Windows 10: AdGuard вызывает BSOD

ceu160193

New Member
Периодически вываливается синий экран SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, NETIO.SYS.
Это происходит (с некоторой вероятностью) при использовании браузера Edge с включенным помощником Adguard. Пока не выяснил, помогает ли отключение помощника.

Fantom

Beta Tester
Сомневаюсь, что с помощником связано. Это сетевой драйвер, по-моему.

Fantom

Beta Tester
По поиску подобные проблемы есть у пользователей http://forum.adguard.com/search.php?searchid=125132
Нет совпадений :confused:

---------- Post added at 18:25 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

По поиску подобные проблемы есть у пользователей
Ну да, уже исправляли, как бы.
http://forum.adguard.com/showthread.php?6871-Adguard-для-Windows-Бета-версия-6-0-67-364&p=60741&viewfull=1#post60741

Fantom

Beta Tester
Та оно и без расширенного нашло, а по ссылке действительно криво.

vasily_bagirov

Administrator
Staff member
Administrator
Периодически вываливается синий экран SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, NETIO.SYS.
Это происходит (с некоторой вероятностью) при использовании браузера Edge с включенным помощником Adguard. Пока не выяснил, помогает ли отключение помощника.
Попробуйте для начала установить бета-версию, если повторится ошибка - отпишитесь в теме, пожалуйста.

Ссылка на бету: dl.adguard.com/d/2/adguardInstallerBeta.exe

serg79

New Member
вин7 выскакивает синий экран при использование браузера гугл хром с ошибкой .
текст ошибки : SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION
Код ошибки : 0x0000003b
Параметр 1 : 00000000`c0000005
Параметр 2 : fffff880`016bf250
Параметр 3 : fffff880`0a3653b0
Параметр 4 : 00000000`00000000
Драйвер причины : NETIO.SYS
Адрес причины : NETIO.SYS+2f250
замена сетевого драйвера не дала результатов . . если отключить защиту синие экраны пропадают .

Administrator
Staff member
Administrator
А минидамп можете приложить?

Лежит в C:\Windows\Minidumps или C:\Minidumps.

Очень полезно было бы.

Вопрос №2: это на 5.10 такое или на бета-версии 6.0?

serg79

New Member
А минидамп можете приложить?

Лежит в C:\Windows\Minidumps или C:\Minidumps.

Очень полезно было бы.

Вопрос №2: это на 5.10 такое или на бета-версии 6.0?
это на 5 версии сейчас поставил 6 бета посмотрим что будет . к сожалению дампов не осталось видать чистильщик удалил . как только вылетит обязательно приложу дамп .

serg79

New Member
Если вбить в поисковик запрос по SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, NETIO.SYS, то станет понятнее, по количеству вывалившихся выдач...
Мягкие даже выпустили патч для старых Осей, но как обычно, на новые Винды они выпускать не торопятся:

Использование двух драйверов Windows Filtering Platform (WFP) компьютере приводит к сбою, когда компьютер работает в Windows Vista, Windows 7 или Windows Server 2008

SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (Netio.SYS) Help

Как отключить WFP драйвер?
вот замечательно . сделайте FAQ и добавьте туда эту инструкцию и приколоте в раздел по винде .тем боле все походу в курсе проблемы .

serg79

New Member
Ну вот опять синяк на бета версия настройки на скрине . будем побывать с отключенным WFP драйвером 2015-11-23_230827.png а вот дамп

Attachments

njio

New Member
Добрый день.
Словил только что 4 раза подряд bsod. (не сразу понял в чём проблема)
Винда 10 со всеми обновами.
Adguard 5.10.
BSOD ловился на Хроме и на UC браузер-е, на FF всё нормально.
Гугление ошибки привело сюда.
Сайт, при заходе на который всё падало - не думаю что важен, но всё же это defrag.ru (ранее всё было нормально, падать начало только сегодня)
Приложу дампы.
https://db.tt/lQn8AoZV

ps. Попробовал сейчас уронить винду с включенным журналом программы - получилось, но оказывается ваш журнал никуда не сохраняется 8/

Administrator
Staff member
Administrator
Здравствуйте!

А не хотите бета-версию попробовать? Там драйвер уже поновее, возможно все ок.

Текущая бета достаточно стабильна и близка к релизу, так что ничего серьезного не случится.

njio

New Member
Попробовал.
Приблизительно с теми же манипуляциями опять уронил систему на UC браузере.
Хотя ошибка немного отличается. Если раньше падало в Netio.sys, то теперь в WppRecorder.sys
Дамп: https://db.tt/diJwYlUd

Пока выключу WFP драйвер в настройках, выше пишут что где то в нём проблема.

А у вас нет версии, где лог в какой нибудь текстовый файл пишется? Я бы приложил если бы он не очищался после ребута.

Last edited by a moderator:

Administrator
Staff member
Administrator
Так лог пишется же, %programdata%\Adguard\Logs
Только надо через трей включить Уровень логгирования - Отладочный, чтобы побольше записалось.

Хотя конкретно с бсодами он обычно не сильно помогает.

Есть еще вопросы по конфигурации системы:
1. Используете ли какой-нибудь антивирус, и если да, то какой?
2. Что-то помимо антивирусов, работающее с сетью? Например, IDM или что-то типа vksaver?

njio

New Member
Извиняюсь, сразу логи не нашел.

К сожалению больше уронить систему пока не получилось, хотя обычно она падала от нескольких обновлений страницы сайта.
Посмотрел старые логи - в них во время падения совсем пусто.

1. Антивирус только виндовый брэндмауэр, на десятке вроде пока проблем не было.
2. С сетью из запущеного - разве что Skype, TeamViewer сервис висящий в фоне, и может еще сервис UC. В остальном система почти чистая.

Интересная мысль мне пришла на ум.
Первый бсод я поймал, когда обновлял страницу сайта.
Но вместе с тем, сайт сам в это же время упал, мне в дальнейшем пришлось обращаться к владельцу, чтобы он его поднял.

Второй и третий бсод я словил когда у меня была открыта страница сайта (закешированая), я почистил куки и кеш в настройках хрома и попробовал обновить открытую на экране страницу сайта, при этом adguard что то пытался фильтровать, возможно референсные рабочие скрипты или стили, которые потом не получилось применить к загруженной странице.
Но сейчас сайт поднялся, и подобный кейс не работает.

Но это всё догадки, так что буду просто ждать, ловить бсод, и пытаться лучше определить кейс падения )

serg79

New Member
вчера было какое то обновление . а сегодня я получил синий экран . было же нормально чего опять нахимичили .