло. Система не крашится. Теперь попробую снова отключить. Да и AdGuard обновился.

safarin82

New Member
идентичная проблема. Пока что не решена (т.к на по от Adguard начал грешить только в последнее время,с тех пор как увидел схожесть причин системных перезагрузок в системном журнале).

myMoon

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@safarin82

Переключите драйвер с TDI на WFP (AdGuard - Настройки - Сеть - Использовать WFP драйвер).

_Vladimir

New Member
Знаете, у меня проблема один в один. Я конечно могу переключите драйвер с TDI на WFP, но автор топика написал же что ему помогло изменить настройку "Prevent accessibility services from accessing your browser". Может ее изменения достаточно?

myMoon

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@_Vladimir

Никто не сможет предугадать результат :) Попробуйте наиболее подходящий для себя вариант.

_Vladimir

New Member
@_Vladimir

Никто не сможет предугадать результат :) Попробуйте наиболее подходящий для себя вариант.
просто я не до конца понимаю суть и последствия применения этой настройки "Prevent accessibility services from accessing your browser", оттого и спрашиваю здесь

_Vladimir

New Member
Почитал, спасибо.
Я обратил внимание что самой частой рекомендацией в решении проблем с синими экранами - это переключение драйвера на WFP. При этом в FAQ Adguard подробно пишется что WFP драйвер еще очень сырой, и все-же рекомендуется использовать более стабильный "старый" драйвер. В некоторых темах здесь пишут BSOD именно при драйвере WFP.
Короче, очевидное противоречие. Так он еще сырой или уже доработанный?

myMoon

Quality Assurance
Staff member
Administrator
Moderator
@_Vladimir

Дело в том, что WFP драйвер используется в большинстве случаев на более новых версиях OS Windows 10, TDI в свою очередь прекрасно работает с Windows 7, но в свете последних событий поддержка этой версии Windows будет прекращена. Информацию в FAQ подправлю :)

В общем и целом, стоит заметить, что переключение типа сетевого драйвера WFP/TDI это индивидуальный случай (для тех у кого встречается проблема с BSOD).

_Vladimir

New Member
@_Vladimir

Дело в том, что WFP драйвер используется в большинстве случаев на более новых версиях OS Windows 10, TDI в свою очередь прекрасно работает с Windows 7, но в свете последних событий поддержка этой версии Windows будет прекращена. Информацию в FAQ подправлю :)

В общем и целом, стоит заметить, что переключение типа сетевого драйвера WFP/TDI это индивидуальный случай (для тех у кого встречается проблема с BSOD).
ухххх... Что же вы раньше то этого не говорили то? Это очень многое меняет. Это также должно быть указано в FAQ.
Почему программа в зависимости от версии ОС САМА не устанавливает предпочитаемый драйвер?
И последнее, когда выйдет AdGuard 7, она будет лишена этих недостатков? И когда она вообще выйдет?
Я надеюсь что задал не слишком много вопросов, но все они важны.

_Vladimir

New Member
И даже несмотря на то что поддержка Windows 7 будет прекращена, я полагаю что в свете этих событий: https://3dnews.ru/975153 пользование семерки будет уменьшаться оооочень медленно.

_Vladimir

New Member
@_Vladimir

Попробовать 7.0 Nightly Вы можете уже сейчас по ссылке.
Почему программа в зависимости от версии ОС САМА не устанавливает предпочитаемый драйвер?
Честно сказать, я боюсь устанавливать новую версию, потому что вы даже представить себе не можете сколько я намучался с проблемами Adguard за последние пол года именно потому что искал проблемы где угодно, но только не в Adguard. Когда у меня не работал Вайбер, я записывал видео в суппорт Вайбер чтобы они рассмотрели проблему в своей программе. Когда не работал скайп - я писал в Майкрософт и тоже ждал неделями чтобы они разобрались со скайпом. Когда были BSODs, я искал проблемы в Компе и несколько раз переустанавливал ОС, и все эти проблемы были от Adguard. Я никогда не тратил столько времнени впустую чтобы оказалось что все предыдущие проблемы всего лишь из-за одной программы. Поэтому без уверенности в стабильной работе я ничего устанавливать уже точно не буду